Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пирофосфатный комплекс меди (1),(2)


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Угу, это    mirs объяснял. Только тут есть проблемка с пирофосфатом - медь с анода уходит в двухвалентный комплекс (растворимости не искал).

Всё так, уйдя с анода в двухвалентный при наличии восстановителя могла бы перейти и в одновалентный. Хотя немного заморочно. Тот щелочной электролит, про который вечно "рекламирует " Сергей, и секрет которого так и не раскрывает, по очевидным причинам, продаётся конечно, но тоже не сильно хорошо пахнет. Ну по крайней мере я нюхал щелочной безцианмедь от ЭПИ

Ну или найти какие то режимы или возможности, что бы уходил в одновалентный 

Это возможно тоже зависит от параметров тока

Ссылка на комментарий

Видели когда-нибудь не синий коммерческий бесцианистый электролит? Ну т.е. чтоб совсем-совсем без цианида и медь одновалентная?)) Нет? Я тоже нет.

Ссылка на комментарий

Не видел. Я вообще много чего не видел. Но  ведь это же совсем не означает, что этого не может быть. Ну так почему бы не поломать над этим голову. Для меня это учёба пока ещё. Но когда нибудь, если доживу, я свой бизнес из отрасли торгашества переведу в отрасль химии, гальваники, итд

Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Леша гальваник сказал:

Только тут есть проблемка с пирофосфатом - медь с анода уходит в

двухвалентный комплекс (растворимости не искал).

Именно эта проблема решается инертным анодом. Но она скорее всего не единственная.

 

47 минут назад, dmr сказал:

Опять таки не летучий, как аммиачный, и не токсичный как цианидный.

Правда вероятно окисляемый.

Эта таблица открыта для просмотра уже лет 50. Если Вы заметили эту волшебную цифру,

то наверное заметил ещё кто-то. 

Ссылка на комментарий

Не надо вслед за химхламом, подозревать меня в претензия на гениальность, и уникальность. Я просто учусь, и мне это нравится 

Вот встретил интересную фразу

Цитата

Накопление солей двухвалентного железа, а также частичное восстановление меди до одновалентной приводит к шероховатости покрытия. Для устранения этого явления железо осаждают щелочью, а медь окисляют введением перекиси водорода.

Почему восстановление до одновалентной может вызвать шероховатость. Какие теоретические подоплеки

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, dmr сказал:

Но при этом обнадеживает, что возможно одновалентная медь в пирофосфатном растворе. Не смотря на слова Алексея

Ними бы барыжили все кому не лень. А, тем не менее, все коммерческие бесцианистые растворы - двухвалентные. Хотя разработчики там неслабые...

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Леша гальваник сказал:

разработчики там неслабые...

Всегда есть шанс, на фразу

"почему бы и нет "))) 

31 минуту назад, dmr сказал:

Почему восстановление до одновалентной может вызвать шероховатость. Какие теоретические подоплеки

Так какие вы видите вероятные  причины для этого? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...