Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Razor8

Осушение ДМСО

Рекомендованные сообщения

Всем привет. имеется раствор, после перегона, полтора куба. вода и дмсо, примерно пополам.

этим раствором отмачивали сильное загрязнение спекшейся смолы. после перегнали на вакууме. раствор чистый, без грязи.

Есть мысль посушить бензольно-азеотропной сушкой.

До какой степени получится отделить воду? 10% воды в ДМСО вполне устроит.

еще сильно пахнет этот суп.. кажется диметилсульфидом, смесь тухлой капусты с вареной кукурузой. ДМСО склонен разваливаться в водных растворах? кислоты там точно не было.

Изменено пользователем Razor8

Поделиться сообщением

Щелочью может?

ДМСО высаживает щёлочь из водного раствора.

Всем привет. имеется раствор, после перегона, полтора куба. вода и дмсо, примерно пополам.

этим раствором отмачивали сильное загрязнение спекшейся смолы. после перегнали на вакууме. раствор чистый, без грязи.

Есть мысль посушить бензольно-азеотропной сушкой.

До какой степени получится отделить воду? 10% воды в ДМСО вполне устроит.

еще сильно пахнет этот суп.. кажется диметилсульфидом, смесь тухлой капусты с вареной кукурузой. ДМСО склонен разваливаться в водных растворах? кислоты там точно не было.

А зачем азеотропно? На водокольцевом насосе вода и так отгонится. Греете до 100С (выше не надо) - где-то 90%-й ДМСО и получится.

ДМСО от нагревания разваливается. Добавьте щёлочи при отгонке воды - она стабилизирует ДМСО.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Во первых я думал, что высаживают гидратированную щелочь.

А во вторых, я и имел в виду щелочь использовать при перегонки, именно для удержания воды

Ведь ТЫ именно о перегонки и толкует. Поэтому мне показалось логичным перегонять удерживая воду щелочью

Поделиться сообщением

Во первых я думал, что высаживают гидратированную щелочь.

А во вторых, я и имел в виду щелочь использовать при перегонки, именно для удержания воды

Ведь ТЫ именно о перегонки и толкует. Поэтому мне показалось логичным перегонять удерживая воду щелочью

ДМСО кипит при 210С - какое тут может быть "удержание воды щёлочью"? Вот высушить щёлочь димексидом - это получится.

Более легкокипящий компонент не удерживать надо, а выгонять пинками в предгон   :)

Поделиться сообщением

А как и за счёт чего щелочь стабилизирует дмсо?

За температуру кипения дмсо даже и не подумал)))

Неужели дмсо высаживают абсолютно безводную щелочь?

Кстати, 210' не есть ужасный ужас. Я где то читал, что щелочь последнюю воду удерживает даже при температурах плавления. Уж не знаю, насколько это правда

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

А как и за счёт чего щелочь стабилизирует дмсо?

Склонен он к диспропорционированию на диметилсульфид и диметилсульфон. Протон реакцию катализирует. Щёлочь понижает концентрацию H+.

Собственно, не только протон, а - кислоты Льюиса.

А с хлорангидридами кислот может реагировать со взрывом. По той же схеме, только катализатор - хлорангидрид.

Я как-то прикидывал энергетику - изрядно. Всего в два раза слабее, чем взрыв чёрного пороха.

Поделиться сообщением

Да ладно?

Если подкислить и прогреть, рванет?

Не верю(©Станиславский))

Поделиться сообщением

Да ладно?

Если подкислить и прогреть, рванет?

Не верю(©Станиславский))

С кислотой - не рванёт. Кинетика слабая, не позволит. Будет просто разлагаться. 

Я смешивал ДМСО с концентрированной азотной кислотой. Раствор умеренно разогревался, как и положено. И - всё.

А вот про взрыв с хлорангидридом - читал, но не попробовал.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...