Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

старые пятна


Инфинити

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ок, всем огромное спасибо за ответы. У нас (Владивосток), выдает поиск пару магазинов, где можно купить муравьинку, надеюсь, никаких справок не потребуют. ;) Будем пробовать удалять пятна.  :cn:

Ссылка на комментарий

Господа, всем доброго дня!  :rolleyes:

Зарегистрировался на вашем замечательном ресурсе, т.к. мне просто необходима помощьь! 

Ну так создали бы собственную тему, а не засирарали чужую

Ссылка на комментарий

Ну так создали бы собственную тему, а не засирарали чужую

Плодить темы ради одного вопроса - не это ли "засирание"? ;) 

Тем более, что тема про выведение пятен, что, собственно, и у меня. :) 

Но прошу простить меня, если вас задело это, впредь буду осмотрительней.  :bf:

Ссылка на комментарий

Победа! Технология такова:

В эквимолярной смеси 2-бромпиридина и ДМСО (1:1) при -50С, замачивается шёлк вымазанный ЭДП. Через сутки происходит гелеобразование. В перчатках механически очищаем от геля (легко отлетает) и промываем ацетоном, потом водой. Всё! Изделие как новое, только вот краска с образца шёлка смылась - но целевой шёлк белый и это неважно.

Платье в колбу затолкал, смесью залил и в морозилку положил. Если повезёт послезавтра верну владелице.


В метиленхлориде и ацетоне набухание тоже идёт, но адгезия к ткани сохраняется высокой, и гель ломатся не хочет, начисто не убрать.

Ссылка на комментарий

Меньше знаешь - крепче спишь. Гадость конечно распоследняя - с отсроченным крапивным действием (без ДМСО его небыло) и непередаваемым ароматом (проблевался от него пока отколупывал гель под тягой) - потому и без перчаток никак, и механическую обработку надо было вести на улице, но ацетон её смывает легко, а мизерные остатки после проточной воды до потери аромата выдул тепловой пушкой.

Но из испробованных вариантов только этот оставил ткань неповреждённой и начисто снял эпоксидку.

В платье уже целый день сегодня ходили и светились от счастья. И оказывается оно стало по цвету как новое, только немного легче - похоже немного шёлка всё-таки смылось.

И ещё - стеклотекстолит в этой смеси не набухает, но всё-таки её немного впитывает, и его уже ничем не отмыть - только выкинуть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...