Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Вадим Вергун

Колба Эрленмейера

Рекомендованные сообщения

До какой температуры на жидкостной/воздушной бане можно греть колбу Эрленмейра на 250мл, вытравлен круг. Можно ли её на открытом огне греть?

Поделиться сообщением

на открытом огне лучше ничего не греть, тем более плоскодонные колбы. ваша похоже термостойкая, но осторожность не повредит. что вы в ней делать хотите, а то я когда-то по незнанию решил трибутиламин при атмосфере над щелочью перегнать (216 С) он закипел и колба протекла хоть и кварцевая была.

Поделиться сообщением

на открытом огне лучше ничего не греть, тем более плоскодонные колбы. ваша похоже термостойкая, но осторожность не повредит. что вы в ней делать хотите, а то я когда-то по незнанию решил трибутиламин при атмосфере над щелочью перегнать (216 С) он закипел и колба протекла хоть и кварцевая была.

В замешательство ввел тот факт, что как сообщают источники если вытравлен круг - термостойкая, НО если на просвет стекло зеленоватое греть нельзя. У меня на просвет стекло имеет слабый-слабый зеленовато желтый оттенок, еле заметный... понятия не имею можно ли её использовать...

Поделиться сообщением

По идее все колбы должны делаться из борсиликатного стекла, которое в ТЕОРИИ выдерживает 550. У меня например в колбонагревателе 2л круглодонка поплыла (сушил сульфат алюминия), колба была китайская, толстостенная. Что самое интересное, она держит вакууум (откачивал пластинчато-роторным насосом), хотя у нее искаженное дно!

А кто производитель колбы? Если импортная - грейте смело, ничего ей не будет, если китай - х3, но вроде нормальные, советские так себе, нынешние наши - качество плохое, у китайцев лучше.

Поделиться сообщением

По идее все колбы должны делаться из борсиликатного стекла, которое в ТЕОРИИ выдерживает 550. У меня например в колбонагревателе 2л круглодонка поплыла (сушил сульфат алюминия), колба была китайская, толстостенная. Что самое интересное, она держит вакууум (откачивал пластинчато-роторным насосом), хотя у нее искаженное дно!

А кто производитель колбы? Если импортная - грейте смело, ничего ей не будет, если китай - х3, но вроде нормальные, советские так себе, нынешние наши - качество плохое, у китайцев лучше.

Колба "химлабораторприбор" наверное советская... хотя точно сказать невозможно.

Поделиться сообщением

Колба "химлабораторприбор" наверное советская... хотя точно сказать невозможно.

а до какой температуры вы собираетесь ее нагревать?

Поделиться сообщением

Ну если в воду бросить, то любая колба трещину даст. Смотря какие перепады и насколько они резкие..

Поделиться сообщением

Скорее всего это молибденовое термостойкое стекло.

На огне плоскодонку лучше не греть. А в песчаной бане хоть до 400.

Поделиться сообщением

На горелке с рассекателем пламени, аккуратно прогрев дно - можно. Главное при нагреве и охлаждении - это равномерность.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...