Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Принцесса Кошмаров

Извеесть и песок - что происходит.

Рекомендованные сообщения

Добрый день, прошу объяснить подробно, какие процессы происходят при твердении цементного раствора из извести и песка и правда ли он прочнее обычного цемента? Буду вам очень признательна :)

Изменено пользователем Принцесса Кошмаров

Поделиться сообщением

По моему, из извести и песка получается известковый раствор.
С химией процесса не знаком,но видел известковый раствор 500-600 летней давности.Ето что-то действительно твёрдое,на вид почти монолит,цемент столько и не простоит.Только реакция длится лет триста,могу ошибатся, но помоему это так.

Поделиться сообщением

По моему, из извести и песка получается известковый раствор.

С химией процесса не знаком,но видел известковый раствор 500-600 летней давности.Ето что-то действительно твёрдое,на вид почти монолит,цемент столько и не простоит.Только реакция длится лет триста,могу ошибатся, но помоему это так.

Это по сути две реакции

1. Ca(OH)2 + CO2 = карбонат кальция

2. Ca(OH)2 + SiO2 = силикаты кальция

Отверждение долгое

Поделиться сообщением

А ускорить процесс как-то возможно?

нагреванием, увеличением давления CO2, более тонким измельчением песка.

Поделиться сообщением

Увеличение СО2 приведет к образованию Сa(НСО3)2 который растворим в воде. То есть надо быть аккуратным с увеличением давления СО2.

Добрый день, прошу объяснить подробно, какие процессы происходят при твердении цементного раствора из извести и песка и правда ли он прочнее обычного цемента? Буду вам очень признательна :)

Процессы эти есть в интернете и легко ищутся.

Песок абразив. С ним прочнее так как получается композитный материал.

Поделиться сообщением

Можно ли вместо песка использовать гель кремниевой кислоты?

Можно! Это будет - феерично! А уж если на яичных белках раствор замешать - стена простоит до восьмого воплощения Сына Божия на Проционе!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...