Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Асеан

Насущный вопрос

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Хочу произвести некий опыт на производстве. В результате него будет смешиваться водород (после воздействия едкого натра на алюминий) с парами уксусной кислоты ( 80% раствор нагретый до 80 градусов Цельсия).

Т.е. получится реакция: CH₃COOH+ Н2. Что получится в результате и на сколько этот продукт будет вреден или опасен?? Прошу учесть, что пары кислоты нагреты...Спасибо.

Поделиться сообщением

Хочу произвести некий опыт на производстве. В результате него будет смешиваться водород (после воздействия едкого натра на алюминий) с парами уксусной кислоты ( 80% раствор нагретый до 80 градусов Цельсия).

Т.е. получится реакция: CH₃COOH+ Н2. Что получится в результате и на сколько этот продукт будет вреден или опасен?? Прошу учесть, что пары кислоты нагреты...Спасибо.

Ничего не получится.

Поделиться сообщением

Ясен хобот, что намекают на этиловый спирт, гидрированием уксусной кислоты в паровой фазе на поверхности гетерогенного катализатора, Только температура должна быть градусов 200-300, давление явно не атмосферное и требование чтобы был катализатор - ключевой фактор, например, лови ссылочку на относительно свежий патент.

http://www.freepatent.ru/patents/2491269

Поделиться сообщением

А экономическая целесообразность присуьствует? Я просто не в курсе по ценам на уксус и этанол. Но электролизный водород явно не дешев

Поделиться сообщением

Ничего не получится.

Добрый день! Я не очень понял ответ)) Ничего не произойдет или ничего хорошего не получится?))

А экономическая целесообразность присуьствует? Я просто не в курсе по ценам на уксус и этанол. Но электролизный водород явно не дешев

Уксусная кислота стоит вменяемых денег, а водород- результат воздействия натра на алюминий... Он меня не интересует и улетит в вытяжку.

Ясен хобот, что намекают на этиловый спирт, гидрированием уксусной кислоты в паровой фазе на поверхности гетерогенного катализатора, Только температура должна быть градусов 200-300, давление явно не атмосферное и требование чтобы был катализатор - ключевой фактор, например, лови ссылочку на относительно свежий патент.

http://www.freepatent.ru/patents/2491269

Нет. Спирт мне не нужен)) Мне нужно обрабатывать некий материал сначала в подогретой кислоте, а потом в щелочи.

В обрабатываемом материала присутствует малая часть алюминия, которую надо вытравить в процессе щелочью

Поделиться сообщением

Добрый день! Я не очень понял ответ)) Ничего не произойдет или ничего хорошего не получится?))

И то и другое.

Поделиться сообщением

Один человек мне сказал, что получится альдегид и вода. Ваше мнение на это?

Ни хрена ничего не получится. Смесь паров уксусной кислоты и водорода при 80С останется смесью паров уксусной кислоты и водорода.

Шоб они прореагировали надо нагреть их минимум до 200С, да ещё и катализатор подсунуть.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...