Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез фталевой кислоты.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить фталевую кислоту из о-ксилола(аналогично типичной методике синтеза бензойной кислоты из толуола). Буду рад любому дельному совету, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить фталевую кислоту из о-ксилола(аналогично типичной методике синтеза бензойной кислоты из толуола). Буду рад любому дельному совету, заранее спасибо.

 

Конечно можно! Её так и получают. В лаборатории - по той же самой методике, только количество окислителя в два раза больше. Промышленный способ - каталитическое жидкофазное окисление воздухом.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А не проще фталевую из фталевого ангидрида? Его навалом, он доступен и весьма чист, не нравится, можно дочистить сублимацией. Главное никакого геморроя с окислением и извлечением .

Ссылка на комментарий

А не проще фталевую из фталевого ангидрида? Его навалом, он доступен и весьма чист, не нравится, можно дочистить сублимацией. Главное никакого геморроя с окислением и извлечением .

Да просто интересно было именно из о-ксилола сделать. Я не ищу легких путей).

Ссылка на комментарий

Да просто интересно было именно из о-ксилола сделать. Я не ищу легких путей).

Когда-то в НИОПИКе разрабатывали промышленную технологию получения фталевого ангидрида и фталодинитрила из орто-ксилола.

фталевый и фталодинитрил -сырье для фталоцианиновых пигментов и красителей, а также для Лакокраски.

Фталевую кислоту я когда-то нарабатывал под заказ.

Ссылка на комментарий

Когда-то в НИОПИКе разрабатывали промышленную технологию получения фталевого ангидрида и фталодинитрила из орто-ксилола.

фталевый и фталодинитрил -сырье для фталоцианиновых пигментов и красителей, а также для Лакокраски.

Фталевую кислоту я когда-то нарабатывал под заказ.

А технология эта в чем заключалась?Окисление о-ксилола в паровой фазе на катализаторе?

Ссылка на комментарий

Вы будете добавлять перманганат в два раза больше,кипятить и кипятить,а потом вновь и вновь будет всплывать масло исходного о-ксилола,будете от 100г получать 5г фталки и удивляясь снова сыпать двойной избыток перманганата надеясь,что в этот раз весь взятый о-ксилол окислиться во фталку,но вновь всплывает исходный ксилол... Остановитесь на первом этапе,увидя что 5г фталевой кислоты получены и точка. Если нужно заполнить пузырёк в 0.25л ею и поставить на "вечное" хранение,то действительно возьмите фталевый ангидрид,покрутите со щелочью и подкислите  чтоб вывалилась она с практическим выходом. Разбавленная азотка кстати при трех-четырех дневном кипячение успешно даёт толуиловую кислоту,то есть сгорает только одна метильная группа,тоже хороший ценный продукт и приятно повыделять 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...