Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Колба Эрленмейера


Вадим Вергун

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

До какой температуры на жидкостной/воздушной бане можно греть колбу Эрленмейра на 250мл, вытравлен круг. Можно ли её на открытом огне греть?

Ссылка на комментарий

на открытом огне лучше ничего не греть, тем более плоскодонные колбы. ваша похоже термостойкая, но осторожность не повредит. что вы в ней делать хотите, а то я когда-то по незнанию решил трибутиламин при атмосфере над щелочью перегнать (216 С) он закипел и колба протекла хоть и кварцевая была.

Ссылка на комментарий

на открытом огне лучше ничего не греть, тем более плоскодонные колбы. ваша похоже термостойкая, но осторожность не повредит. что вы в ней делать хотите, а то я когда-то по незнанию решил трибутиламин при атмосфере над щелочью перегнать (216 С) он закипел и колба протекла хоть и кварцевая была.

В замешательство ввел тот факт, что как сообщают источники если вытравлен круг - термостойкая, НО если на просвет стекло зеленоватое греть нельзя. У меня на просвет стекло имеет слабый-слабый зеленовато желтый оттенок, еле заметный... понятия не имею можно ли её использовать...

Ссылка на комментарий

По идее все колбы должны делаться из борсиликатного стекла, которое в ТЕОРИИ выдерживает 550. У меня например в колбонагревателе 2л круглодонка поплыла (сушил сульфат алюминия), колба была китайская, толстостенная. Что самое интересное, она держит вакууум (откачивал пластинчато-роторным насосом), хотя у нее искаженное дно!

 

А кто производитель колбы? Если импортная - грейте смело, ничего ей не будет, если китай - х3, но вроде нормальные, советские так себе, нынешние наши - качество плохое, у китайцев лучше.

Ссылка на комментарий

По идее все колбы должны делаться из борсиликатного стекла, которое в ТЕОРИИ выдерживает 550. У меня например в колбонагревателе 2л круглодонка поплыла (сушил сульфат алюминия), колба была китайская, толстостенная. Что самое интересное, она держит вакууум (откачивал пластинчато-роторным насосом), хотя у нее искаженное дно!

 

А кто производитель колбы? Если импортная - грейте смело, ничего ей не будет, если китай - х3, но вроде нормальные, советские так себе, нынешние наши - качество плохое, у китайцев лучше.

Колба "химлабораторприбор" наверное советская... хотя точно сказать невозможно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...