Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

ratson

Опознать неизвестое топливо для зажигалки

Рекомендуемые сообщения

Вчера купил флакон, на котором было написано "бензин для зажигалок zippo", произведённый Рязанским НПЗ.

Ожадил, что там будет нефрас или что-нибудь вроде того.

Однако, содержимое флакона меня поставило в тупик. Оно представляет собой довольно подвижную (как вода) бесцветную жидкость без запаха. Если нюхать совсем из флакона - пары раздражают нос, но запаха всё равно почти не ощущается, разве что лёгкий запах вроде спиртового.

Горит спокойным, не коптящим пламенем голубого цвета, совсем как этанол. Летучая, но в меньшей степени, чем этанол.

Наконец, жидкость смешивается с водой.

Что это вообще может быть? Похоже что какой-то спирт, но какой? Точно не изопропанол - его вонь я бы узнал.

Поделиться сообщением

Эта хрень Рязанского НПЗ раньше не только воняла, но ещё и оставляла жирные следы на ткани. Неужели научились делать?

Поделиться сообщением

Гексан

У чистого гексана запах отчётливый, эфирный. Улетает он быстрее этанола. Да и с водой он не смешивается.

Может быть пропанол-1? Запах у него спиртовый, но слабее, особенно, если вода присутствует.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

У чистого гексана запах отчётливый, эфирный. Улетает он быстрее этанола. Да и с водой он не смешивается.

Может быть пропанол-1? Запах у него спиртовый, но слабее, особенно, если вода присутствует.

Там же не чистый гексан а фракция, гептан-пентановая. У нас такой петролейный эфир, пользуем для обезжиривания. Запах слабый и не бензиновый.

Поделиться сообщением

Там же не чистый гексан а фракция, гептан-пентановая. У нас такой петролейный эфир, пользуем для обезжиривания. Запах слабый и не бензиновый.

ТС пишет, что этот "бензин" с водой смешивается.

Поделиться сообщением

ТС пишет, что этот "бензин" с водой смешивается.

Это я пропустил. Это не пропанол-1 и не ИПС, Я ИПС как-то пытался зажигалку заправить, воспламенялся плохо. Может кетон какой, типа метилэтилового?

Поделиться сообщением

дата выпуска есть? новье или старых запасов?

Поделиться сообщением

Я почти не чувствую запаха гексана, и на мой нюх он совсем не эфирный, так что это весьма субъективно. Раньше они выпускали вонючий-превонючий бензин в этих флаконах, с примесью тяжёлой фракции.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас