Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Al Lee

Прикладная задача - Растворитель для Полилактида

Рекомендованные сообщения

А то что посоветовали Бензиловый спирт - справдливо? он сможет удалить полилактид? Довольно доступен и вроде не такой токсичный как всё что мне советуют.

Нахрена мудохматься? Юзай Димексид (в аптеке покупаецца). Все растворяет и нетоксичен от слова совсем. Тряпочкой протер и можна греть.

Ой спасибо, ща попробую, если это сработает буду просто счастлив!

Поделиться сообщением

А то что посоветовали Бензиловый спирт - справдливо? он сможет удалить полилактид? Довольно доступен и вроде не такой токсичный как всё что мне советуют.

Его тоже нельзя пить. И в кожу втирать нежелательно. 

А вообще я бы порекомендовал хлороформ. Очень он зол к пластику, как оказалось. 

Кроме того малотоксичен (пить нельзя!) и летуч. Тряпочкой протереть и окна открыть на 10-15 мин. Собственно вот и все меры предосторожности. 

Поделиться сообщением

Благодарю, весьма проблематично наверно мне принтер который весит 14 кг каким либо образом подержать на ветру(снимать сам стол довольно трудная задача) но я попробую что то придумать. Печально то что не существует какого либо доступного средства решить такой вопрос((( В любом случае благодарен за пояснение.

Вы, простите, принтер утащили откуда - то? И ПЛА в СоюзПечати покупаете рядом с домом? В 90% случаев тот же дистрибьютер, что продает полилактид продаст и растворитель к нему. А в остальных 10% посоветует где купить.

И все растворители (кроме воды естественно) доставят интересных ощущений в той или иной степени. 

Поделиться сообщением

А то что посоветовали Бензиловый спирт - справдливо? он сможет удалить полилактид?

Пробуйте.

Из более-менее безопасных растворителей этил- и бутилацетат.

Поделиться сообщением

Нахрена мудохматься? Юзай Димексид (в аптеке покупаецца). Все растворяет и нетоксичен от слова совсем. Тряпочкой протер и можна греть.

я посмотрел там +100500 вариаций, как я понимаю нужно использовать 70 процентный раствор или как? можно уточнить, заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Кроме того малотоксичен (пить нельзя!) и летуч. 

Есть у него интересные анестетические свойства с которыми можно поближе познакомиться в процессе.

Поделиться сообщением

Его тоже нельзя пить. И в кожу втирать нежелательно. 

А вообще я бы порекомендовал хлороформ. Очень он зол к пластику, как оказалось. 

Кроме того малотоксичен (пить нельзя!) и летуч. Тряпочкой протереть и окна открыть на 10-15 мин. Собственно вот и все меры предосторожности. 

Спасибо! но хлороформ не так легко достать, спасибо что предупредили что "нельзя пить"))) хотя я насмотрелся в своей жизни на .........в и понимаю почему такие предупреждения важны.

Вы, простите, принтер утащили откуда - то? И ПЛА в СоюзПечати покупаете рядом с домом? В 90% случаев тот же дистрибьютер, что продает полилактид продаст и растворитель к нему. А в остальных 10% посоветует где купить.

И все растворители (кроме воды естественно) доставят интересных ощущений в той или иной степени. 

я совсем новичёк в 3д печати((( принтер 2 недели всего, на форумах на мой вопрос отвечают примерно так - "используй плазменную горелку" или "используй шпатель и лезвие" или другие совершенно невменяемые советы, дело в том что невозможно получить адекватный ответ на этот вопрос, с АБС пластиком нет проблем, растворитель к нему легко найти,  а с ПЛА прям проблемища. Не додумался действительно спросить у производителя пластивка, спасибо за совет, по поводу "интересных ощущений" тут вы правы, но все растворители ПЛА уж больно жёстко-токсичные, по этому я и зашёл на форум где понимающие проблематику люди могут дать вменяемый совет. Благодарю за совет.

Пробуйте.

Из более-менее безопасных растворителей этил- и бутилацетат.

Благодарю - попробую.

Поделиться сообщением

Есть у него интересные анестетические свойства с которыми можно поближе познакомиться в процессе.

Для этого нужно намочить им тряпочку приложить ко рту и интенсивно дышать несколько минут. 

Поделиться сообщением

вот вот. этого я побаиваюсь...

Поделиться сообщением

Если бы все было так, как вы пишете, то не было бы спроса на рестилайн и ботокс, про пластические операции я уже промолчу...

Спасибо, а вы точно уверены что он растворяет ПЛА?

Это реально, только если попасть на необитаемый остров... :bx:

Я знаю какой в ботоксе принцип....Колем-с..... :ae:

Спасибо, а вы точно уверены что он растворяет ПЛА?

У меня похожая проблема на ЛГМ. Там стол продуктами распада пластиков разных ушатывается тоже не слабо. Всякая хлорорганика не вариант. Не все берет, усилия надо, летит не слабо, вредно. Из 2 десятков растворителей пришел к бензиловому спирту. Универсален, не летуч, в косметике иногда используется и т.д. Но Вам тут правильно сказали - димексид еще лучше вариант. Чет я про него забыл. Сама молочная кислота еще должна помочь, но пробовать надо. Уверен что пленка не только от пла

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...