Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пропустить SO2 через уксуску, нужно из амина получить сульфохлорид


Ank@

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Пожалуйста, расскажите как получить уксусную кислоту насыщенную SO2. Мне нужно получить 30% SO2 в уксуске. Это нужно для получения Аr-SO2Cl из Ar-NH2. Может у кого-то методики рабочие есть? Может как-то другим способом? В статьях нашла одну методу и нужна эта уксуска. Баллона с SO2 если что нет

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ank@ сказал:

Здравствуйте. Пожалуйста, расскажите как получить уксусную кислоту насыщенную SO2. Мне нужно получить 30% SO2 в уксуске. Это нужно для получения Аr-SO2Cl из Ar-NH2. Может у кого-то методики рабочие есть? Может как-то другим способом? В статьях нашла одну методу и нужна эта уксуска. Баллона с SO2 если что нет

 

Пропускать SO2 в охлаждённую уксусную кислоту. Собственно - в замороженную уксусную кислоту. При поглощении SO2 начнётся плавление.

При 0С можно получить 49%-й раствор.

SO2 получить из сульфита и кислоты.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 03.11.2018 в 11:53, yatcheh сказал:

 

Пропускать SO2 в охлаждённую уксусную кислоту. Собственно - в замороженную уксусную кислоту. При поглощении SO2 начнётся плавление.

При 0С можно получить 49%-й раствор.

SO2 получить из сульфита и кислоты.

SO2 получить из сульфита и кислоты....нужно ведь установку собрать наподобии Киппа?? или можно как-то проще?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ank@ сказал:

SO2 получить из сульфита и кислоты....нужно ведь установку собрать наподобии Киппа?? или можно как-то проще?

 

Проще - только из баллона, но его у вас нету :al:

Ссылка на комментарий
1 час назад, yatcheh сказал:

 

Проще - только из баллона, но его у вас нету :al:

да, баллона нет =( Скажите пожалуйста, а у вас нет методики получения как вы написали? просто в интернете и в книгах я не нашла

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Ank@ сказал:

да, баллона нет =( Скажите пожалуйста, а у вас нет методики получения как вы написали? просто в интернете и в книгах я не нашла

 

Получения чего? SO2? Посмотрите "Чистые химические вещества" Карякин, стр 56

Ссылка на комментарий

Дешевле жечь серу и нагнетать (прокачивать) получающийся SO2 стеклянным водоструем, я бы сделал именно так. Правда некий гемор был бы с реактором, но думаю можно взять консервную банку побольше, на дно песка насыпать. Или стеклянную банку, хотя... мне как-то консервная более импонирует, она точно не лопнет, так что... Остальное типа варить медь в конц. серке и прочее имхо как-то чрезмерно геморно выглядит.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, yatcheh сказал:

 

Получения чего? SO2? Посмотрите "Чистые химические вещества" Карякин, стр 56

Спасибо большое.

6 минут назад, the_Rion сказал:

Дешевле жечь серу и нагнетать (прокачивать) получающийся SO2 стеклянным водоструем, я бы сделал именно так. Правда некий гемор был бы с реактором, но думаю можно взять консервную банку побольше, на дно песка насыпать. Или стеклянную банку, хотя... мне как-то консервная более импонирует, она точно не лопнет, так что... Остальное типа варить медь в конц. серке и прочее имхо как-то чрезмерно геморно выглядит.

Интересно))))) только я немного не понимаю, как прокачивать водоструем? в голове не могу нарисовать себе эту картину

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Ank@ сказал:

Спасибо большое.

Интересно))))) только я немного не понимаю, как прокачивать водоструем? в голове не могу нарисовать себе эту картину

 

На вот этом видео с 4 минуты делается - https://www.youtube.com/watch?v=2gXByJkg0iY

 

Но я бы взял на его месте емкость повыше, чтоб воронка не обгорала. К видео есть субтитры, можно включить, если по-английски на слух не понятно.

 

Или как в этом видео, здесь немного более лучший способ - https://www.youtube.com/watch?v=lJMetsl0oDs

 

Это видео на русском, правда там некая часть SO2 теряется.

 

Я бы доработал реактор, основываясь на двух видео - обьединил бы банку и воронку, но так чтобы в банку мог поступать воздух на горение серы, и при этом потери SO2 были бы минимальные. Скажем просверлить внизу в консервной банке отверстия чтобы воздух затягивался водоструем, далее сера горит и через воронку опять же водоструем забирать SO2, дырки в банке делать возле места где будет лежать сера, банку консервную. Короче оба видео взять эти две идеи и слепить одно целое, но нормально работающее, чтоб не портить воронку и не терять SO2.

 

Или взять крышку для банки в ней сделать отверстие для подкачки воздуха, возможно так тоже прокатит, тут надо пробовать как оптимальнее.

 

 

Изменено пользователем the_Rion
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...