Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Ex-trem

Очистка самогона в домашних условиях

Рекомендуемые сообщения

Ну, тут можно развернуть обширную дискуссию о сравнительных характеристиках крепких напитков. Для меня принципиальная разница между водкой и не-водкой - степень очистки спирта. При соответствующей очистке совершенно не важен источник спирта - будь это пшеничная водка, ржаная, ячменная, да хоть - из опилок! Водка может быть двух сортов - качественная, и палёная. Всё остальное - это, в той, или иной степени - самогон. Даже если его гонят фабрично. И вот тут можно заниматься вкусовщиной, и до хрипоты спорить о сравнительных характеристиках моногахельского (в иной транскрипции - моногахильского, пшеничного и ржаного) и шотландского виски (ячменного). И виски, и текила, и ром - все они несут в себе ароматические эфирные вещества прародителей. Как и качественный самогон. И именно поэтому их не подвергают глубокой очистке - дабы они не теряли индивидуальность. 

Вы правильно обосновали.Согласен, но с поправкой. Хорошая водка лучше плохой водки,а хороший самогон-плохого.Теперь об очистке в домашних условиях(собственно непосредственно по теме). Научила Мама,а её - деревенские старушки.

Сикрет первый: ставить брагу на отваре трав  (полынь,пижма, смородина,малина и т.д.).Когда брожение закончится, дать отстояться и декантировать(термины - мои,бабушки таких слов не знают)...Не ведают бабушки и о перегонке с паром.

Сикрет второй - отгонять неторопливо.С кг. песку - примерно литр.

Сикрет третий,он же основной. Для очистки потребуются следующие реактивы:

Остатки несгоревших дров - заменитель угля из аптеки.

Печная зола (сумма фосфатов и поташа)

Фиолетовый раствор перманганата калия.Количество - примерно 50 мл.

На три литра дистилята - по столовой ложке золы и угольков и раствор перманганата.Перемешать и оставить до утрра. Перманганат окислит высшие сивушные спирты и отправит в осадок вместе с марганцем +2 и золой. Жидкость декантировать с осадка и,на всякий случай,отфильтровать.

Дальше - сделать настойку. Это по желанию и вкусу.Продолжим о настойках?

Изменено пользователем Шурик54

Поделиться сообщением

Дальше - сделать настойку. Это по желанию и вкусу.Продолжим о настойках?

Настойка - это уже другая пестня. Протяжная и народная. Настаивать на своём - уважаемый принцип и жизненная позиция :)

Я не знаток настоек, хотя люблю перцовку и несмеяновку. Вот готовить их - не умею, хотя несмеяновку-то уж должен был изучить, но как-то не сошлись звёзды.

• Like 1

Поделиться сообщением

Настойка - это уже другая пестня. Протяжная и народная. Настаивать на своём - уважаемый принцип и жизненная позиция :)

Я не знаток настоек, хотя люблю перцовку и несмеяновку. Вот готовить их - не умею, хотя несмеяновку-то уж должен был изучить, но как-то не сошлись звёзды.

Академик Несмеянов - отличный ПАРЕНЬ. Вечная память. Уточню у жены -научитесь. Перцовка тоже вещь, но я плохо объяснил.Виноват. Одну настойку подсказала мне бабушка - знахарка. Проверил на себе. Очень удачно получилось!

Поделиться сообщением

Академик Несмеянов - отличный ПАРЕНЬ. Вечная память. Уточню у жены -научитесь. Перцовка тоже вещь, но я плохо объяснил.Виноват. Одну настойку подсказала мне бабушка - знахарка. Проверил на себе. Очень удачно получилось!

Вот и отлично! Хороший рецепт хорошей настойки - прекрасная возможность занять себя долгими зимними вечерами. Занять как процессом приготовления, так и процессом употребления...

Ещё бы камин, кресло, халат в японском стиле, тапочки, и Шерлок Холмс в соседнем кресле, задумчиво начинающий очередную байку - "Да-а... Это было весьма замечательное дело, которое началось с простой ошибки почтальона, доставившего телеграмму не по адресу..."  :rolleyes:

• Like 1

Поделиться сообщением

Интересно, что бы говорили любители благородных ароматов, если б выделили сивуху из самогонки в концентрированном виде? Она едкая, слезит глаза и вызывает отвращение. Запомнив этот запах, начинаешь узнавать его в каждом коньяке и крепком напитке. А вот бутиловые спирты не столь раздражающие (нормальный вроде даже в оксибутират окисляется).

Поделиться сообщением

бутиловые спирты не столь раздражающие (нормальный вроде даже в оксибутират окисляется).

Ну-у, не знаю. Изобутанол совершенно нормальный спирт (несмотря на своё изостроение :) ) - пахнет вполне терпимо (как и трет-бутанол). Втор-бутанол куда вонючее. А вот н-бутанол - аццкая жидкость. Он загрудинный эффект вызывает - один раз вдохнёшь, потом полчаса откашливаешься как туберкулёзник в ремиссии.

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1

Поделиться сообщением

Ну-у, не знаю. Изобутанол совершенно нормальный спирт (несмотря на своё изостроение :) ) - пахнет вполне терпимо. Втор-бутанол куда вонючее. А вот н-бутанол - аццкая жидкость. Он загрудинный эффект вызывает - один раз вдохнёшь, потом полчаса откашливаешься как туберкулёзник в ремиссии.

Видимо, не у всех. Хотя, может быть "полной грудью" надо вдыхать... но это ж уже какая-то токсикомания получается.

Поделиться сообщением

Видимо, не у всех. Хотя, может быть "полной грудью" надо вдыхать... но это ж уже какая-то токсикомания получается.

Токсикомания поневоле :). Как-то выдавило прокладку во фланце нижнего крана в 100-литровом котелке с горячим бутанольным экстрактом. Пока наладили слив - пришлось "вкусить сполна", как в том экспрессе, где "у клапана резьбу сорвало прессом"  :lol:

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Токсикомания поневоле :). Как-то выдавило прокладку во фланце нижнего крана в 100-литровом котелке с горячим бутанольным экстрактом. Пока наладили слив - пришлось "вкусить сполна", как в том экспрессе, где "у клапана резьбу сорвало прессом"  :lol:

Как протекало похмелье?

Поделиться сообщением

Как протекало похмелье?

Похмелье с санкции Начальника Цеха было задушено в зародыше. А вот покашливание ("бУхающее", такое, чахоточное) весь день преследовало.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас