Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

MagicTeam

Энтальпия разлоджения\

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, при подготовке к экзамену столкнулся с непонятным мне типом задачи. 

"При взаимодействии трех молей газообразного брома и трех молей газообразного водорода выделилось 217.8 кДЖ теплоты. Вычислите стандартную энтальпию разложения газообразного бромида водорода."

Как решается сие чудо, расскажите пожалуйста методику действий. И при чем тут разложение, если происходит образование? Никаких данных больше не дано.

PS - раздела "термодинамика" не нашел, решил написать сюда.

Изменено пользователем MagicTeam

Поделиться сообщением

Как бы, разложение - реакция, обратная образованию. Тепловой эффект тот же, но с обратным знаком. И на 1 моль надо посчитать.

Поделиться сообщением

Как бы, разложение - реакция, обратная образованию. Тепловой эффект тот же, но с обратным знаком. И на 1 моль надо посчитать.

Можете пожалуйста написать решение? Я не понимаю, как раз таки не понимаю, как правильно рассчитывать на 1 моль. Вернее, на сколько делить в данном случае

Поделиться сообщением

Можете пожалуйста написать решение? Я не понимаю, как раз таки не понимаю, как правильно рассчитывать на 1 моль. Вернее, на сколько делить в данном случае

На шесть.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

По реакции соединения выходит, что при взаимодействии трех моль H2 и Br2 выходит 6 моль HBr, и из системы выделяется 217.8 кДж тепловой энергии. Если реакцию перевернуть, то выйдет, что для разложения 6 моль HBr система должна поглотить 217.8 кДж теплоты, а в расчете на 1 моль HBr будет, собственно, 217.8 кДж/6 моль. Это и будет энтальпия разложения (с положительным знаком, так как энергия поглощается).

Изменено пользователем Furaimu
  • Like 2

Поделиться сообщением

По реакции соединения выходит, что при взаимодействии трех моль H2 и Br2 выходит 6 моль HBr, и из системы выделяется 217.8 кДж тепловой энергии. Если реакцию перевернуть, то выйдет, что для разложения 6 моль HBr система должна поглотить 217.8 кДж теплоты, а в расчете на 1 моль HBr будет, собственно, 217.8 кДж/6 моль. Это и будет энтальпия разложения (с положительным знаком, так как энергия поглощается).

Спасибо огромное)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас