Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
17 минут назад, U3BECTb сказал:

Ну написано же концентрированая азотка. Разбавленая наверное следы нитропродуктов даст. БА от бензойки чистить элементарно.

Вот с нитробензойной надо подумать но особых проблемм думаю не будет

Кстати она очень легко декарбоксилируется до нитробензола при нагреве.

Касаемо фенола. Его проще получать из поликарбоната. Я так 2 литра фенольной смолы приготовил.Обагощенная фенолом фракция кипящяя где то 180-190 градусов. Ее тока щелочью отмыть

Всего 20-25 кило пластика ушло

 

Ну надо пробовать, но черт возьми руки не доходят сделать азотки, кончилась она у меня...  Тогда будет понятнее, что там и как.

 

А поликарбонат на электроплите пиролизуется? У меня плита примерно 300-325 С выдает.

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, U3BECTb сказал:

Касаемо этилхлорида. Как вам парофазная реакция продуктоы пиролиза ПВХ и этанола. Можно и жидкофазную

 

Я не помню, у Беркенгейма были вроде ссылки на синтезы этилхлорида исходя из только лишь хлороводорода (т.е. без катализатора). Даже исходя из соляной. Правда, прочие равные условия там не упомянуты. Возможно не у Беркенгейма, у кого-то другого. Но 100% не Кацнельсон.

 

Во всяком случае - хлороводородом можно ацетон насыщать, будет окись мезитила. Накрайняк, это если некуда уже совсем HCl присобачить.

 

О, я кажется понял. Можно же получить п-этоксианилин не через 4-этоксифенилацетамид, а чуть по-другому. Тогда не нужен ни этилиодид, ни этилхлорид.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий
1 час назад, the_Rion сказал:


Я не помню, у Беркенгейма были вроде ссылки на синтезы этилхлорида исходя из только лишь хлороводорода (т.е. без катализатора). Даже исходя из соляной. Правда, прочие равные условия там не упомянуты. д.

 

Быстро загуглил, там автоклав, а если проще то хлориды.

Ссылка на комментарий
11 час назад, N№4 сказал:

Быстро загуглил, там автоклав, а если проще то хлориды.

 

Я так и подумал, что давление надо или еще что-то. Хмм, может можно этилхлорид обменять с NaI в среде ацетона, например. Хотя чего-то не пойму, почему не пойдет реакция Вильямса с этилхлоридом, т.к. с этилбромидом и этилиодидом она должна идти, есть британский патент за это. Впрочем п-этоксианилин можно сделать в обход, исходя из фенола через п-нитрофенол, и наверное еще исходя из анилина через ацетанилид.

 

12 часа назад, U3BECTb сказал:

Поликарбонату требуется 550-600 граудсов. Пропановая плита пойдет

 

Епт, это тоже не есть гуд.

 

Кстати из ПВХ ацетоном можно пластификаторы выварить, или нет? Точнее, сколько их там, в том ПВХ, из которого например окна сделаны?

 

А что за пластик в автомобилях, решетки радиаторов, детали от фар внутренние и тэдэ, эт АБС что ли? А то его горы на свалке валяются, похоже много машин раздевают тут у нас.

 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, the_Rion сказал:

 

Я так и подумал, что давление надо или еще что-то. Хмм, может можно этилхлорид обменять с NaI в среде ацетона, например. Хотя чего-то не пойму, почему не пойдет реакция Вильямса с этилхлоридом, т.к. с этилбромидом и этилиодидом она должна идти, есть британский патент за это. Впрочем п-этоксианилин можно сделать в обход, исходя из фенола через п-нитрофенол, и наверное еще исходя из анилина через ацетанилид.

Этилхлорид очень слабо алкилирует. Лучше диэтилсульфат, этилтозилат, этилиодид. Дальше этилбромид, моноэтилсульфат. В патенты вписывают как можно больше, даже не идущие реакции.

Парацетамол в щелочной среде этилируется, потом гидролизнётся ).

 

Источник, где было про изомеризацию солей терефталевой кислоты я не нашёл, но точно было.

Промышленный процесс - изомеризация калиевой соли фталевых кислот при 400° С под давлением СО2 . Исследовали другие соли, с Ва и стронцием получаются больше фталаты, а с Са смесь.

 

 

Ссылка на комментарий
В 17.09.2018 в 19:58, U3BECTb сказал:

 

Если так нужен бензол проще ПЭТ разворить в кастрюле с кипящей щелочью. В кипятке за пару дней управится можно. Полученый терефталат натрия отделить(он плохо в воде растворим) выпарить раствор и смешать с известью. Потом из осадка отмыть соду и по новой каустифицировать

Попутно получается этиленгликоль

Это чище, чем прямой пиролиз кусков полимера.

К тому же терефталат натрия можно разложить до бензоата, нагревом с катализаторами солями Pb, Zn, Cd - процесс, обратный какому-то промышленному.

209070129001139143138044029167230051087004073078.JPG

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий
19 минут назад, N№4 сказал:

Этилхлорид очень слабо алкилирует. Лучше диэтилсульфат, этилтозилат, этилиодид. Дальше этилбромид, моноэтилсульфат. В патенты вписывают как можно больше, даже не идущие реакции.

Парацетамол в щелочной среде этилируется, потом гидролизнётся ).

 

Источник, где было про изомеризацию солей терефталевой кислоты я не нашёл, но точно было.

Промышленный процесс - изомеризация калиевой соли фталевых кислот при 400° С под давлением СО2 . Исследовали другие соли, с Ва и стронцием получаются больше фталаты, а с Са смесь.

 

 

 

То есть данная изомеризация не пойдет в сарае. Возвращаемся к началу, к тому что в целом терефталат в условиях сарая или подвала нах не нужен. Он даже не даст нормально бензола при прожарке.

 

п-ацетаминофенол в NaOH имхо будет существовать в форме фенолята, в кислой среде посыпется в осадок и окислится емнип до хинониминов, хотя можно заколбасить его в гидрохлорид с HCl. Если эту хрень диазотировать, по идее отвалится п-бензохинон...

 

Либо можно попробовать заколбасить парацетамол в пикраминовую...  Хотя не, черта с два там будет пикраминовая, скорее всего будет изомер.

 

 

9 минут назад, N№4 сказал:

Это чище, чем прямой пиролиз кусков полимера.

К тому же терефталат натрия можно разложить до бензоата, нагревом с катализаторами солями Pb, Zn, Cd - процесс, обратный какому-то промышленному.

 

Какой кислоты соли и что там за температура нужна для этого? Цинк ладно, можно до черта цинка из батарей наковырять, или его окиси...

 

Вообще надо тогда ЭГ добыть из тосола для гидролиза ПЭТ, а черт... Тут надо бы щелочь безводную, а мне лень выпаривать едкий натр... Так то я думаю бензоат с известью запекать, должно прокатить., имхо.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

А, вот теперь вижу картинку с текстом. Ну правильно, опять давление надо. Вот потому-то никто фталевый ангидрид на Ютубе из терефталата не сделал, зачем-то американские каловары его из виниловых перчаток варят. Ну значит потому что не дураки, смекают что в обычных условиях фталка или из орто-диметилбензола, или что несколько проще (но имхо дорого и погано) из ПВХ, что требует отбить пластификаторы ИПСом или может ацетон еще подойдет... Там явно о-ксилол надо окислять, чтобы вменяемое количество было, а не 2 грамма на кило перчаток, образно если. И еще варить перчатки две недели, ахахах.

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...