Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
fastique

Не лопнет колба?

Рекомендованные сообщения

Возникла потребность в конц серной кислоте недавно. Не лопнет ли вот такая круглодонная колба при выпаривании электролита на спиртовке? Ещё есть плитка  с закрытым нагревательным элементом (и штатив, колбу держать) - может лучше её использовать для нагревания? Прошу помочь знающих  :)

image.pngimage.png

Кому надпись не видно на ней: (по часовой) 2  КЛП  ХУ-1

з.ы. понимаю, что плохая ёмкость для этого дела, но ничего лучше в данный момент у меня нет

Изменено пользователем fastique

Поделиться сообщением

В этом выпаривать нельзя

Придётся в маленьком ТС стаканчике по 150-200 мл значит  :lol:

Изменено пользователем fastique

Поделиться сообщением

Не подходит как минимум форма сосуда, на горлышке будут конденсироваться капли воды, капать в горячую серку, все окажется на потолке.

Поделиться сообщением

Не подходит как минимум форма сосуда, на горлышке будут конденсироваться капли воды, капать в горячую серку, все окажется на потолке.

Вот тоже думал о конденсации воды на горлышке... Но как-то не додумал. Ну про потолок не знаю, но брызгать лишнее будет наверно, да и фик так сконцетрируешь её.

Решено, буду в мелком стаканчике по много раз выпаривать, пока посудины побольше нет.

Поделиться сообщением

Вот тоже думал о конденсации воды на горлышке... Но как-то не додумал. Ну про потолок не знаю, но брызгать лишнее будет наверно, да и фик так сконцетрируешь её.

Решено, буду в мелком стаканчике по много раз выпаривать, пока посудины побольше нет.

обмотайте горло асбестом или стеклотканью ничего капать не будет.

Поделиться сообщением

Хм, а термостойкая посуда к микроволновке типа этой по сути должна же тоже подойти чтобы на электроплитке выпаривать?

1318127465_zharoprochnaya-posuda-iz-stek

Поделиться сообщением

Хм, а термостойкая посуда к микроволновке типа этой по сути должна же тоже подойти чтобы на электроплитке выпаривать?

1318127465_zharoprochnaya-posuda-iz-stek

Лопнет, если чуть сдвинуть на холодное. Колбы ТС в песке надёжнее. Пары серной канцерогенны, их уводить надо или по холодильнику конденсировать, а он даже из боросиликатного стекла не выдержит 340 С, когда серная пойдёт.

Изменено пользователем N№4

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...