Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, antabu сказал:

Тут на соседнем форуме пишут, что бензол девать некуда. Это в связи с новыми стандартами на бензин, где содержание бензола ограничено.
 

 

Я более чем уверен, что в Плоэшти а может где и поближе дофига кто отдал бы мне бесплатно не только бензол но и докуя чего еще, причем бочками. Беда в том что я этих людей просто не знаю, и они меня тоже. Так что придется каловарить, как американцы, австралийцы и прочие, NZ там например.

 

13 часа назад, U3BECTb сказал:

При пиролизе ПЭТ в основном терефталевая. Она хуже бензойной так как не плавится и забивает все

Бензойоная стекает такой желтой застывающей в лепеху жижей

Так же терефталевая кислота содержит бензойную. Она липкая из за нее. После отмывки кияпятком получается такой оранжевый порошок как песок речной но горящий.

 

Каксаемо стирола. Если его тупо с азоткой кипятить разбавленой как раз и бензойная будет. Ноксы можно щелочью собирать и по новой пускать

 

Та желтая фигня скорее всего ацетальдегид раз в воде растворяется. Должна такими яблоками пахнть

 

Там не то чтобы яблочный, а такой сладковатый запах, который не выветривается особо. Я стакан с  раствором оставил постоять, посмотрю, улетучится ли воняющий компонент или нет.

 

Тут я вижу ПВХ на свалке, это окна и двери, а судя по книге ПВХ дает HCl, бензол и толуол.

 

Вопрос - как сделать, чтобы собрать только толуол и бензол, поскольку соляная мне не нужна вообще даже бесплатно? Смешать наверное ПВХ с известью?

 

И главное - я так понял при пиролизе ПВХ получается много смолы, там как вообще все происходит, только HCl улетает, остальное в кубе? Или бензол и толуол улетают в приемник?

 

То есть можно ли взять жестяную банку насыпать туда ПВХ с известью, надеть стеклянный переход 29/32 на крышку банки и поставить Вюрца с холодильником и колбой? Или с ПВХ надо как-то по другому делать?

 

Ссылка на комментарий

При пиролизе ПВХ особенно под конец образуется чрезвычайно вязкий деготь. Очень неудобная в работе вещь

Пиролиз идет в 2 стадии. В 1 только хлороводород. Во второй деготь. Но из за неравномерного прогрева не все так резко

Известь будет плохо поглащать хлороводород. Проще водой поглащать

 

Если так нужен бензол проще ПЭТ разворить в кастрюле с кипящей щелочью. В кипятке за пару дней управится можно. Полученый терефталат натрия отделить(он плохо в воде растворим) выпарить раствор и смешать с известью. Потом из осадка отмыть соду и по новой каустифицировать

Попутно получается этиленгликоль

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, U3BECTb сказал:

При пиролизе ПВХ особенно под конец образуется чрезвычайно вязкий деготь. Очень неудобная в работе вещь

Пиролиз идет в 2 стадии. В 1 только хлороводород. Во второй деготь. Но из за неравномерного прогрева не все так резко

Известь будет плохо поглащать хлороводород. Проще водой поглащать

 

Если так нужен бензол проще ПЭТ разворить в кастрюле с кипящей щелочью. В кипятке за пару дней управится можно. Полученый терефталат натрия отделить(он плохо в воде растворим) выпарить раствор и смешать с известью. Потом из осадка отмыть соду и по новой каустифицировать

Попутно получается этиленгликоль

 

Ясно-понятно. Я посмотрел тут всякие форумы и прочее. Пишут что з ПВХ лучше только если HCl делать, остального там мало, процентов 8 от всей массы ПВХ. Плюс я так понял, что бензол/толуол не летят, а остаются в кубе. То есть надо это добро из смолы потом фракционировать. Получается, если не делать солянку из ПВХ, тогда ПВХ вообще нах не нужен. Ибо ароматики в нем малый выход, плюс геморно ее добывать.

 

Из терефталата австралиец тоже варил бензол, но говорит выход гавно, практически тоже что и жарить сразу ПЭТ со щелочью напрямую. Единственное, что можно точно понять - лучшее для бензола это прожарка бензоата натрия со щелочью. И возможно также с известью. Остальное это - малые выходы и много гемора.

 

То есть надо или варить сразу ПЭТ с известью/щелочью, или что самое простое - варить стирол из ПС. Поскольку азотки все равно много у меня, чего ее жалеть тогда. Окислить стирол азоткой и далее делать из бензойной/нитробензойной и ее изомеров. Тут правда надо концентрацию азотки подобрать, так-то из стирола в принципе докуя чего сварить можно, тут и бензол и толуол и фенол можно зафигачить. Немного через жопу конечно, несколько стадий нужно, ну так зато стирол из ПС вылетает вообще со свистом, делать практически нихера не нужно, только ломать ПС плоскогубцами и в банку закидывать, вот и все дела.

 

Хотя может еще поликарбонат посмотреть, у меня довольно много компакт дисков старых, может эту парашу тоже можно перегнать во что-то полезное, тут один человек гнал уже, но как я понял, там стремно получается, фигня всякая. Но вообще надо и за поликарбонат подумать, поузнавать. Может можно что-то хорошее из него добыть, и чтобы несложно было.

 

Ссылка на комментарий

Из поликарбоната фенол можно получить. Правда выход мал. процентов 10 от исходной пластмассы. И перегонять надо смолу 2 раза чтоб бисфенол а разложить. Плюс побочно куча алкилфенолов типо крезолов и тд которые отход

Ну и запах там дикий. Противогаз только спасает.

Изменено пользователем U3BECTb
Ссылка на комментарий
21 час назад, U3BECTb сказал:

Из поликарбоната фенол можно получить. Правда выход мал. процентов 10 от исходной пластмассы. И перегонять надо смолу 2 раза чтоб бисфенол а разложить. Плюс побочно куча алкилфенолов типо крезолов и тд которые отход

Ну и запах там дикий. Противогаз только спасает.

 

Если 90% отходы, тогда слишком накладно получается.

 

Я тут подумал, по идее хлороводород из ПВХ можно запустить в этанол, получится этилхлорид. Конечно, надо бы катализатор, например, хлорид цинка... но думаю можно обойтись без него. Вангую что этилхлорид может быть заменой этилиодида в некоторых синтезах, хотя хз - я это предположение не проверял на практике, надр пробовать.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, the_Rion сказал:


. Конечно, надо бы катализатор, например, хлорид цинка... но думаю можно обойтись без него. Вангую что этилхлорид может быть заменой этилиодида в некоторых синтезах, хотя хз - я это предположение не проверял на практике, надр пробовать.

 

Без хлорид цинка или кальция не обойтись и этилиодид он не заменяет.
Бензол самый малоценный продукт, зачем он нужен...

ПЭТ кипячением в щёлочи спиртовой или гликолевой  разваливается.

Может с 80% серной нагреть, вдруг диоксан полетит, фталевая останется.

 

Соль терефталевой и кальция бария стронция изомеризуются при нагреве в другие фталаты, можно фталевый ангидрид отогнать и выложить на ютубе "люминол из бутылок" )

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий
В 17.09.2018 в 20:56, the_Rion сказал:

То есть надо или варить сразу ПЭТ с известью/щелочью, или что самое простое - варить стирол из ПС. Поскольку азотки все равно много у меня, чего ее жалеть тогда. Окислить стирол азоткой и далее делать из бензойной/нитробензойной и ее изомеров. Тут правда надо концентрацию азотки подобрать, так-то из стирола в принципе докуя чего сварить можно, тут и бензол и толуол и фенол можно зафигачить. Немного через жопу конечно, несколько стадий нужно, ну так зато стирол из ПС вылетает вообще со свистом, делать практически нихера не нужно, только ломать ПС плоскогубцами и в банку закидывать, вот и все дела.

 

Разбавленная азотная стирол наверное сначала в фенилглиоксаль окислит потом в бензойный альдегид и нескоро в бензойку. Если конечно он не заполимеризуется там.

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, N№4 сказал:

Без хлорид цинка или кальция не обойтись и этилиодид он не заменяет.
Бензол самый малоценный продукт, зачем он нужен...

ПЭТ кипячением в щёлочи спиртовой или гликолевой  разваливается.

Может с 80% серной нагреть, вдруг диоксан полетит, фталевая останется.

 

Соль терефталевой и кальция бария стронция изомеризуются при нагреве в другие фталаты, можно фталевый ангидрид отогнать и выложить на ютубе "люминол из бутылок" )

 

То есть через этилхлорид 4-этоксифенилацетамид не прокатит?  Блин фосфора то нет у меня, придется в обход идти, тьфу, опять. Или варить этилиодид без фосфора, правда выход будет гавно и много побочки тогда...

Я видел в литературе, что ЭХ возможно только за счет хлороводорода вообще без катализатора получить, но наверное надо большой избыток HCl.

 

Из бензола можно сделать много чего, и быстрее чем из стирола. Поскольку у меня нет больше нихрена, только толуол и стирол. Делать из них анилин или фенол геморнее, чем напрямки из бензола, хотя это реально, 100%.

 

Можно разварить ПЭТ с ЭГ и щелочью, должно дать терефталат...

 

То есть сплавить терефталат натрия и скажем, хлорид кальция? А что там за температура нужна? И что за выходы?

 

На ютуб надо тогда на английском фигачить, иначе будет мало просмотров. Да и на ютубе и так дохера есть чего, чего мне лезть туда...

 

41 минуту назад, N№4 сказал:

Разбавленная азотная стирол наверное сначала в фенилглиоксаль окислит потом в бензойный альдегид и нескоро в бензойку. Если конечно он не заполимеризуется там.

 

Разбавленная возможно даст бензойную -

 

In 1844 Kopp first oxidized styrene to benzoic acid by means of chromic acid. With boiling concentrated nitric acid the product was nitrobenzoic acid.


Blyth and Hofmann also obtained nitrobenzoic acid when they oxidized styrene with nitric acid. Benzoic acid and benzaldehyde were obtained as byproducts.

 

Конц. азотка наверное даст смесь нитробензойной, бензойной и БА.

 

В люблм случае, со стиролом вопрос в изоляции бензойной или БА от всего прочего. Во всяком случае со стирол не все однозначно... я бы сказал - not so clear...

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Ну написано же концентрированая азотка. Разбавленая наверное следы нитропродуктов даст. БА от бензойки чистить элементарно.

Вот с нитробензойной надо подумать но особых проблемм думаю не будет

Кстати она очень легко декарбоксилируется до нитробензола при нагреве.

Касаемо фенола. Его проще получать из поликарбоната. Я так 2 литра фенольной смолы приготовил.Обагощенная фенолом фракция кипящяя где то 180-190 градусов. Ее тока щелочью отмыть

Всего 20-25 кило пластика ушло

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...