Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение карбоната калия


artem999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Перевод одного плохорастворимого соединения в другое плохорастворимое соединение засчет реакций ионного обмена с солями - процесс долгий и муторный. Наверняка, для получения более или менее значительных количеств придется не одну неделю затратить.

Думаю реакция имеет право на жизнь, но в присутствии угольной кислоты. Мел растворяется в угольной кислоте и уже вполне может реагировать с сульфатом калия.

CaCO3+CO2+H2O —> Ca(2+)+2 HCO3(-)

Ca(2+)+SO4(2-) —> CaSO4 {осадок}

Ссылка на комментарий

Тогда лучше наверное сульфид калия, K2S, стабильнее и не подвержен гидролизу, судя по данным википедии. 

Еще как подвержен. Соль сильного основания и очень слабой кислоты.

Ссылка на комментарий
aversun сказал(а) 11 Апр 2018 - 22:16:

 

Еще как подвержен. Соль сильного основания и очень слабой кислоты.

 

А, да, точно. Я спутал с сульфатом калия, вот он гидролизу не подвергается, по данным википедии.

 

Вообще, сульфид чего наиболее стабильный, для хранения в качестве источника H2S? Чтобы был еще при этом доступным. Наверное, сульфид свинца?

 

Я думаю так, чтобы не жечь костры и не строить горны или атаноры, проще получить сульфид алюминия, сжигая серу с алюминием, алюминий в принципе для меня мусор, есть много корпусов от HDD, в конце концов - банки от напитков.... Из грязного Al2S3 делать нормальный чистый сульфид свинца, скажем осаждая из нитрата свинца, или ацетата, с помощью H2S, который как раз брать разлагая Al2S3. Потом, когда надо - использовать уже сульфид свинца, чтобы добыть из него H2S. Или просто для всяких сульфидов использовать сразу сульфид алюминия, тем более с ним все просто - добавил воды и готово, не надо ни греть, ни жечь...

 

А поташ делать сжиганием KNO3 и угля, ведь все равно у меня например K2SO4 и KNO3 стоят одинаково, проще купить KNO3 и наверное лучше взять немного избыток угля, чтобы точно выжечь весь нитрат.... Вообще, я в 90-е годы жег смесь угля и калиевой селитры, правда мешал от балды вообще... Но зато эта фигня быстро горит, правда дыма многовато, но хотя бы не надо жечь костер или делать что-то еще, вобщем, грамм 100-200 можно сжечь быстро и без палева... Ну и раз серы нет, то не будет побочно смеси сульфатов и сульфидов, кроме K2CO3 образовываться больше нечему практически, разве что KCN, но я думаю там от силы если и будет KCN то следовые количества, т.е. несущественная примесь.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Я не пойму. Такая проблемма костер развести? К тому же в простенькой печи все чисто без дыма горит

На большом костре можно получить до 850. Обложи кирпичами будет 1000 градусов

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Я не пойму. Такая проблемма костер развести? К тому же в простенькой печи все чисто без дыма горит

На большом костре можно получить до 850. Обложи кирпичами будет 1000 градусов

 

А тупо негде развести. Страна-то маленькая, люди везде шляются, короче 100% вызовут ментов. А за костер штраф могут 500 евро влепить, или больше. Это надо на своем участке земли разводить костер тогда, а у меня такого участка нет. А бесхозной земли тоже нет, она вся чья-то. Можно разве что у цыган на свалке по быстрому спалить быстрогорящую смесь чего-либо с алюминием, магнием или серой. Ну или нитрат калия с углем. Чтоб горело минуты две-три, не дольше. Если с хорошим ветром, дым сразу разнесет, и все, никакого палева.

 

Или надо печь строить в подвале у себя тогда. Либо делать что-либо от электричества, электрогорн какой-нибудь. Хотя у меня одна фаза только заведена, 10 ампер. Это 2,2 Киловатт всего, в идеале и по максимуму.

Ссылка на комментарий

Вот тебе и свободная страна называется. Нафиг там жить тогда. Я вот читаю подобные истории про европу и по этому не хочу туда ехать. Да может и условия не плохи а что та там делать можешь да нифига

А печь можно на углях сделать из ведра или кирпичей или глины. Уголь не дымит вобще

Вот на подобие этой. До 1200 выдает на дровах

https://youtu.be/u7wAJTGl2gc

Кстати интересно огонь разоженый в такой печи будет считатся костром? Его не видно вобще только горячий воздух из печи выходит. Только если близко подойти можно понять что это такое

P.S А леса у вас есть? Можно уйти подальше и ни кто к вам не придет

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий

Вот тебе и свободная страна называется. Нафиг там жить тогда. Я вот читаю подобные истории про европу и по этому не хочу туда ехать. Да может и условия не плохи а что та там делать можешь да нифига

А печь можно на углях сделать из ведра или кирпичей или глины. Уголь не дымит вобще

Вот на подобие этой. До 1200 выдает на дровах

https://youtu.be/u7wAJTGl2gc

Кстати интересно огонь разоженый в такой печи будет считатся костром? Его не видно вобще только горячий воздух из печи выходит. Только если близко подойти можно понять что это такое

P.S А леса у вас есть? Можно уйти подальше и ни кто к вам не придет

 

Ну зато у нас с прекурсорами проще, конц. серная и соляная в хозмаге свободно продается. Костры в 90-е можно было палить можно было, всем было пох. Сейчас время поменялось. Вообще я в ЕС ниоткуда не приезжал, я там родился и всегда жил.

 

У нас как бы все немного сложнее, в целом можно жечь в мангале или аналогичном устройстве, т.е. если горючее можно контролировать и оно не находится на земле. Однако жечь все это можно не везде, а за пределами частной собственности, если это государственная земля, то чтобы не была зеленой зоной. Можно в принципе плавить алюминий в горне в месте для пикника, поскольку он газов типа SO2 не выделяет. Разлагать соли и химикаты я думаю можно, но только до тех пор пора никто не будет возникать. То есть если подпалить соли аммония, повалит аммиак, если кто-то вызовет ментов, тогда это косяк. А поскольку страна маленькая, то кто-то практически всегда везде есть, короче нет таких глухих мест, либо их мизер.

 

То есть как бы можно, но чтобы не газило ничем... Если палить соли, выделять SO2, аммиак, оксиды азота, то могут наехать за выброс опасных газов и химикатов в окружающую среду, а не разжигание огня в мангале.

 

Я думаю может сделать что-то типа горна, в которых на ютубе народ алюминий плавит. Тогда в принципе можно около подвала палить например карбонаты, т.к. CO2 не воняет.

 

Леса есть, но могут патрулироваться ментами. Есть лесопарки возле города, но с дорог просматриваются далеко, и их патрулируют еще чаще.

 

 

Микроволновка старая есть?))

 

Неа, нету.

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Перейдите по моей ссылке на ютубю Там печь для которой подув не нужен. Горит без дыма и пламя не видно. Нагревает сталь до 1300

 

Да, я видел. Ну надо что-то вроде такого, и на древесном угле будет нормально. Мне все равно придется что-то смастерить, хотя бы алюминий плавить чтобы. Поскольку банки от напитков у нас в стране не принимают, ага...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...