Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Сергей85

Сколько нужно фольги для очистки серебра?

Рекомендованные сообщения

В граммах мерить неудобно - хочу по площади, ведь речь о фольге.

Пусть есть 2 формулы, предполагается, что обоими налетами покрыта вся площадь серебра:

- 3Ag2S + 9NaHCO3 + 2Al → 3NaHS + 3Na2CO3 + 2Al(OH)3 + 6Ag + 6CO2;

- 3Ag2O + 9NaHCO3 + 2Al → 3NaOH + 3Na2CO3 + 2Al(OH)3 + 6Ag + 6CO2.

Значит, я считаю, что в реакции у меня участвует 3*2*108 граммов серебра и 2*27 граммов алюминия. Получается, фольги нужно в 12 раз меньше по массе, чем серебра - так? Или больше? А из этого следует, что по площади... - что дальше следует?

По удельным весам у них тоже разница почти в 4 раза на см3.

Нет. В 6 раз. Формулы-то две...

Поделиться сообщением

В граммах мерить неудобно - хочу по площади, ведь речь о фольге.

Пусть есть 2 формулы, предполагается, что обоими налетами покрыта вся площадь серебра:

- 3Ag2S + 9NaHCO3 + 2Al → 3NaHS + 3Na2CO3 + 2Al(OH)3 + 6Ag + 6CO2;

- 3Ag2O + 9NaHCO3 + 2Al → 3NaOH + 3Na2CO3 + 2Al(OH)3 + 6Ag + 6CO2.

Значит, я считаю, что в реакции у меня участвует 3*2*108 граммов серебра и 2*27 граммов алюминия. Получается, фольги нужно в 12 раз меньше по массе, чем серебра - так? Или больше? А из этого следует, что по площади... - что дальше следует?

По удельным весам у них тоже разница почти в 4 раза на см3.

Нет. В 6 раз. Формулы-то две...

У вас не серебро участвует в реакции, а тонкий слой оксида/сульфида на его поверхности. А это - десятые доли миллиграмма в худшем случае. Поэтому все эти расчёты никакого смысла не имеют. Берите фольги столько, сколько ваша цепочка весит - не ошибётесь :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...