Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

2CuO + C = 2Cu + CO2 - как эту реакцию провести?!


Ayrton

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

2CuO + C = 2Cu + CO2

 

О том, что такая реакция возможна, говорит не только таблица Менделеева, но и Глинка, и даже Wiki.

 

Но вот как её провести???

 

Вопрос не праздный. Я немного занимаюсь коллекционированием монет, особенно царской чеканки. На медных монетах откладываются разнообразные соединения серы, хлора и т.д. Все они легко удаляются, если немножко знать химию. А вот CuO - это проблема, к которой я не могу "подобрать ключик"...

 

Проблема в том, что CuO - "нерастворимое в воде вещество черного цвета", имеющее мерзкий вид и очень стойкое к химическому воздействию - пятна CuO портят монету и их очень трудно убрать.

 

Убрать сам CuO - это легко. Но с монеты CuO убрать нужно так, чтобы "ни один атом меди не пострадал"... Реакция: 

 

2CuO+C = 2Cu + CO2

 

Даёт гарантию, что медь не пострадает. Но как провести реакцию, между двумя нерастворимыми в воде CuO и C??? Нужен катализатор, электролит (какой???) или нагрев в электролите???

 

Как провести эту реакцию "в комнатных условиях"?!

Ссылка на комментарий

А если подогреть несильно в растворе соляной кислоты? Металлическая медь по идее не должна вступать в реакцию.

Или в растворе аммиака. Медь конечно тоже чуть растворится и в соляной и в аммиаке, из-за растворенного кислорода.

А вообще, читайте здесь http://anytech.narod.ru/clean-coin.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

2CuO + C = 2Cu + CO2

 

О том, что такая реакция возможна, говорит не только таблица Менделеева, но и Глинка, и даже Wiki.

 

Но вот как её провести???

 

Вопрос не праздный. Я немного занимаюсь коллекционированием монет, особенно царской чеканки. На медных монетах откладываются разнообразные соединения серы, хлора и т.д. Все они легко удаляются, если немножко знать химию. А вот CuO - это проблема, к которой я не могу "подобрать ключик"...

 

Проблема в том, что CuO - "нерастворимое в воде вещество черного цвета", имеющее мерзкий вид и очень стойкое к химическому воздействию - пятна CuO портят монету и их очень трудно убрать.

 

Убрать сам CuO - это легко. Но с монеты CuO убрать нужно так, чтобы "ни один атом меди не пострадал"... Реакция: 

 

2CuO+C = 2Cu + CO2

 

Даёт гарантию, что медь не пострадает. Но как провести реакцию, между двумя нерастворимыми в воде CuO и C??? Нужен катализатор, электролит (какой???) или нагрев в электролите???

 

Как провести эту реакцию "в комнатных условиях"?!

Плотность оксида меди2 ~6.31, Плотность меди 8.92

Даже если восстановите, получите шероховатую поверхность, коия вряд ли улучшит внешний вид монеты.....

Копанине это не поможет, а "коллекционные экземпляры" и так в патине......

По сему, ИМХО, убирайте черные пятна "нашатырным спиртом", а на чистую, ровную монету и патина ляжет красиво....;)

Ссылка на комментарий

Аммиаком растворяется оксид меди хорошо, особливо концентрированным. Но беда в том, что когда медный предмет после такой операции вынимается на свежий воздух, быстро идет процесс окисления. И тогда он зеленеет, причем совсем даже не ровно.

Если Вы хотите получить монетку медно-красного цвета, то лучше, на мой взгляд, использовать спирт. Нагреваете монету на спиртовке (заправленной чистым спиртом-азеотропом - это, чтобы не было копоти, она там лишняя), потом суёте ее в спирт. Некоторое время ее там держите, и шабаш :) И вообще, лучше сначала потренируйтесь на проволоке. Покройте ее слоем оксида (для этого, например, можно ее макнуть в раствор азотной кислоты, чтобы она покрылась слоем нитрата, а потом прокалить, нитрат разложится до оксида), и играйтесь с ней. Таким хреном Вы сможете лучше понять, что лучше :)

 

Медь, вообще говоря, довольно легко окисляется воздухом. Просто для Ваших целей лучше, чтобы медь окислялась с поверхности до Cu2O, а не до CuO. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...