Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как рассчитать концентрацию прополиса в настойке?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Файл. Описание методов кипячения в этом файле, можно искать поиском по слову «прополис». Сделал на сливочном масле. Мешал кастрюльку, как там написано. На дне осталось много остатка. То есть на марлю для фильтрования не перенеслось.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, birg77out сказал:

Файл. Описание методов кипячения в этом файле, можно искать поиском по слову «прополис». Сделал на сливочном масле. Мешал кастрюльку, как там написано. На дне осталось много остатка. То есть на марлю для фильтрования не перенеслось.

Если осадок комом, то экстракция прошла не полностью.

Почитал. Это всё несерьёзно.

Не сразу понял, что под "маслом" подразумевается сливочное. Тогда ладно, кипит не масло, а вода в его составе. А кипящее на газовой плите масло - опасность похлеще трофических язв. Прополис лучше хранить не в бумаге, а в полиэтилене или другой герметичной упаковке, из которой, впрочем, эфирное масло всё равно постепенно испаряется. Прополис измельчают в кофемолке, предварительно заморозив. Масло целесообразнее брать безводное, сливочное целесообразно перетопить, растительные масла воды и так не содержат. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Только что, birg77out сказал:

Почему?

Ну, триглицериды вообще разлагаются не доходя до кипения с выделением неприятного акролеина. Если же масло раскалено до такой степени, что его разложение настолько интенсивно, что имеет вид кипения, то оно скоро вспыхнет. Это не слишком опасно, если не загорятся окружающие предметы, а вот если туда ливануть воды - будет катастрофа.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Из книги Из кельи восковой (Ивлев)
Многочисленными исследованиями отмечено положительное влияние прополиса на заживление гнойных ран, трофических язв нижних конечностей, язв, возникших после облучения, эрозий и язв женских органов, туберкулезных и варикозных язв кожи. При длительно не заживающих язвах у больных, находящихся на постельном режиме, от применения 10%-ной пудры прополиса с наполнителем излечение наступает на 16—54-й день.

 

А что можно применить в качестве наполнителя?

Ссылка на комментарий
Только что, birg77out сказал:

Из книги Из кельи восковой (Ивлев)
Многочисленными исследованиями отмечено положительное влияние прополиса на заживление гнойных ран, трофических язв нижних конечностей, язв, возникших после облучения, эрозий и язв женских органов, туберкулезных и варикозных язв кожи. При длительно не заживающих язвах у больных, находящихся на постельном режиме, от применения 10%-ной пудры прополиса с наполнителем излечение наступает на 16—54-й день.

 

А что можно применить в качестве наполнителя?

При язвах видится целесообразным применение подсушивающих веществ, типа талька и крахмала. Но они должны быть стерильными для нанесения на язвенную поверхность. Окись цинка я бы не рискнул использовать по причине возможного комплексообразования с действующими веществами прополиса и возможным снижением активности. Для большей удельной поверхности порошка прополиса, я бы его перетёр в ступке с этим инертным наполнителем и несколькими каплями спирта.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я, конечно, в отличие от Мити, далек от аптечной технологии лекарств, но тальк на язвенную поверхность, которая должна покрыться струпом, а потом - и полностью зарубцеваться - как-то не нравится. Просто что-то смущает... А вот оксид цинка, с его многосторонним (и неспешным) действием, наоборот, представляется весьма перспективным. И комплексообразование (заметим - только возможное!) - тоже не страшно; они-таки немного всосутся и таки потом разложатся. Ну, а крахмал - неважно, какой: картофельный или кукурузный - самый инертный и простой вариант. ИМХО такое - от "медика"-параклинициста...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, chemist-sib сказал:

Я, конечно, в отличие от Мити, далек от аптечной технологии лекарств, но тальк на язвенную поверхность, которая должна покрыться струпом, а потом - и полностью зарубцеваться - как-то не нравится. Просто что-то смущает... А вот оксид цинка, с его многосторонним (и неспешным) действием, наоборот, представляется весьма перспективным. И комплексообразование (заметим - только возможное!) - тоже не страшно; они-таки немного всосутся и таки потом разложатся. Ну, а крахмал - неважно, какой: картофельный или кукурузный - самый инертный и простой вариант. ИМХО такое - от "медика"-параклинициста...

Флавоноиды образуют довольно прочные и часто нерастворимые комплексы с металлами. В принципе, тут простор для экспериментов - к тому же, окись цинка проще стерилизовать в кустарных условиях - не сгорит при перегреве. Тальк используют, но преимуществ перед другими минеральными наполнителями он не имеет. Если совсем к нему придираться, то ходят слухи о его потенциальной канцерогенности(правда, ноги этих слухов растут от асбеста). Крахмал не слишком устойчив к микробиологии, что тоже является минусом при нанесении на язвы. Ещё используют белую глину - легко стерилизуется и инертна.

 

2 часа назад, birg77out сказал:

Крахмал какой, картофельный или кукурузный? Для чего добавлять спирт?

Крахмал - думаю, без разницы. Спирт для того, чтобы прополис в нём частично растворился, а при последующем испарении его частицы прополиса покроют слоем, типа лака, зёрна крахмала, и удельная поверхность прополиса увеличится в разы, а значит, увеличится скорость его взаимодействия с раневой поверхностью и увеличится активность. Одно но: препараты прополиса на чувствительных местах, тем более, на язвенной поверхности, в первые минуты могут вызывать неприятные ощущения, типа усиления боли, зуд, жжение и т.п. Эти явления возникают далеко не всегда и обычно быстро проходят, но если они устойчивы, следует снизить концентрацию прополиса или отказаться от него совсем.

Изменено пользователем Митя
  • Like 2
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Митя сказал:

...Крахмал не слишком устойчив к микробиологии, что тоже является минусом при нанесении на язвы...

 

Я знаю это, но мне имхуется, что бактерицидность (или бактериостатичность) прополиса как-то "порешает" эту проблему. А вот про каолин я забыл... Неплохой, кстати, вариант.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...