Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфорная кислота из фосфорных удобрений


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а как вам такой вариант - в пакете была известь и аммофос - часть извести прореагировала с кислотой,а то ,что осталось разложило аммофос.

Если известь + аммофос, то вы бы еще до открывания пакета почуяли как прет аммиаком, а уж после открывания -- тут близко не подходи, а у вас поперло только после добавления электролита. Нюхательные соли по подобному рецепту раньше делали.

Ссылка на комментарий

При приливании кислоты, раствор же греется, и если из горячего раствора летит какой то едкий газ, то перепутать горячие едкие газы с перепугу нефиг делать.

Я хотел гидроксид меди получить, и присылал щелочи к раствору купороса, который ничем сам не вонял, из него попер едкий газ, я с перепугу решил, что хлор. Позже разобрался, что аммиак))

Мне тоже все на форуме кричали, что не может хлор из щелочного раствора лететь

Ссылка на комментарий

Если известь + аммофос, то вы бы еще до открывания пакета почуяли как прет аммиаком, а уж после открывания -- тут близко не подходи, а у вас поперло только после добавления электролита. Нюхательные соли по подобному рецепту раньше делали.

 

Кстати - давайте попробуем сравнить теорию и практику.

Как по теории.

Что будет если добавить к 60 граммам серной кислоты плотностью 1,8  3 грамма азотной,плотностью 1,4.

Ссылка на комментарий

Какая связь с вышеозначенной темой?

И жаловаться неохота, но неправильно это

 

Кстати - давайте попробуем сравнить теорию и практику.

Как по теории.

Что будет если добавить к 60 граммам серной кислоты плотностью 1,8  3 грамма азотной,плотностью 1,4.

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/d798cc81

Или просто обезвоживание и разложение HNO3

Ссылка на комментарий

Какая связь с вышеозначенной темой?

И жаловаться неохота, но неправильно это

 

http://xumuk.ru/inorganic_reactions/-/d798cc81

Или просто обезвоживание и разложение HNO3

 

типа не по теме?

так мы же должны как то определиться с некоторыми моментами.

это как есть теорема а есть лема

т.е. основная тема - получение фосфорной кислоты,а от нее ответвление - насколько можно доверять теории и надписям на пакетах с удобрениями

как то так.

или не так 

теория это конечно интересно,но... надо еще уметь ее интерпретировать

просто я как раз вчера это бодяжил и знаю как оно ведет себя на практике

типа по горячим следам

примечание - кислоты были не безводные

Ссылка на комментарий

а как вам такой вариант - в пакете была известь и аммофос - часть извести прореагировала с кислотой,а то ,что осталось разложило аммофос.

Если вы химик по образованию, должны были сразу сделать вывод, что это НЕ серная кислота.

Щелочной электролит для аккумуляторов гуглите. https://auto.today/bok/3114-elektrolit-schelochnoy-i-kislotnyy-kakoy-luchshe.html

Ссылка на комментарий

Кстати - давайте попробуем сравнить теорию и практику.

Как по теории.

Что будет если добавить к 60 граммам серной кислоты плотностью 1,8  3 грамма азотной,плотностью 1,4.

Что будет уже сто раз уже выяснено. Будет классическая смесь для удаления серебряного покрытия с меди. Растворяет серебро и почти не трогает медь. Применяется на практике и многократно описана в интернете. Только при чем здесь это непонятно.

Ссылка на комментарий

Если вы химик по образованию, должны были сразу сделать вывод, что это НЕ серная кислота.

Щелочной электролит для аккумуляторов гуглите. https://auto.today/bok/3114-elektrolit-schelochnoy-i-kislotnyy-kakoy-luchshe.html

Я не химик по образованию.

И электролит точно не щелочной.

Я его десять литров уже израсходовал на всякие разности...

Что будет уже сто раз уже выяснено. Будет классическая смесь для удаления серебряного покрытия с меди. Растворяет серебро и почти не трогает медь. Применяется на практике и многократно описана в интернете. Только при чем здесь это непонятно.

Смесь то будет и не только серебряного.

Что говорит теория про приготовление смеси?Вот так вот мешаем и ничего не происходит?

Или все таки что- то будет?

Ссылка на комментарий

Я не химик по образованию.

И электролит точно не щелочной.

Я его десять литров уже израсходовал на всякие разности...

Смесь то будет и не только серебряного.

Что говорит теория про приготовление смеси?Вот так вот мешаем и ничего не происходит?

Или все таки что- то будет?

Да ничего особого не будет, концентрированная серная очень сильная кислота и протонирует азотную (прямо в соответствии с теорией Бренстеда-Лоури), выше вам уже показали как.

Ссылка на комментарий

Да ничего особого не будет, концентрированная серная очень сильная кислота и протонирует азотную (прямо в соответствии с теорией Бренстеда-Лоури), выше вам уже показали как.

Я так и знал,что Вы напишите чего то подобное.

Потому что вы,как теоретик ,никак не могли знать,что выделяется достаточно едкий газ.

Какой не знаю,но с учетом того,что он бесцветный,то точно не окись азота.

Вот так вот и с аммиаком .

Вроде как не должно быть ,но он ЕСТЬ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...