Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение соляной кислоты


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не прокатит - это старый добрый факт, что серебро ну никак не растворимо в присутствии соляной кислоты - пленка хлорида просто не дает раствориться. 

 

А шо, та плёнка очень плотная? К примеру, царскую водку не получится хранить в серебряных сосудах. Иль её там сжирает концентрированная солянка в виде H[AgCl2]?

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

А шо, та плёнка очень плотная? К примеру, царскую водку не получится хранить в серебряных сосудах. Иль её там сжирает концентрированная солянка в виде H[AgCl2]?

Именно. Но, тем не менее, недолго хранить все же сможете, особенно свежеприготовленную. Нитрозил нихеровую и достаточно прочную пленку образует на поверхности из хлорида, так что хрен растворишь. А вот потом уже и комплексы могут образовываться и прочая кака

Ссылка на комментарий

Вообще-то, я привёл крайне неудачный пример. Хранить царскую водку невозможно в принципе. А то бы её продавали на разлив.  :lol:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Вообще-то, я привёл крайне неудачный пример. Хранить царскую водку невозможно в принципе. А то бы её продавали на разлив.  :lol:

Это вы зря - при хранении в запаянной ампуле устанавливается вполне себе хорошее равновесие и она замечательно хранится в течении 2-х месяцем. Правда в темном и прохладном месте :) 

Мы ее на заказ готовим, многие не хотят с этим возиться и покупают. Срок хранения у нс такого реактива - не более суток. А вот королевская водка хранится лучше и своих свойств не теряет вплоть до месяца свободного хранения при комнатной температуре.

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

А вот королевская водка хранится лучше и своих свойств не теряет вплоть до месяца свободного хранения при комнатной температуре, ввиду очень хорошей устойчивости нитрозилфторида

 

Королевская - это смесь азотки и плавиковой? А откуда там нитрозилфторид? HF азотку не восстанавливает ни под каким соусом. Такую смесь можно хранить до морковкина заговенья.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Королевская - это смесь азотки и плавиковой? А откуда там нитрозилфторид? HF азотку не восстанавливает ни под каким соусом. Такую смесь можно хранить до морковкина заговенья.

Да, спать надо побольше в сутки, про нитрозил я что-то перегнул, куда ему там, но вот через месяц уже хуже растворяет. Мб из-за летучести кислот а может еще из-за чего, впадлу разбирать было 

Ссылка на комментарий

Шмякнуть туды металлического серебра. Серебро будет восстанавливать азотку до NO, само выпадая в осадок в виде хлорида. И так до тех пор, пока в растворе не останется азотки.

Я уже думал такой вариант, только мне нужна солянка, а не азотка.

Вам от азотной нужно избавиться в растворе соляной кислоты? Прокипятите с сульфатом железа 2 и обратным холодильником и перегоните и будет вам счастье в виде чистой кислоты в ~22%

Обратного холодильника, к сожалению, нет. А если я прям в колбе реакторе при перегонке это сделаю?

И ещё, сульфат железа 2, как я понимаю, перейдёт в нитрат железа 2 и останется серная кислота которая не отгонится? Правильно я понимаю?

Изменено пользователем Konoplj2010
Ссылка на комментарий

Я уже думал такой вариант, только мне нужна солянка, а не азотка.

Обратного холодильника, к сожалению, нет. А если я прям в колбе реакторе при перегонке это сделаю?

И ещё, сульфат железа 2, как я понимаю, перейдёт в нитрат железа 2 и останется серная кислота которая не отгонится? Правильно я понимаю?

Не правильно. Сульфат железа восстановит азотку и она улетит оттуда нафиг, при этом соляная не имеет окислительных свойств и никак не изменится. Ну а после только разделить остается, по сути. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не правильно. Сульфат железа восстановит азотку и она улетит оттуда нафиг, при этом соляная не имеет окислительных свойств и никак не изменится. Ну а после только разделить остается, по сути.

 

Так а что же остаётся? Как понимать эту реакцию?
Ссылка на комментарий

Так а что же остаётся? Как понимать эту реакцию?

Гер, ну вы что, это же химия 8 класса. Азотка окисляет сульфат железа 2 с образованием сульфата железа 3 и всякой азотной мути (обычно бурый газ и прочие ноксы, азот). Все, соляная тут остается без изменений. Вопрос у мя другой больше - откуда у вас там азотная? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...