Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Буржуи создали сильный ИИ


samogon1

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Химикур сказал:

У   муравьев выбор имеется: сьесть тлей или подоить.

 

Цитата

 

— Свобода воли? — Монт Стюарт тихо засмеялся и дернул себя за бороду. — Что, черт возьми, вы хотите этим сказать?

Студент, неосторожно выбравший антропологию в качестве своей профессии, вынужден был приложить большие усилия, чтобы сдержать страстный, возбужденный поток слов, но это ему все же удалось.

— Свобода воли? — эхом повторил он и бесцельно помахал рукой. — Так это же… э-э… да вы же сами знаете!

— Да, я знаю. — Монт Стюарт резко откинулся назад в своем вращающемся кресле и направил указательный палец на возбужденного молодого человека. — А вот знаете ли это вы?

Студент — его звали Холлоуэй — видимо, не привык, чтобы его знания ставили под сомнение. Он на мгновение задумался и попытался дать правильный ответ:

— Я думал, мы имеем способность выбирать и определять свою судьбу.

Монт Стюарт запыхтел, взял в руки человеческий череп, лежавший на его письменном столе, и покачал державшуюся на пружинах челюсть.

— Слова, мой друг, слова. — Он поднял свои кустистые брови. — Какая у вас группа крови, мистер Холлоуэй?

— Группа крови, сэр? Нулевая, я думаю.

— И когда вы выбрали себе эту группу? До того, как ваша мать зачала вас, или после?

Холлоуэй оторопел.

— Я не желаю…

— Я вижу, что у вас каштановые волосы. Вы их подкрашиваете или выбрали понравившийся вам наследственный тип?

— Это нечестно, доктор Стюарт. Я не хотел…

— Что вы не хотели?

— Я не имел в виду, что свобода воли имеет отношение ко всему. Я думал о выборе, который мы делаем в повседневной жизни. Вы знаете…

Монт Стюарт вздохнул, отыскал в ящике письменного стола свою трубку и зажал ее зубами. Его надежды, что студенты будут учиться думать, были давно лелеемой иллюзией. С Холлоуэем можно было начинать прямо с нуля.

— Я вижу, Холлоуэй, что на вас рубашка с галстуком, широкие брюки и пара башмаков. Почему вы сегодня не надели набедренную повязку и мокасины?

— Но, сэр, в конце концов…

— Ваше присутствие на моей лекции говорит мне, что вы студент Университета Колорадо. Если бы вы родились аборигеном Австралии, вы бы вместо этого изучали тайны чуринги — не правда ли?

— Вполне возможно, но точно так же…

— Вы уже ужинали, Холлоуэй?

— Нет, сэр.

— Вы не считаете, что могли бы сегодня выбрать себе на ужин квашеное кобылье молоко с кровью?

— Нет, не думаю. Но мог бы — не правда ли?

— Но как же вы смогли бы сделать это так далеко от Казахстана? Вы когда-нибудь задумывались над тем, что вера в свободу воли — в первую очередь вопрос культуры, в которой вы случайным образом выросли? Вам когда-нибудь приходило в голову, что вы считаете невозможным понятия, не входящие в круг понятий вашей культуры, и что ваша теперешняя вера в это ни в коей мере не зависит от вашей свободной воли? Вам когда-нибудь приходило в голову, что всякий сделанный вами выбор — неизбежный продукт мозга, который вы наследовали, и продукт всего того, что случилось с этим мозгом за время, в течение которого вы живете в созданной не вами культуре?

Холлоуэй казался растерянным.

Монт Стюарт встал. Он был невысоким, но жилистым мужчиной. Холлоуэй тоже встал.

— Мистер Холлоуэй, вам понятно, что дистанция между нами обусловлена культурой — что мы, будь мы представителями другой культуры, стояли бы или ближе друг к другу, или, наоборот, дальше? Приходите ко мне через четырнадцать дней, и мы поговорим об этом подробнее.

Холлоуэй попятился к двери.

— Большое спасибо, сэр!

— Не за что.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Химикур сказал:

ваш пример со швейной машинкой не подтверждает и не отрицает ее разумность,

Я не писал, что она разумна, я имел в виду, что с точки зрения человека, она поступает вполне "разумно". А если еще расписать на сколько миллиметров она ослабляет нить, на каком углу поворота и т.д. -- то можно дописаться до гениальности....(швейной машинки!!!)

1 час назад, dmr сказал:

Да и вообще, если бы землю не захватили приматы, то венцом эволюции были бы именно семейно живущие насекомые. Была бы цивилизация насекомых. Хотя возможно она и существует параллельно цивилизации приматов)) 

Вообще где-то читал, что кандидатом были ретилоиды. Какой-то ящер встал на две ноги, и у него стремительно увеличивался объем мозга... (по раскопкам) 

Ссылка на комментарий

Дружищще Никитин,    при чем тут мутная " свобода воли"?  ....    если у муравьев имеется конкретный выбор между двумя конкретными действиями: сьесть или доить.

 

2)))))))))   швейная машинка поступает " разумно"  с точки зрения человека  из 10 века.  

Это из-за недостатка информации.   

 

....  то же самое можно сказать обо мне, ...   о моих рассуждениях про разумность муравьев .  :ah:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Химикур сказал:

Дружищще Никитин,    при чем тут мутная " свобода воли"?  ....    если у муравьев имеется конкретный выбор между двумя конкретными действиями: сьесть или доить.

Если муравьи разумны, они должны обладать свободой воли. На питание тлёй должно быть жесткое табу, иначе какой-нибудь заблудший муравей, оглянувшись, да и полакомится тлей.

 

1 час назад, Химикур сказал:

2)))))))))   швейная машинка поступает " разумно"  с точки зрения человека  из 10 века.  

Это из-за недостатка информации.   

...........

 

1 час назад, Химикур сказал:

....  то же самое можно сказать обо мне, ...   о моих рассуждениях про разумность муравьев .  :ah:

...и обо мне тоже...

Ссылка на комментарий
Только что, Никитин сказал:

Если муравьи разумны, они должны обладать свободой воли.

На питание тлёй должно быть жесткое табу, иначе какой-нибудь заблудший муравей, оглянувшись, да и полакомится тлей.

 

..

2)))))   они несомненно жрут этих тлей, иначе все окрестности муравейника были бы заполнены тучными стадами .   :)

 

Никакого табу на поедание тлей у муравьев нету. Тлей охраняет охранник-пастух-дояр.      Короче говоря, разумность прет из всех хитиновых сочленений  муравьиных тушек.

 

1))))  о  существовании свободы воли  вполне четко сказано в вашей литературной цитате. Почему вы на нее ( свободуволи) ссылаетесь?

Изменено пользователем Химикур
Ссылка на комментарий

В общем я не специалист по животным и по муравьям особенно. Глядя со своей колокольни скажу, что каждый исследователь хвалит своих подопытных со всех сторон, наделяет их способностями, присущими человеку, разумом, и так далее. Например спецы по бобрам также наделяют их (бобров) чуть ли не умнее человека, а как же -- строят плотины, валят деревья как надо, куда надо и когда надо. и строят свои жилища с учетом будущего паводка (сверх способности?).

Примеров привести можно много, но особенно в этом преуспели специалисты по муравьям (реклама?) -- возможно доля вины в этом лежит на журналистах -- погоня за сенсацией, ведь термиты строят чуть ли не пирамиды!

А вообще если внимательно и вдумчиво подходить, то разум можно обнаружить даже в отложениях в земной коре....

Ссылка на комментарий

полностью компьютерные существа не подходят. Можно вспомнить Пэкмэна и считать осминожек тоже компьютерными личностями - у них очень маленькая программа. Да , в компьютерной реальности можно очень примитивных существ создать. Я же говорю о роботах живущих в нашей реальности.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий
В 27.10.2018 в 19:32, Иван1978 сказал:

Геном разных типов муравьев немного разный по размеру. У огненного муравья геном 480 000 000 пар нуклеотидов. Так как нуклеотид имеет 4 значения, он соответствует 2 битам, чтобы перевести в байты надо поделить на 8, чтобы перевести в мегабайты надо поделить два раза на 1024. В итоге получается геном размером 100 Мегабайт примерно. Это одна седьмая часть компакт диска весь геном.

100мб это не мало.

Компьютерный вирус размером в несколько килобайт умеет

-размножаться

-проявлять агрессию 

-полиморфировать 

-проявлять признаки экспансии

-регулировать свою популяцию

Считай тот же муравей только в магнитном виде.

Ссылка на комментарий

для тех кто не понял объясняю второй раз - полностью компьютерные существа не подходят. Я говорю о реальных роботах.

В 01.11.2018 в 16:56, Иван1978 сказал:

 Да , в компьютерной реальности можно очень примитивных существ создать. Я же говорю о роботах живущих в нашей реальности.

 

 

Ссылка на комментарий
В 27.10.2018 в 18:32, Химикур сказал:

 

я не знаю, куда клонит Иван, но в принципе он прав.  Обьяснить  такое  насекомовидное бытие  с точки зрения современной науки не возможно. 

Не мудрено понять куда он клонит. Ваня надрачивает на лексическую созвучность  двух слов - 'необъясненное' и 'необъяснимое'. Не может понять какого хера они так похожи ))Ну чем бы дитя не тешилось как говорится...

 

58 минут назад, Иван1978 сказал:

для тех кто не понял объясняю второй раз - полностью компьютерные существа не подходят. 

 

 

Кому не подходят, Ваня ?)) Неужели не ясно что модели 

-компьютерный вирус(компьютер)

-биологический вирус ( живая клетка)

-муравей ( тля )

по сложности   пропорциональны сложности своего ореола обитания. 

Изменено пользователем slon430
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...