Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Любашечка

медная ложка

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста, уважаемые ХИМИКИ, будет ли реагировать медная ложка, т.е. медь с акумуляторной кислотой? Если не ошибаюсь, там 30-35% всего? Спасибо заранее!

Поделиться сообщением

Спасибо большое! А какой концентрации кислоту нужно взять? Можно ли прокипятить акуммуляторную, чтобы получить достаточную концентрацию? 

Изменено пользователем Любашечка

Поделиться сообщением

Лучше вам этого не делать. Мне это на совести будет

Да я не буду! Я составляю задачку. И хочу взять пример из "жизни" что ли... Но желательно все же, что бы было научно достоверно...

Поделиться сообщением

Да я не буду! Я составляю задачку. И хочу взять пример из "жизни" что ли... Но желательно все же, что бы было научно достоверно...

Если кипятить электролит в медном котелке, то, по достижении концентрации примерно 90%, котелок начнёт растворяццо, и всё варево прольётся в печку.

Поделиться сообщением

Если кипятить электролит в медном котелке, то, по достижении концентрации примерно 90%, котелок начнёт растворяццо, и всё варево прольётся в печку.

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, уважаемые ХИМИКИ, будет ли реагировать медная ложка, т.е. медь с акумуляторной кислотой? Если не ошибаюсь, там 30-35% всего? Спасибо заранее!

Смотря на какое время ее в электролите оставить. Медь медленно реагирует с разбавленной серной кислотой по уравнению

2Cu + O2 + 2H2SO4 = 2CuSO4 + 2H2O

По этому при барботировании воздухом реакции идет гораздо быстрее. Один из промышленных методов получения медного купороса.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Впервые вижу такое уравнение. Оказывается, общие свойства разбавленных кислот имеют свои подводные камни... Вероятно, при изменении условий и свойства меняются. Но если просто, без этого самого барботирования, то???  Спасибо за полезную информацию!

Изменено пользователем Любашечка

Поделиться сообщением

Ну вот вам и 

интересные, неизвестные сведения о веществах,

которые вы искали. Ждем на эту реакцию задачку.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...