Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция Al+CuSO4+NaCl+H2O


fadnt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
4 часа назад, FSociety сказал:

Типо, Al + CuSO4 => Cu + AlSO4?

AlSO4 Выходит в виде жидкости?

 

 

Во-первых - Al2(SO4)3, во-вторых - реакция идёт в растворе, и получается раствор. В третьих, сульфат алюминия - твёрдое вещество с изрядной температурой плавления под 1000 градусов (лениво в справочник лезть).

Ссылка на комментарий

Там до того как бросить AL образуется комплекс (не знаю какой), это если раствор теплый - будет зеленый - с AL заводится.

Если раствор холодный - будет синий и NaCL отделяется от купороса, с AL не заводится...

Когда-то химичил - https://youtu.be/R5acUjPxdXg

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Leha787 сказал:

Там до того как бросить AL образуется комплекс (не знаю какой), это если раствор теплый - будет зеленый - с AL заводится.

Если раствор холодный - будет синий и NaCL отделяется от купороса, с AL не заводится...

Когда-то химичил - https://youtu.be/R5acUjPxdXg

 

Гонишь... Зелёный - это комплекс меди и хлора. Горячий, он, конечно - зеленее, но и в холодном виде алюминий жрёт на ура.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, yatcheh сказал:

Зелёный - это комплекс меди и хлора.

как промежуточный продукт образуется одновалентная медь, она тоже дает зеленоватый оттенок.

и в осадке закиси меди может быть больше чем меди. для меди необходимо связать весь растворенный в жидкости кислород формалином или еще чем подобным.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, yatcheh сказал:

в холодном виде алюминий жрёт на ура.

Ну вот сделайте, охладите и кричите УРА)) Если жрать будет...  Я то делал все это.  И когда р-р прозрачный, там уже вода жрет и H2 выделяет, только медленнее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...