Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление спиртов азотной кислотой


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спасибо!

 

А вот если я получу пропионовый альдегид тем или иным способом, можно ли его потом как-нибудь окислить в пропионовую кислоту, чтобы потом её можно было бы легко выделить без экстрагирования и без высаливания? (проблема в том, что у меня очень мало хлористого кальция, эфира нет, есть только метиламиловый эфир).

У меня есть идея получить пропионовый альдегид, затем окислить его в щелочной среде либо гидроксидом меди, либо оксидом серебра, либо оксидом свинца (4). Тогда в растворе по идее должен остаться пропионат натрия, да? И потом если его в сухом виде выделить, смешать с конц серной кислотой и перегнать, смогу ли я таким образом получить чистую пропионовую кислоту? Или же она от серной кислоты разрушится? Или же в щелочной среде пропаналь перейдёт в альдоль быстрее чем окислится в пропионовую кислоту?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос в селиктивности реакции окисления двухатомных спиртов. Вот этиленгликоль во что окислит? Так же интересен случай этанола. Что странно бензиловый спирт в альдегид окисляет а дальше не хочет согшласно справочникам. Может из за того что альдегид малорастворим? Вобще реакция непонятная в учебниках неописаная

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Пропионовый альдегид лучше окислить перекисью без заморочек с оксидами.

 

Да, действительно, у Вейганда-Хильгетага прочитал, что альдегиды можно окислять перекисью водорода, но не написаны подробности. При каких условиях идёт реакция? Какая концентрация перекиси водорода достаточна? Аптечная подойдёт? Нужны ли катализаторы?

А здесь http://www.xumuk.ru/organika/107.html вообще написано, что альдегиды с перекисью водорода дают гидроперекиси. Так можно окислить альдегиды до кислот с помощью перекиси водорода или нет? Если да, то как?

Ссылка на комментарий

Спасибо!

 

А вот если я получу пропионовый альдегид тем или иным способом, можно ли его потом как-нибудь окислить в пропионовую кислоту, чтобы потом её можно было бы легко выделить без экстрагирования и без высаливания? (проблема в том, что у меня очень мало хлористого кальция, эфира нет, есть только метиламиловый эфир).

У меня есть идея получить пропионовый альдегид, затем окислить его в щелочной среде либо гидроксидом меди, либо оксидом серебра, либо оксидом свинца (4). Тогда в растворе по идее должен остаться пропионат натрия, да? И потом если его в сухом виде выделить, смешать с конц серной кислотой и перегнать, смогу ли я таким образом получить чистую пропионовую кислоту? Или же она от серной кислоты разрушится? Или же в щелочной среде пропаналь перейдёт в альдоль быстрее чем окислится в пропионовую кислоту?

окись серебра, получение соли, серная кислота конц, штудирование форума.

 может лучше просто заказать пропионку по почте?

Да там не кислота работает, а NO2 (точнее - N2O4). Поэтому концентрация особой роли не играет, если реакция завелась - она будет до упора работать. Особенно, если её подбадривать каким-нибудь восстановителем для генерации ноксов. 

так значит лучше-бы было(вернее не то что лучше, а наверное стабильнее) насыщать спирт/его раствор готовым диоксидом?

Ссылка на комментарий

 

так значит лучше-бы было(вернее не то что лучше, а наверное стабильнее) насыщать спирт/его раствор готовым диоксидом?

 

Да. Окисление спиртов четырёхокисью азота. Другое дело, что кислота тут тоже нужна. Поэтому лучше всего - бурая азотка.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...