Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Непериодическая классификация химических элементов


dr.bobkov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Состав вещества и его строение - это часто вещи не однозначные,  явление изомерии известно даже для неорганических соединений, а в органике их пруд пруди, они на каждом шагу,

==============

Менделеев при работе над периодической системой выделил вначале совокупность элементов с надежными характеристиками, а затем, на основании выявляемых закономерностей, подключал недостаточно изученные элементы. Я следую точно такому же принципу. А проблемы - да их и в периодической системе хватает, а в такой грандиозной классификации и подавно должно быть много.

============

 

Совершенно ни к чему какое-то великое объединение классификаций, Всем химикам вполне достаточно Июпаковской и тривиальной. Совершенно незачем плодить новые сущности, если вполне можно обойтись имеющимися)))

============

Ни Менделеев, ни, простите, я не сомневались никогда в пользе частнонаучных классификаций. Пользуйтесь на здоровье. И предлагаемая Общая Естественная классификация ни в коей мере не подменяет частнонаучные классификации. Ее задача прежде всего помогать исследовать то общее, что присуще объектам различных структурных уровней. Кроме того, и на одном структурном уровне открывается порой нечто новое. Например, в существующих кристаллохимических классификациях выделяются таксоны сульфидов, оксидов и т.д. При этом сюда попадают вперемешку бинарные, тернарные и т.д. минералы. В данной классификации сложность состава выступает на первое место. Явление расщепления квалитета, когда железо одновременно является и простым веществом и бинарным соединением и даже более сложным, ставит под сомнение целесообразность многовекового противопоставления простых веществ химическим соединениям и т. д.

 

=============

Не зачем грузить таблицу элементов ей несвойственным.

=============

Почему несвойственным. Я взял один из вариантов периодической системы, Не внес никаких изменений в столбцы и строки элементов. Т.е. полностью сохранил известные для этого варианта периодической системы аналогии. Но при этом объяснил их через прогрессивно-последовательные, а не через периодические отношения. И Птолемей и Коперник наблюдали одно и то же движение солнца по небосводу, но объясняли это по разному. У Коперникя объяснение оказалось истинным.

 

Число соединений бесконечно,  я всегда могу нарисовать десяток -другой новых еще никем не синтезированных.

==============

Вот это уж точно не проблема. Сколько нарисуете стольким и найдется место в классификации.

 

==============

Ну а частицы - это вообще отдельный мир.

==============

Пока я включил в классификацию элементов-антиэлементов только три элементарные частицы - нейтрон, фотон и антинейтрон. Точнее классификация сама их включила. Я предполагал только одну.

 

==============

Физики не могут объединить  четыре типа взаимодействия, а вы решили  систематизировать всю химию, замах, конечно, большой, но бессмысленный. 

==============

Слабое и электромагнитное близки к объединению. А если будут объединять, то и все четыре объединят.

 

Замах же вполне осмысленный. Получил студентом задание построить Естественную классификацию рудных минералов. Осмыслил, что это невозможно - надо всех минералов. Осмыслил - надо всех неорганических соединений. Осмыслил - надо всех химических соединений. Ну, а микрочастицы и смеси - это отходы производства. Когда нашел основание классификации химических соединений (качественная сторона их ядерного состава), оно подошло и для микрочастиц и для смесей.

 

Ссылка на комментарий

 

Состав вещества и его строение - это часто вещи не однозначные,  явление изомерии известно даже для неорганических соединений, а в органике их пруд пруди, они на каждом шагу,

==============

Менделеев при работе над периодической системой выделил вначале совокупность элементов с надежными характеристиками, а затем, на основании выявляемых закономерностей, подключал недостаточно изученные элементы. Я следую точно такому же принципу. А проблемы - да их и в периодической системе хватает, а в такой грандиозной классификации и подавно должно быть много.

============

 

Совершенно ни к чему какое-то великое объединение классификаций, Всем химикам вполне достаточно Июпаковской и тривиальной. Совершенно незачем плодить новые сущности, если вполне можно обойтись имеющимися)))

============

Ни Менделеев, ни, простите, я не сомневались никогда в пользе частнонаучных классификаций. Пользуйтесь на здоровье. И предлагаемая Общая Естественная классификация ни в коей мере не подменяет частнонаучные классификации. Ее задача прежде всего помогать исследовать то общее, что присуще объектам различных структурных уровней. Кроме того, и на одном структурном уровне открывается порой нечто новое. Например, в существующих кристаллохимических классификациях выделяются таксоны сульфидов, оксидов и т.д. При этом сюда попадают вперемешку бинарные, тернарные и т.д. минералы. В данной классификации сложность состава выступает на первое место. Явление расщепления квалитета, когда железо одновременно является и простым веществом и бинарным соединением и даже более сложным, ставит под сомнение целесообразность многовекового противопоставления простых веществ химическим соединениям и т. д.

 

=============

Не зачем грузить таблицу элементов ей несвойственным.

=============

Почему несвойственным. Я взял один из вариантов периодической системы, Не внес никаких изменений в столбцы и строки элементов. Т.е. полностью сохранил известные для этого варианта периодической системы аналогии. Но при этом объяснил их через прогрессивно-последовательные, а не через периодические отношения. И Птолемей и Коперник наблюдали одно и то же движение солнца по небосводу, но объясняли это по разному. У Коперникя объяснение оказалось истинным.

 

Число соединений бесконечно,  я всегда могу нарисовать десяток -другой новых еще никем не синтезированных.

==============

Вот это уж точно не проблема. Сколько нарисуете стольким и найдется место в классификации.

 

==============

Ну а частицы - это вообще отдельный мир.

==============

Пока я включил в классификацию элементов-антиэлементов только три элементарные частицы - нейтрон, фотон и антинейтрон. Точнее классификация сама их включила. Я предполагал только одну.

 

==============

Физики не могут объединить  четыре типа взаимодействия, а вы решили  систематизировать всю химию, замах, конечно, большой, но бессмысленный. 

==============

Слабое и электромагнитное близки к объединению. А если будут объединять, то и все четыре объединят.

 

Замах же вполне осмысленный. Получил студентом задание построить Естественную классификацию рудных минералов. Осмыслил, что это невозможно - надо всех минералов. Осмыслил - надо всех неорганических соединений. Осмыслил - надо всех химических соединений. Ну, а микрочастицы и смеси - это отходы производства. Когда нашел основание классификации химических соединений (качественная сторона их ядерного состава), оно подошло и для микрочастиц и для смесей.

 

Микрочастицы - это важнейшие продукты - Вы понятия не имеете, что такое органические пигменты, вы с трудом представляете, что такое неорганические пигменты. Их свойства сильно зависят от  размера частиц, от их формы строения, оболочки. Тут бьёшься головой об стенку , чтобы получить частицы нужного размера, формы,  строения с заданными свойствами поверхности частицы, а вы отходы производства!!!

Ваша минералогия  ничто, по сравнению с органической химией и ее областями - узкая специализированная отрасль и не боле того, конечно вы можете изгаляться над студентами как угодно, но органики вы явно не знаете и не понимаете. Состав для органики вторичен - а первичнга СТРУКТУРАП молекулы., а у вас НЕТ структуры, у вас смеси.

Ссылка на комментарий

Химия - она местами вредная, так что иногда крышу сносит, особенно если забрезжит какое-нибудь открытие))) И неважно, что его, возможно, потом придётся закрывать, главное , что сейчас адреналин и планов громадьё)))

По Эйнштейну, тупиковые ситуации в науке по своему полезны - люди теперь знают, что сюда ходить не стоит.

Ишь чего изобретатель захотел - адреналина и планов громадья. Хорошо жить хочет!

Ссылка на комментарий

По Эйнштейну, тупиковые ситуации в науке по своему полезны - люди теперь знают, что сюда ходить не стоит.

Ишь чего изобретатель захотел - адреналина и планов громадья. Хорошо жить хочет!

Тупиковые ситуации бывают разные..... Иногда удается совместить несовместимое

А как же без громадья планов? Рутина заест)))

Ссылка на комментарий

 

 

Тут бьёшься головой об стенку , чтобы получить частицы нужного размера, формы,  строения с заданными свойствами поверхности частицы, а вы отходы производства!!!

========= Извините, что ненароком задел Ваши чувства. Неудачно выразил совсем другую мысль. Дело в том, что классификация  микрочастиц не входила в мои планы. Но когда классифицировал соединения, понял, что на той же основе можно классифицировать и микрочастицы (ядра, атомы, молекулы). Вот и получилось, что классификация соединений - производство, а классификация данных микрочастиц - оказалась побочным продуктом этого производства. К вашим микрочастицам (многочастичным системам) это отношения не имеет. Они классифицируются либо как соединения, либо как смеси. А все объекты классификации для меня одинаково важны.

 

 

Ссылка на комментарий

 

 

 

Тут бьёшься головой об стенку , чтобы получить частицы нужного размера, формы,  строения с заданными свойствами поверхности частицы, а вы отходы производства!!!

========= Извините, что ненароком задел Ваши чувства. Неудачно выразил совсем другую мысль. Дело в том, что классификация  микрочастиц не входила в мои планы. Но когда классифицировал соединения, понял, что на той же основе можно классифицировать и микрочастицы (ядра, атомы, молекулы). Вот и получилось, что классификация соединений - производство, а классификация данных микрочастиц - оказалась побочным продуктом этого производства. К вашим микрочастицам (многочастичным системам) это отношения не имеет. Они классифицируются либо как соединения, либо как смеси. А все объекты классификации для меня одинаково важны.

 

 

 

Та уж, плохо у вас с классификацией - микрочастицы или наночастицы - это частицы состоящие из многих молекул и атомов.

Ядра , атомы и молекулы к микрочастицам отношения не имеют, это ядра атомов, атомы и молекулы. Кстати ядра атомов (кроме протона, дейтрона и альфа-частиц в свободном состоянии на Земле практически не встречаются, так как норовят нахватать электронов и стать ионами или атомами.

Уж извините, что я понял вас не совсем правильно и решил, что вы  хотите еще создать классификацию наночастиц и более крупного песка)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

 

Состав вещества и его строение - это часто вещи не однозначные,  явление изомерии известно даже для неорганических соединений, а в органике их пруд пруди, они на каждом шагу,

==============

Менделеев при работе над периодической системой выделил вначале совокупность элементов с надежными характеристиками, а затем, на основании выявляемых закономерностей, подключал недостаточно изученные элементы. Я следую точно такому же принципу. А проблемы - да их и в периодической системе хватает, а в такой грандиозной классификации и подавно должно быть много.

============

 

Совершенно ни к чему какое-то великое объединение классификаций, Всем химикам вполне достаточно Июпаковской и тривиальной. Совершенно незачем плодить новые сущности, если вполне можно обойтись имеющимися)))

============

Ни Менделеев, ни, простите, я не сомневались никогда в пользе частнонаучных классификаций. Пользуйтесь на здоровье. И предлагаемая Общая Естественная классификация ни в коей мере не подменяет частнонаучные классификации. Ее задача прежде всего помогать исследовать то общее, что присуще объектам различных структурных уровней. Кроме того, и на одном структурном уровне открывается порой нечто новое. Например, в существующих кристаллохимических классификациях выделяются таксоны сульфидов, оксидов и т.д. При этом сюда попадают вперемешку бинарные, тернарные и т.д. минералы. В данной классификации сложность состава выступает на первое место. Явление расщепления квалитета, когда железо одновременно является и простым веществом и бинарным соединением и даже более сложным, ставит под сомнение целесообразность многовекового противопоставления простых веществ химическим соединениям и т. д.

 

=============

Не зачем грузить таблицу элементов ей несвойственным.

=============

Почему несвойственным. Я взял один из вариантов периодической системы, Не внес никаких изменений в столбцы и строки элементов. Т.е. полностью сохранил известные для этого варианта периодической системы аналогии. Но при этом объяснил их через прогрессивно-последовательные, а не через периодические отношения. И Птолемей и Коперник наблюдали одно и то же движение солнца по небосводу, но объясняли это по разному. У Коперникя объяснение оказалось истинным.

 

Число соединений бесконечно,  я всегда могу нарисовать десяток -другой новых еще никем не синтезированных.

==============

Вот это уж точно не проблема. Сколько нарисуете стольким и найдется место в классификации.

 

==============

Ну а частицы - это вообще отдельный мир.

==============

Пока я включил в классификацию элементов-антиэлементов только три элементарные частицы - нейтрон, фотон и антинейтрон. Точнее классификация сама их включила. Я предполагал только одну.

 

==============

Физики не могут объединить  четыре типа взаимодействия, а вы решили  систематизировать всю химию, замах, конечно, большой, но бессмысленный. 

==============

Слабое и электромагнитное близки к объединению. А если будут объединять, то и все четыре объединят.

 

Замах же вполне осмысленный. Получил студентом задание построить Естественную классификацию рудных минералов. Осмыслил, что это невозможно - надо всех минералов. Осмыслил - надо всех неорганических соединений. Осмыслил - надо всех химических соединений. Ну, а микрочастицы и смеси - это отходы производства. Когда нашел основание классификации химических соединений (качественная сторона их ядерного состава), оно подошло и для микрочастиц и для смесей.

 

Микрочастицы - это важнейшие продукты - Вы понятия не имеете, что такое органические пигменты, вы с трудом представляете, что такое неорганические пигменты. Их свойства сильно зависят от  размера частиц, от их формы строения, оболочки. Тут бьёшься головой об стенку , чтобы получить частицы нужного размера, формы,  строения с заданными свойствами поверхности частицы, а вы отходы производства!!!

Ваша минералогия  ничто, по сравнению с органической химией и ее областями - узкая специализированная отрасль и не боле того, конечно вы можете изгаляться над студентами как угодно, но органики вы явно не знаете и не понимаете. Состав для органики вторичен - а первичнга СТРУКТУРАП молекулы., а у вас НЕТ структуры, у вас смеси.

 

Ваша минералогия  ничто, по сравнению с органической химией и ее областями - узкая специализированная отрасль и не боле того, конечно вы можете изгаляться над студентами как угодно, но органики вы явно не знаете и не понимаете. Состав для органики вторичен - а первична СТРУКТУРАП молекулы., а у вас НЕТ структуры, у вас смеси.

============

Для построения общей классификации микрочастиц (ядер, атомов, молекул), соединений и смесей не надо даже знать, что органические соединения – это соединения углерода. Главное – это то, что они являются ХИМИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ. Следовательно, для такого соединения можно указать его ядерный состав (использую качественный состав (квалитет), без учета стехиометрии). Не буду Вам морочить голову, каким образом производится классификация объектов (включая соединения, в т.ч. органические) на основе их квалитетов, но в итоге получается идеальная классификация объектов по их составу. Но Вы говорите о вторичности состава по отношению к структуре молекулы.

Состав является содержанием, структура – формой. Содержание является ведущим по отношению к форме.

Это доказано также окончательно, как невозможность вечного двигателя. Попытки поменять роли состава и содержания имеются и в минералогии – алмаз и графит сразу относят к разным таксонам (антиподы и по строению и по свойствам). В правилах деления объема понятия такая ошибка называется СКАЧОК. И алмаз и графит являются формами существования углерода – его полиморфными модификациями. Вернемся к органике. Аналогичную ошибку (скачок) допустили авторы классического университетского учебника (Реутов и др. Органическая химия, т.1, 2007) при описании, например, алканов, алкенов и алкинов, являющихся различными формами существования углеводородов. В результате авторам приходится всё время начинать с того, что и те, и др, и третьи являются углеводородами.

Ссылка на комментарий

В свете ПСЭ вещества можно описать.

Как можно описать такое вещество, как вода, в свете представленной теории?

В свете представленной теории вещества можно описать. Как можно описать такое вещество, как вода, в свете ПСЭ?

На всякий случай поясню, что вода в представленной теории имеет формулу Н2О, а водород и кислород - те же самые, что и в свете ПСЭ. Различие в том, что в рамках учения о прогрессивно-последовательных отношений в прогрессивно-последовательной классификации соединений вода имеет место, а в свет ПСЭ, нет не только места воды в периодической классификации соединений, но и самой классификации. А ведь в формулировках периодического закона декларировано в т.ч. : "... а также их соединений...".

Изменено пользователем dr.bobkov
Ссылка на комментарий

В свете ПСЭ вещества можно описать.

Как можно описать такое вещество, как вода, в свете представленной теории?

Вода не является химическим элементом, поэтому к ПСЭ и Периодическому Закону, открытому Менделеевым она имеет лишь опосредованное отношение  - с помощью свойств воды установлено место  кислорода в периодической таблице.  Соединения элементов с водородом тоже проявляют периодичность свойств, как химических, так и физико-химических, поэтому учитывая эти свойства Менделеев .и  размещал элементы в таблице и разбивая  их на периоды.

Соединениям в Таблице Элементов делать нечего. Свойства элементов фундаментальны и первичны,  и проявляются они и в свойствах соединений, как вторичные. Химические Элементы - это высший, фундаментальный  уровень химии,  соединения - это производное от элементов. чем сложнее соединение, тем дальше оно отстоит от  свойств составляющих его элементов

Нужно учитывать и ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ Периодического закона, с учетом физического смысла,  соединениям в принципе не может быть никакого места среди элементов, так как имеется принципиальное отличие элемента от соединения. Элемент это одиночный нейтральный атом,  а соединение - это молекула, состоящее из  двух и более атомов или ионов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...