Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Газовый хлорный катод


DTMrace1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
5 часов назад, бродяга_ сказал:

возможно оксиды хлора, они разные зависит от напряжения.

если второй электрод тоже угольный что изменится?

увеличится ли напряжение на электродах?

Врятле оксиды. Там перхлорат выделяеться.

Если второй электрод сделать угольным то чутьчуть подымаеться емкость при заряде. То есть заряд от угольных электродов а разряд только с алюминиевым.

 

Ссылка на комментарий

У Багоцкого есть небольшое описание Хлорно-цинкового аккумулятора, правда он работает при низкой температуре, а катодный процесс при розряде происходит через гидрат хлора Cl2*6H2O. Но это скорее всего связано с химическими свойствами хлора, а не с природой электродной реакции. 

Багоцкий, Химические источники тока. М, 1981. С 262

Изменено пользователем FixMe
Ссылка на комментарий
1 час назад, FixMe сказал:

У Багоцкого есть небольшое описание Хлорно-цинкового аккумулятора, правда он работает при низкой температуре, а катодный процесс при розряде происходит через гидрат хлора Cl2*6H2O. Но это скорее всего связано с химическими свойствами хлора, а не с природой электродной реакции. 

Багоцкий, Химические источники тока. М, 1981. С 262

СПС. Хорошая книжка. ТАм как раз и написано про циркуляцию электролита. Я примерно так же думал, но с накоплением перхлората. Если еще создать давление в системе - то ток поидее еще выростет.

 

Безымянный.jpg

Изменено пользователем DTMrace1
Ссылка на комментарий
В 20.09.2018 в 20:40, DTMrace1 сказал:

Врятле оксиды. Там перхлорат выделяеться.

с водой перхлораты.

емкость увеличивается с применением графена на электроде.

на алиэкстпрес китайцы продают для супер  конденсаторов.

Ссылка на комментарий

я припоминаю еще батарейку делал на цинке и черном оксиде меди. В раствор гидроксида натрия опускалась цинковая пластина и графитовый электрод в мешочке из туалетной бумаги обмотанной нитками. В мешочке был порошок черного оксида меди с графитовым порошком. Напряжение он давал 1 вольт, но токи чуть меньше были чем в солевой пальчиковой батарейке. Оксид меди я взял потому что его легче получать, чем диоксид марганца

На цинк-серебряный элемент похож, только медь вместо серебра.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Медно-окисный_гальванический_элемент

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Иван1978 сказал:

я припоминаю еще батарейку делал на цинке и черном оксиде меди. В раствор гидроксида натрия опускалась цинковая пластина и графитовый электрод в мешочке из туалетной бумаги обмотанной нитками. В мешочке был порошок черного оксида меди с графитовым порошком. Напряжение он давал 1 вольт, но токи чуть меньше были чем в солевой пальчиковой батарейке. Оксид меди я взял потому что его легче получать, чем диоксид марганца

На цинк-серебряный элемент похож, только медь вместо серебра.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Медно-окисный_гальванический_элемент

 А если заменить цинк на магний - то будет в районе 3В. 

Ссылка на комментарий

скорей всего не будет. Металлы находящиеся в ряду левее цинка никогда в водных растворах не дают теоретических напряжений. Поэтому мне непонятно как  они стандартные потенциалы измерили для активных металлов. В воде это не получится как они пишут.

Вдобавок они еще корродируют с выделением водорода. То есть энергия переходит в электричество не эффективно и батарейку нельзя хранить.

Если есть кусочек магния попробуйте измерить.

В литиевом элементе водный раствор то не используется.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Алюминий больше всего энергии содержит на единицу объема, даже больше чем литий. И распространен он широко. Но никто еще эффективную алюминиевую батарейку не сделал. У них напряжения маленькие.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Иван1978 сказал:

Алюминий  И распространен он широко. Но никто еще эффективную алюминиевую батарейку не сделал. 

 Погуглите про МВИТ. Для дачи  перспективно, учитывая дармовой алюминий.

Ссылка на комментарий

ну что я буду всю тему лопатить про металло-воздушные элементы. Проблемы я уже объяснил. Эффективность низкая, хранить нельзя, удельная мощность маленькая.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...