Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раскоксовка


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть детальки в большом количестве (материал бериллиевая бронза БрБ2) которые не отмываются.

Суть дела - детали размером 30х5х0,3 мм при изготовлении резали в смазочной охлаждающей жидкости на станке, перед термообработкой от масла не отмыли, а протерли тряпкой. В итоге на замасленных местах образовались черные участки закоксованные продуктами горения масла.

Пробовали: очистка в УЗВ с моющими растворами. Отмывать в четыреххлористом метилене, ацетоне, гексане, спирто-бензине, 5-10% растворах соляной кислоты, пробовали электрохимполировкой в фосфорной кислоте снять поверхностный слой (часть снялась, а закоксованные участки остались с шагренью до 10 микрон глубиной).

Если есть идеи как отмыть и в чем так чтобы не снять более 5-10% толщины металла суммарно был бы рад услышать.

Изменено пользователем Denn90
Ссылка на комментарий

Если есть идеи как отмыть и в чем так чтобы не снять более 5-10% толщины металла суммарно был бы рад услышать.

При раскоксовке деталей двигателей более эффективным является горячий крезол.

Щелочи тоже эффективны, просто их меньше применяют, т.к. они съедают алюминиевые сплавы.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

При раскоксовке деталей двигателей более эффективным является горячий крезол.

Щелочи тоже эффективны, просто их меньше применяют, т.к. они съедают алюминиевые сплавы.

Если пробовать то мне надо найти я так понимаю, к примеру орто-гидрокситолуол/ортокрезол/трикрезол?

Растворить кристаллы его в этиловом спирте, замочить детали и греть до 80 градусов?

Изменено пользователем Denn90
Ссылка на комментарий

Если пробовать то мне надо найти я так понимаю, к примеру орто-гидрокситолуол/ортокрезол/трикрезол?

Растворить кристаллы его в этиловом спирте, замочить детали и греть до 80 градусов?

 

"Кокс" - это не настоящий кокс. Можно попробовать замочить в ПЭГе (например ПЭГ-9), при 220С (для ПЭГ-9 230С - температура вспышки, 520 -температура воспламенения, если не курить рядом с чаном, то ПЭГ-9 легко выдерживает 250С). Мне удавалось таким способом спасать колбы с нафталиновым пеком, ни в чём не растворимом.

 

Замочить, а потом уж отмыть спиртом, или ацетоном.

 

Если даже он и не растворит эту фигню - то пластифицирует, и сделает доступной для растворения тем же спиртом.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Если пробовать то мне надо найти я так понимаю, к примеру орто-гидрокситолуол/ортокрезол/трикрезол?

Растворить кристаллы его в этиловом спирте, замочить детали и греть до 80 градусов?

Смесь крезолов, есть еще смывка на основе 25% фенола.

Ссылка на комментарий

"Кокс" - это не настоящий кокс. Можно попробовать замочить в ПЭГе (например ПЭГ-9), при 220С (для ПЭГ-9 230С - температура вспышки, 520 -температура воспламенения, если не курить рядом с чаном, то ПЭГ-9 легко выдерживает 250С). Мне удавалось таким способом спасать колбы с нафталиновым пеком, ни в чём не растворимом.

 

Замочить, а потом уж отмыть спиртом, или ацетоном.

 

Если даже он и не растворит эту фигню - то пластифицирует, и сделает доступной для растворения тем же спиртом.

попробую, температура я так понимаю важный фактор, при 100 градусах интенсивность размягчения будет совершенно другая?

 

Смесь крезолов, есть еще смывка на основе 25% фенола.

постараюсь попробовать если в лаборатории найдут фенол

Изменено пользователем Denn90
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

"Кокс" - это не настоящий кокс. Можно попробовать замочить в ПЭГе (например ПЭГ-9), при 220С (для ПЭГ-9 230С - температура вспышки, 520 -температура воспламенения, если не курить рядом с чаном, то ПЭГ-9 легко выдерживает 250С). Мне удавалось таким способом спасать колбы с нафталиновым пеком, ни в чём не растворимом.

 

Замочить, а потом уж отмыть спиртом, или ацетоном.

 

Если даже он и не растворит эту фигню - то пластифицирует, и сделает доступной для растворения тем же спиртом.

Пробовал ПЭГ-200 , ПЭГ-400 не нашлось, в результате повторив два раза кипячение 2 часа и узв масляный нагар подразмягчился и снялся ветошью.

По составам с фенолом не дошел, будет необходимость к использованию - опробую отпишусь.

Спасибо!

Изменено пользователем Denn90
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В 29.06.2016 в 12:14, aversun сказал:

Хороша ложка к обеду... в двигателе нагара уже нет, метанольный раствор уже слил с осадка нагара и частями фильтрую под небольшим вакуумом, как профильтруется осевшую жижу тоже в Бюхнера вылью. Вот только после белой ленты раствор такой же чёрный как до фильтра, хоть и остаётся на нём осадок.

Надо будет как-то осветлять раствор, поэтому такой вопрос... как ортобромнитробензол переносит дистилляцию под атмосферным давлением? Температура кипения в 261 высокой кажется... не разложится?

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...