Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газовый хлорный катод


DTMrace1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 минуту назад, Иван1978 сказал:

ну что я буду всю тему лопатить про металло-воздушные элементы. Проблемы я уже объяснил. Эффективность низкая, хранить нельзя.

Нет.Всю не обязательно, хотя интересно. Выпускают для армии . Электролит 10% раствор поваренной соли.

2009-05-13-01.jpg

Ссылка на комментарий

про поваренную соль я вам сразу скажу алюминий в соленой воде дает маленькие токи, потому что реакции медленно идут. Удельная мощность плохая будет в сравнении с обычными батарейками.

чтобы сравнить нужно знать какое напряжение у ячейки, какой ток короткого замыкания она дает при ее размерах.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
Только что, Иван1978 сказал:

Удельная мощность плохая будет в сравнении с обычными батарейками.

не везде моща нужна. где то ток мизер, но срок работы большой.

Ссылка на комментарий

ну не нужны батарейки которые в десять-сто раз больше по размеру, а дают такой же ток. Хотя я знаю что алюминиевые электроды не со всеми реагентами дают маленькие токи. С некоторыми реагентами электроды бурно реагируют и могут дать 50 ма на кв см как в пальчиковых солевых батарейках и даже больше.

Ссылка на комментарий

вот таблицу составили - нихрена не поймешь. Мне напряжение одной ячейки нужно и ток короткого замыкания одной ячейки, а тут непонятно. Что они номинальным током называют непонятно и почему он так сильно меняется если ячейки последовательно соединены.

Номинальный ток - это они сами что-то непонятное придумали. У батареи есть ток короткого замыкания, который она кратковременно выдает и есть разные токи, которые она выдает при разной нагрузке на протяжении разного количества времени.

Ну вот если первую колонку смотреть масса батареи 1.5 кг ток 2.5 ампера напряжение 3 вольта. Это равносильно двум пальчиковым щелочным батарейкам. Почему 3 вольта напряжение непонятно, в солевом растворе алюминий 3 вольта никогда не даст. Две пальчиковые батарейки весят 44 грамма, а эта весит 1500 грамм. В 34 раза меньше удельная мощность. Я же говорю маломощные они.

Элемент Лекланше при таких же размерах электродов 30 ампер тока выдавал бы.

Щелочная батарейка в 5 раз больше бы давала 150 ампер.

Если бы они умудренными были людьми они бы кривые разряда своих батарей нарисовали, а так вообще непонятно сколько она проживет и какой у нее кпд. Очень сомнительно, что батарея засасывает воздух в электрод через эти маленькие отверстия, поэтому возможно что не тянет она долго ток. Быстро разрядится и все.

Почитал я этот сайт mobipower.ru  - не понимают они что творят. Люди не своим делом занялись ради наживы. Кривые напряжения строят, когда надо кривые тока строить при известной нагрузке. Как я им амперчасы то посчитаю по этим кривым и сравню с массой электродов? глупые.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Иван1978 сказал:

Кривые напряжения строят, когда надо кривые тока строить при известной нагрузке. Как я им амперчасы то посчитаю по этим кривым и сравню с массой электродов? глупые.

Так может разряжают гальваностатически номинальным током? Мы так делаем в лабе. Там все очень просто с расчетом емкости выходит.

Изменено пользователем FixMe
Ссылка на комментарий

может, не может - ничего не написано под графиком при каких условиях. Нет такого понятия номинальный ток. Потом непонятно что они базовым элементом называют - одну ячейку что ли? Значит ее напряжение 1.5 в потом быстро падает до 1 вольта и так держит. Теоретическое напряжение алюминий-воздушного элемента можно посчитать будет наверно 3.5 в это уже значит, что кпд меньше 30 процентов. Жаль не написано сколько весят два электрода алюминиевых или хотя бы их толщина.

 

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
Только что, Иван1978 сказал:

может, не может - ничего не написано под графиком при каких условиях.

Что вы выдумываете, вам чтобы ток держать постоянным надо постоянно нагрузку менять.

Я то почти уверен что кривые разряда у них хреновые. Подключают нагрузку и ток проседает. Нет такого понятия номинальный ток.

Номинальный ток это тот ток, который разработчик сам выбирает для оптимального разряда и дальше указывает его. 

А держать ток стационарным (пусть даже квазистационарный с небольшими колебаниями) совсем не сложно если есть потенциостат-гальваностат. Если люди занимаются серьезным тестированием ХИТов, то у них должен он быть. 

Upd. Над одной из разрядных кривых, что я нашел там указан ток 1А.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Иван1978 сказал:

Нет такого понятия номинальный ток.

это как бы такой ток при котором элемент отдаст больше ампер - часов или будет согласован по внутреннему сопротивлению с нагрузкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...