Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Классическая ситуация. В квартире был разбит ртутный термометр. Капельки ртути разлетелись по половине помещения. Были немедленно открыты окна и предпринята попытка их собрать при помощи бумажки, что не совсем получилось из за размера шариков. Тогда пол, ковер и все пространство вокруг было пропылесошено и пылесос утилизирован. Ковер выброшен, компьютерные провода тоже (градусник упал рядом с компом аккурат на провода). Все помыли раствором перманганата калия (соляной кислоты для добавления в раствор не нашлось), а потом мыльным раствором. Все окна открыли и квартиру оставили на ночь. Кстати МЧС местное ничем не помогло, все чем они ограничились - советом собрать все мокрой тряпкой и выкинуть на помойку (!). Насколько это все опасно? Можно ли спокойно спать в помещении?

Изменено пользователем craftman1999m

Поделиться сообщением

По логике вещей, чем больше предметов из квартиры выкинете,  тем спокойней будете спать. Ну кроме дивана наверное....

С компьютерными проводами поступили верно. Я бы еще и системник выкинул. Так чтобы наверняка.

Поделиться сообщением

Классическая ситуация. В квартире был разбит ртутный термометр. Капельки ртути разлетелись по половине помещению. Были немедленно открыты окна и предпринята попытка их собрать при помощьи бумажки, что не совсем получилось из за размера шариков. Тогда пол, ковер и все пространство вокруг было пропылесошено и пылесос утилизирован. Ковер выброшен, компьютерные провода тоже (градусник упал рядом с компом аккурат на провода). Все помыли раствором перманганата калия (соляной кислоты для добавления в раствор не нашлось), а потом мыльным раствором. Все окна открыли и квартиру оставили на ночь. Кстати МЧС местное ничем не помогло, все чем они ограничились - советом собрать все мокрой тряпкой и выкинуть на помойку (!). Насколько это все опасно? Можно ли спокойно спать в помещении?

Можно спокойно спать, ну, можете форточку открыть, тысячи людей до вас били градусники и ни кто не отравился.

Поделиться сообщением

По логике вещей, чем больше предметов из квартиры выкинете,  тем спокойней будете спать. Ну кроме дивана наверное....

С компьютерными проводами поступили верно. Я бы еще и системник выкинул. Так чтобы наверняка.

Тоже сначала думал так, но в принципе, ртуть на него не попадала, а куллер дует из блока, так что в принципе ничего туда затянуть не должно было. Ну я его надеюсь так и есть. Тяжелее всего было с проводами интернета и телефонной линии, потому что их резать пришлось...

Поделиться сообщением

Тоже сначала думал так, но в принципе, ртуть на него не попадала, а куллер дует из блока, так что в принципе ничего туда затянуть не должно было. Ну я его надеюсь так и есть. Тяжелее всего было с проводами интернета и телефонной линии, потому что их резать пришлось...

Что-то мне подсказывает, что у slon430 там был сарказм. 

Кстати, при хорошем охлаждении передний кулер системника дует как раз внутрь, а не наружу  :lol:

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказывает, что у slon430 там был сарказм.

Кстати, при хорошем охлаждении передний кулер системника дует как раз внутрь, а не наружу :lol:

Напротив. Нагревающиеся видеокарта и процессор должны отдавать воздуху тепло, а этот воздух теплый выдуваться наружу. Я подозревал сарказм))) Ну лучше уж перестраховаться

Да глупость сплошная. Психоз на почве ртути.

Да я понимаю, что ртуть не полоний, но все же неприятно. А что было делать? Я же неуверен был, что я эти провода отчистил от ртути полностью. А с ковра ее вообще хрен уберешь. Ну что касается пылесоса, то там все ясно - можно было конечно и разбирать его и отчищать, но не факт что это удастся полностью - она же могла амальгаму образовать с какой нибудь деталью двигателя. Ну и везде рекомендуют выкидывать пылесос. Я конечно понимаю, что вы, господа химики, работаете и с веществами, рядом с которыми ртуть покажется детской игрушкой, но все-таки же жилое помещение... Изменено пользователем craftman1999m

Поделиться сообщением

Напротив. Нагревающиеся видеокарта и процессор должны отдавать воздуху тепло, а этот воздух теплый выдуваться наружу. Я подозревал сарказм))) Ну лучше уж перестраховаться

Да я понимаю, что ртуть не полоний, но все же неприятно. А что было делать? Я же неуверен был, что я эти провода отчистил от ртути полностью. А с ковра ее вообще хрен уберешь. Ну что касается пылесоса, то там все ясно - можно было конечно и разбирать его и отчищать, но не факт что это удастся полностью - она же могла амальгаму образовать с какой нибудь деталью двигателя. Ну и везде рекомендуют выкидывать пылесос. Я конечно понимаю, что вы, господа химики, работаете и с веществами, рядом с которыми ртуть покажется детской игрушкой, но все-таки же жилое помещение...

Да даже если и осталась, она бы потихоньку испарилась, и все. Те концентрации ртути, которые были бы в воздухе никому бы не повредили. Это уже проверено ни одним поколением. Даже если намерена концентрация выше ПДК, все забывают, что ПДК рассчитываются на длительное и постоянное воздействие, да еще пишутся с хорошим запасом.

Поделиться сообщением

Для более точной оценки опасности сравните значения ПДК LD50 массы разлитой ртути давления насыщенного пара, объёма помещения. Разбитый в помещении градусник не опасен. Сера образует со ртутью сульфид, ядовитость которого много меньше ядовитости паров ртути. Можете засыпать ртуть серой. Смотрите чтобы сера не загорелась. Если вы живёте в большом городе главным токсикантом в вашем организме являются продукты неполного сгорания топлива двигателей внутреннего сгорания. Одевайте противогаз соответствующей марки выходя на улицу, и ваши волосы станут нежными и шелковистыми. (Это шутка)

Поделиться сообщением

Для более точной оценки опасности сравните значения ПДК LD50 массы разлитой ртути давления насыщенного пара, объёма помещения. Разбитый в помещении градусник не опасен. Сера образует со ртутью сульфид, ядовитость которого много меньше ядовитости паров ртути. Можете засыпать ртуть серой. Смотрите чтобы сера не загорелась. Если вы живёте в большом городе главным токсикантом в вашем организме являются продукты неполного сгорания топлива двигателей внутреннего сгорания. Одевайте противогаз соответствующей марки выходя на улицу, и ваши волосы станут нежными и шелковистыми. (Это шутка)

У нас в городе основным загрязнителем является цементный завод, из-за пыли которого в статистике в несколько раз выше в городе частота заболеваемости раком легких, чем в среднем по стране... Так что действительно, хоть противогаз одевай

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...