Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

Похоже в современных школах даже проволоки алюминиевой не осталось...

В прошлом тысячелетии на уроке химии показывали такой опыт - шкуркой зачищали кусок проволоки и опускали в воду, а на ней начинали нехотя образовываться пузырьки газа. Тк вода была чистая, то вариантов особо нет, и этот газ был не кислород, хотя и горел.

Поделиться сообщением

этот газ был не кислород, хотя и горел.

)))) бывает горючий кислород?

Изменено пользователем dmr

Поделиться сообщением

2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2

Газ я понимаю вот отсюда.

Получается у меня в стакане сейчас имеется Al(OH)3, AlCl3, Al2O3?

Чётко видно что газ идёт из осадка. Если вынуть прутки и качнуть стакан, он зашипит как газ. вода. (не понимаю почему так)

Изменено пользователем Kolektor

Поделиться сообщением

*Известен способ получения основных хлоридов алюминия, включающий введение в раствор соляной кислоты и хлористого алюминия при непрерывном перемешивании водной дисперсии алюминия. Реакцию проводят при температуре от 90oC до температуры кипения.

Условия не те, но вполне и это соединение там присутствует в каком то проценте.

Поделиться сообщением

Чётко видно что газ идёт из осадка. Если вынуть прутки и качнуть стакан, он зашипит как газ. вода. (не понимаю почему так)

раствор пересыщен газом, как качнешь - происходит вскипание, дегазация

Поделиться сообщением

Вот на этих основных хлоридах алюминия я и погорел как-то... Не было цинка под руками (кончился) зато было много гранулированного алюминия. Щедрой рукой сыпанул в поднос с хлоридом серебра, залил слабым раствором солянки и забыл на несколько дней... В итоге из получившейся каши никакими способами (даже кипячением с солянкой и со щёлочью) я мелкую взвесь солей алюминия так и не смог извлечь :( ... Она лезла через все фильтры, не убиралась декантацией, даже перерастворение серебра в азотке чуть мути, но оставило. Плавка конечно же решила проблему, но нужно было чистое серебро под электрохимический аффинаж. С той поры я гранулами алюминия не вытеснял, или цинк или полоса алюминия и под контролем процесса.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Жесть. Расскажите про полосу)

Я по советам местных "гуру" запорол пару кило серика. Отмывал серик от меди солянкой, после цементации на медь :lol: Такая же боль но с хлоридами меди.

раствор пересыщен газом, как качнешь - происходит вскипание, дегазация

И он продолжает насыщаться без прутков. Там явно не всё так просто.

Изменено пользователем Kolektor

Поделиться сообщением

но нужно было чистое серебро под электрохимический аффинаж.

Ну прям чистое серебро на электролит и не надо, один чёрт электролит неблагородным загадится. Серебра цементированного на медь, вполне достаточно для электролита.

Это из той же серии, что и лом с золотом в цв травить, используя не понятно зачем дорогие и чистые кислоты, тут же их загаживая неблагородным мусором.

Порог меди, теоритически, когда начинается соосаждение с серебром на катоде, 60 г/л.

Изменено пользователем Монстр

Поделиться сообщением

Да это история со случайным растворением СрПд с конденсаторов ЭТО, пришлось Пд выбивать, ну а нитрат оставшийся на электролит. И вот на этапе хлорида мутью напитался. В общем гранулы это зло в аффинаже. Полоса алюминия с шины электротехнической вот вещь,  и мешать удобно и куски потом пинцетом не вылавливать в каше серебра :) .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас