Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Esxoll

афинаж золота

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые ХИМИКИ

Я чайник в вашем деле и вот такие у меня вопросы

1 как и из чего протовить раствор царской водки

2 чем его потом осадить

3 и где все это купить

вся проблемма сложилась из того что появилось у меня некоторое количество шлихового золота но оно мелкое и с лотка смывается при отделении шлихов остается много песка с чешуйками и вот достать его от туда только один способ вижу это ХИМИЯ поэтому к вам за помощью

Поделиться сообщением

Если вы в этом деле не разбираетесь, лучше оставьте эту затею в покое.

Изменено пользователем Ярослав Беспалов

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые ХИМИКИ

Я чайник в вашем деле и вот такие у меня вопросы

1 как и из чего протовить раствор царской водки

2 чем его потом осадить

3 и где все это купить

вся проблемма сложилась из того что появилось у меня некоторое количество шлихового золота но оно мелкое и с лотка смывается при отделении шлихов остается много песка с чешуйками и вот достать его от туда только один способ вижу это ХИМИЯ поэтому к вам за помощььью

Это адъ.

На форуме есть несколько тем, где долго и нудно жуются все аспекты "приноса" золота. Поищите их, и обратитесь к авторам, которые там засветились.

Впрочем, сейчас они сами набигуд и насоветуют. Это будет n+1 тема про аффинаж.

Это адъ.

1. Царска водка готовится из смеси азотной кислоты (56%) и соляной кислоты (36%) в соотношении 3:1 по объёму

2. Лучше всего - гидразингидрат.

3. В химмаге. У Antrazochrome. У знакомого в хим. институте. 

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Если вы в этом деле не разбираетесь, лучше оставьте эту затею в покое.

нет но я разбираюсь на уровне чайника но понять весь процесс не могу

Это адъ.

На форуме есть несколько тем, где долго и нудно жуются все аспекты "приноса" золота. Поищите их, и обратитесь к авторам, которые там засветились.

Впрочем, сейчас они сами набигуд и насоветуют. Это будет n+1 тема про аффинаж.

Это адъ.

1. Царска водка готовится из смеси азотной кислоты (56%) и соляной кислоты (36%) в соотношении 3:1 по объёму

2. Лучше всего - гидразингидрат.

3. В химмаге. У Antrazochrome. У знакомого в хим. институте. 

я вроде весь форум перелопатил прежде чем создать тему но ничего похожего не нашел

Поделиться сообщением

нет но я разбираюсь на уровне чайника но понять весь процесс не могу

Разбираетесь на каком, говорите, уровне? Простите, но...

Если у Вас даже возникает вопрос, что такое царская водка и из чего она делается... при том, что всё это можно найти в гугле, и на форуме спрашивать нет надобности...

Процедура довольно непростая и небезопасная, а выход золота будет весьма небольшой. Имхо, лучше не браться.

Изменено пользователем Ярослав Беспалов

Поделиться сообщением

Разбираетесь на каком, говорите, уровне? Простите, но...

Если у Вас даже возникает вопрос, что такое царская водка и из чего она делается... при том, что всё это можно найти в гугле, и на форуме спрашивать нет надобности...

Процедура довольно непростая и небезопасная, а выход золота будет весьма небольшой. Имхо, лучше не браться.

Знаю я что такое царская и из чего она делается но когда хотел заказать азотку и солянную кислоту так в магазине много всякой разной вот я и спрашиваю какая нужна азотка и солянная кислота

и ничего опасного я там не вижу т.к вы правы в интернете много видео по этой теме но мой вопрос был не как сделать простой афинаж а как золота от обычного речного песка очистить

ДУМАЮ МОЖЕТ ЗАЙТИ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ РАСТВОРЯТЬ НЕ ЗОЛОТО А ПЕСОК А ПОТОМ УЖЕ АФИНАЖ

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО РАСТВОРЯЕТ ВСЕ КРОМЕ ЗОЛОТА

Поделиться сообщением

Всеобщий растворитель! Только, Вам придется его хранить во всеобщем сохранителе!

Навеяно легендой о неком юном изобретателе, который однажды пришел к Эдиссону и сказал, что изобрел растворитель, растворяющий всё.

Поделиться сообщением

Знаю я что такое царская и из чего она делается но когда хотел заказать азотку и солянную кислоту так в магазине много всякой разной вот я и спрашиваю какая нужна азотка и солянная кислота

и ничего опасного я там не вижу т.к вы правы в интернете много видео по этой теме но мой вопрос был не как сделать простой афинаж а как золота от обычного речного песка очистить

ДУМАЮ МОЖЕТ ЗАЙТИ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ РАСТВОРЯТЬ НЕ ЗОЛОТО А ПЕСОК А ПОТОМ УЖЕ АФИНАЖ

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО РАСТВОРЯЕТ ВСЕ КРОМЕ ЗОЛОТА

У вас же на лотке должна быть тяжелая фракция. Силикатов там немного будет, в основном, вероятно магнетит и рудные минералы, откуда там речной песок? В данном случае, самое удобное цианидное выщелачивание золота (или ртутное), да только оно не про вас. А растворять в царской, там будет столько железа и прочего, что замучаетесь выделять ваши крохи.

Поделиться сообщением

У вас же на лотке должна быть тяжелая фракция. Силикатов там немного будет, в основном, вероятно магнетит и рудные минералы, откуда там речной песок? В данном случае, самое удобное цианидное выщелачивание золота (или ртутное), да только оно не про вас. А растворять в царской, там будет столько железа и прочего, что замучаетесь выделять ваши крохи.

нет там магнетита так как все было отмагничено сопуткой с золотом шла ртуть но она грязная не берет золото а все что было на лотке тяжёлое отмагнитилось мог остаться только гематит т.к для его отмагничивания нужен мощный магнит но на глаз гематита не видно

а речной песок от туда что с лотка уже нереально было его смыть так как знаки начинали уплывать

Поделиться сообщением

нет там магнетита так как все было отмагничено сопуткой с золотом шла ртуть но она грязная не берет золото а все что было на лотке тяжёлое отмагнитилось мог остаться только гематит т.к для его отмагничивания нужен мощный магнит но на глаз гематита не видно

а речной песок от туда что с лотка уже нереально было его смыть так как знаки начинали уплывать

Гематит еще хуже, если магнетит трудно растворить, то гематит растворяется легче. Речной песок обычно полиминеральный, часть силикатов тоже растворяется, а потом дает  золь кремневки, на которой адсорбируется золото. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...