Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Murasaki

Измерение давления при вакуум-перегонке. Выбор вакуумметра.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Я хочу приобрести прибор, измеряющий разряжение при перегонке под вакуумом, т.е. вакуумметр, который ставится между насосом и перегонным аппаратом. Хотел найти такой, который меряет в мм ртутного столба, но не нашёл. Нашёл два вакуумметра, которые по цене подходят, но подойдут ли они для моей цели? Подскажите, пожалуйста.

post-43732-0-35951500-1473359180_thumb.jpg

post-43732-0-90557700-1473359189_thumb.jpg

Поделиться сообщением

А вы в каком вакууме перегонять собираетесь? В лучшей случае таким манометром можно измерить 0,1атм, то есть 70 мм.рт.ст.

Если хочется, чтобы было в миллиметрах рт.ст, то надо искать ртутный :)

Поделиться сообщением

На русхиме такая же шняжка, только нулей больше http://rushim.ru/product_info.php?products_id=2483

Интересно было бы посмотреть на самодельный из ртутного термометра. Или масло в стеклянной трубке приличного диаметра, чтоб капиллярные силы на показания не влияли. Даже можно не масло, а ПМС подкрашенную. Из термометра наверно не прокатит- капилляр слишком тонкий, да и разрешение на масле лучше будет- овер в 10 раз легче ртути.

Изменено пользователем Электрофил

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Я хочу приобрести прибор, измеряющий разряжение при перегонке под вакуумом, т.е. вакуумметр, который ставится между насосом и перегонным аппаратом. Хотел найти такой, который меряет в мм ртутного столба, но не нашёл. Нашёл два вакуумметра, которые по цене подходят, но подойдут ли они для моей цели? Подскажите, пожалуйста.

у меня 2 роторных испарителя и как раз такие манометры...а на перегонку у меня ртутный с миллиметровой шкалой

и насос еще нужен масляный с азотной ловушкой. можно и на водоструе, но лично мне не нравится. во-первых, максимум 20мм.рт.ст, а это создает некую границу в отношении перегоняемых веществ. во-вторых, давление скачет постоянно.

post-25157-0-49159200-1473400401_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Стрелочные приборы в первом сообщении фактически измеряют разность давлений внутри и снаружи. Отсюда основная погрешность. Подобный я использую для вакуум-фильтрации, только дополнил электрическими контактами.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы!

Стрелочные приборы в первом сообщении фактически измеряют разность давлений внутри и снаружи. Отсюда основная погрешность. Подобный я использую для вакуум-фильтрации, только дополнил электрическими контактами.

Если не сложно, можете выложить фото вашего прибора для фильтрации под вакуумом с подсоединённым вакуумметром?

Ну т.е. я могу для начала взять один из таких стрелочных вакуумметров для использования при перегонке под вакуумом, да? А то вообще сейчас ничего нет. 

Кстати, а советские ртутные тонометры (для измерения кровяного давления) можно приспособить для этих целей?

В лучшей случае таким манометром можно измерить 0,1атм, то есть 70 мм.рт.ст.

Но почему? 1 bar и 1 кгс/см2 - это же как раз одна атмосфера.

у меня 2 роторных испарителя и как раз такие манометры...а на перегонку у меня ртутный с миллиметровой шкалой

и насос еще нужен масляный с азотной ловушкой. можно и на водоструе, но лично мне не нравится. во-первых, максимум 20мм.рт.ст, а это создает некую границу в отношении перегоняемых веществ. во-вторых, давление скачет постоянно.

Я хотел бы себе масляный насос, но где такой найти? Может быть можете посоветовать какие-нибудь модели, которые сейчас распространены? Они от электричества работают?

Кстати, а как правильно называется изображённый на фото прибор? Может быть я просто неправильные запросы использую, когда ищу.

Поделиться сообщением

Но почему? 1 bar и 1 кгс/см2 - это же как раз одна атмосфера.

Я хотел бы себе масляный насос, но где такой найти? Может быть можете посоветовать какие-нибудь модели, которые сейчас распространены? Они от электричества работают?

Кстати, а как правильно называется изображённый на фото прибор? Может быть я просто неправильные запросы использую, когда ищу.

а кто с этим спорит?

https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=9582&text=маслянные%20форвакуумные%20насосы%20купить&l10n=ru&lr=213&redircnt=1473418854.1

Ртутный U-образный манометр

Поделиться сообщением

Спасибо!

Мне предложили вот такой, как на фото. Что это вообще такое? Как оно подключается? И чем заполняется? Как я понимаю, эта штуковина не подойдёт для моих целей, да? Там же максимум он может измерить 1300 паскалей, да? А нужно 100 килопаскалей, да?

post-43732-0-64414800-1473450203_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Воскресенского читайте, там есть о ртутном манометре

и здесь почитайте, может он и не понадобится

http://www.exploders.info/articles/0/118.html

Большое спасибо! Статья очень интересная. Да, в принципе мне ртутный и не нужен, я как раз хотел стрелочный.

А Воскресенского читал, но там был изображён ртутный манометр несколько другой конструкции, очень похожий на тот, что на фотографии, выложенной Magistr'ом.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...