Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Dmitriy1990

Синтез фталевой кислоты.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить фталевую кислоту из о-ксилола(аналогично типичной методике синтеза бензойной кислоты из толуола). Буду рад любому дельному совету, заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить фталевую кислоту из о-ксилола(аналогично типичной методике синтеза бензойной кислоты из толуола). Буду рад любому дельному совету, заранее спасибо.

Конечно можно! Её так и получают. В лаборатории - по той же самой методике, только количество окислителя в два раза больше. Промышленный способ - каталитическое жидкофазное окисление воздухом.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Абсолютно.

Спасибо еще раз). Напрягло отсутствие методик с перманганатом, но теперь я спокоен).

Поделиться сообщением

А не проще фталевую из фталевого ангидрида? Его навалом, он доступен и весьма чист, не нравится, можно дочистить сублимацией. Главное никакого геморроя с окислением и извлечением .

Поделиться сообщением

А не проще фталевую из фталевого ангидрида? Его навалом, он доступен и весьма чист, не нравится, можно дочистить сублимацией. Главное никакого геморроя с окислением и извлечением .

Да просто интересно было именно из о-ксилола сделать. Я не ищу легких путей).

Поделиться сообщением

Да просто интересно было именно из о-ксилола сделать. Я не ищу легких путей).

Когда-то в НИОПИКе разрабатывали промышленную технологию получения фталевого ангидрида и фталодинитрила из орто-ксилола.

фталевый и фталодинитрил -сырье для фталоцианиновых пигментов и красителей, а также для Лакокраски.

Фталевую кислоту я когда-то нарабатывал под заказ.

Поделиться сообщением

Когда-то в НИОПИКе разрабатывали промышленную технологию получения фталевого ангидрида и фталодинитрила из орто-ксилола.

фталевый и фталодинитрил -сырье для фталоцианиновых пигментов и красителей, а также для Лакокраски.

Фталевую кислоту я когда-то нарабатывал под заказ.

А технология эта в чем заключалась?Окисление о-ксилола в паровой фазе на катализаторе?

Поделиться сообщением

Вы будете добавлять перманганат в два раза больше,кипятить и кипятить,а потом вновь и вновь будет всплывать масло исходного о-ксилола,будете от 100г получать 5г фталки и удивляясь снова сыпать двойной избыток перманганата надеясь,что в этот раз весь взятый о-ксилол окислиться во фталку,но вновь всплывает исходный ксилол... Остановитесь на первом этапе,увидя что 5г фталевой кислоты получены и точка. Если нужно заполнить пузырёк в 0.25л ею и поставить на "вечное" хранение,то действительно возьмите фталевый ангидрид,покрутите со щелочью и подкислите  чтоб вывалилась она с практическим выходом. Разбавленная азотка кстати при трех-четырех дневном кипячение успешно даёт толуиловую кислоту,то есть сгорает только одна метильная группа,тоже хороший ценный продукт и приятно повыделять 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...