Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сколько мне дадут?


Иван1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
1 час назад, Иван1978 сказал:

Я не знаю была ли подобная тема на форуме. Столкнулся я с таким случаем. Мужику дали 2 года условно за изготовление гороховых гранат для страйкбола. 

Правильный ответ такой. Все полностью зависит от вашего эксперта в вашем городе. Как он скажет на экспертизе так и будет.

Знаю случаи когда людям ничего не было за черный порох и титановый салют (флеш + стружка титана). Эксперт сказал ну типо салюты же запускать, парень молодец.

Знаю случаи когда людям давали 2 года условно за звезды от салюта, карамельное топливо и просто серу со спичек.

Если вы соскребли со спичек состав это уже не спички, это взрывчатое вещество. А если вы этот состав положили обратно в коробок, то это уже взрывное устройство. Вот такой у нас закон в стране. Любую пиротехническую смесь эксперт по своему желанию может назвать взрывчатым веществом. Хоть говно вперемешку с нитратом калия.

 

Все полностью зависит от желания этих людей. Поэтому ответ один - не попадайтесь.

 

Про мою деятельность пиротехническую уже известно более 10 лет. Мне просто повезло, у нас в городе адекватные люди в органах работают.

Год назад я был в ФСБ и рассказывал про ракетную программу. Про то чего хочу в итоге сделать. А это запуск спутников. Я адекватный и ничего не скрываю. Что делаю, сразу выкладываю в интернет. Хочу чтобы обо мне узнало как можно больше людей. Вот это нормально.

 

Главное в такой деятельности это умысел. Вот на него они обращают внимание.

Самое плохое это если вы идейный на тему - секты, политика, расовая неприязнь, религия,...

Если этого нет, то с большой вероятностью можно сказать, что ничего вам не будет за пиротехнику. А вот за ВВ будет в любом случае.

 

Изменено пользователем Nil admirari
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Главенство умысла приводит к тому, что фактически, наказывается мыслепреступление. Если есть умысел и нашли мешок удобрения да мешок торфа или сосновой коры из того же садового магазина, то это уже залёт. Серьёзно, показывали как-то по ящику съёмку задержания террористов, и на словах "изъяли компоненты для производства взрывчатки" показали невскрытые магазинные мешки удобрения.

 

А пикриновая кислота, динитрофенол, динитрофенилгидразин, перхлораты и другие обычные лабораторные реактивы - являются ВВ?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Иван1978 сказал:

я не собираюсь что-либо делать. По закону непонятно что разрешено, а что запрещено.

Если не собираешся - не стал бы и тему поднимать! Всё вы собираетесь, но не зная с какой стороны за тему братся, берётесь абы как.

Основные проблемы при занятиях пиротехникой:

0) Некомплектность глаз и пальцев - тут надо забыть про кошачьих и подобные вещества с плохой хранимостью и чрезмерно чувствительные + изобретение собственных рецептур - последнее что нужно начинающему пиротехнику, воспроизводите только те рецепты, которые освоенны промышленностью и литература по которым обильна.

1) Срок - легально приобретите ружьё с сейфом - это будет большим облегчением в получении пороха и легальным объяснением умеренного грохота + не сочтите за труд подыскать складку местности на отшибе для проверки серьёзных изделий и заваливать их песчаным балластом типа пакетированного строительного песка - и ничего в глаз не прилетит, и фрагменты для изучения вдалеке искать не придётся, и тихо будет.

2) Время на изучение темы -  пиротек с его перечнем литературы в помощь! Посоветую - чем меньше реакций в синтезе - тем меньше мест где можно напахать.

3) Деньги на стекло и исходники - очень рентабельно концентрировать азотную и серную - а значит надобен производительный стеклянный самогонный аппарат.

Если советовать вариант вещества с которого начать изучение, то посоветую оттолкнутся от умеренных количеств из резорцина и плюмбума - будет просто делать и изучать. Этот вариант тоже не безупречен - отдельные граждане кони двинули даже от него, но доля таковых гораздо меньше чем с перекисями.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Митя сказал:

 

А пикриновая кислота, динитрофенол, динитрофенилгидразин, перхлораты и другие обычные лабораторные реактивы - являются ВВ?

 Да , являются. Пикринка- ВВ первой мировой войны.

Если в лаборатории, лабораторные количества, и работают с ними лаборанты химики, то ничего страшного. А если в условиях дома, дачи, и не специалисты- то преступление.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Metilen сказал:

 Да , являются. Пикринка- ВВ первой мировой войны.

Если в лаборатории, лабораторные количества, и работают с ними лаборанты химики, то ничего страшного. А если в условиях дома, дачи, и не специалисты- то преступление.

"Лабораторные количества" - это сколько? Чехословацкая была в полукилограммовых банках. А если везти её из одной лаборатории в другую?

Так-то ясно, что и ДНФ, и ДНФГ способны к детонации, однако продаются свободно.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Митя сказал:

"Лабораторные количества" - это сколько? Чехословацкая была в полукилограммовых банках. А если везти её из одной лаборатории в другую?

Так-то ясно, что и ДНФ, и ДНФГ способны к детонации, однако продаются свободно.

 

В зависимости от вида работ. У Вас, предполагаю, растворы в необходимых лаборатории количествах. В раньшее время перевозка была спецтранспортом с документами учета . Способность к детонации это еще не все, необходим еще ряд определенных условий. В принципе и куча опилок на пилораме способна сдетонировать при определенных условиях. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Metilen сказал:

 

В зависимости от вида работ. У Вас, предполагаю, растворы в необходимых лаборатории количествах. В раньшее время перевозка была спецтранспортом с документами учета . Способность к детонации это еще не все, необходим еще ряд определенных условий. В принципе и куча опилок на пилораме способна сдетонировать при определенных условиях. 

Опилки - нет. Взрывается пылевоздушная смесь, но там ещё вопрос, есть ли детонация?

Ссылка на комментарий
В 22.02.2019 в 21:11, Иван1978 сказал:

Я не знаю была ли подобная тема на форуме. Столкнулся я с таким случаем. Мужику дали 2 года условно за изготовление гороховых гранат для страйкбола. https://www.youtube.com/watch?v=o_hxZsP_GLY

Вот мне стало интересно сколько дадут за изготовление разных веществ и устройств в разном количестве?

Например сколько дадут за изготовление черного пороха? 100 грамм, 1 кг?

Сколько дадут за изготовление 1 г детонатора из перекиси ацетона для своих нужд?

Сколько дадут за изготовление 1 кг аммонала с помощью кофемолки?

Сколько дадут за изготовление салютов разной массы до 1 кг?

И так далее.

На мой то взгляд это все не прописано в законе.

0) А зачем делать чёрненький? Легально оформил и купил ружьё - и станет лениво его делать, проще купить баночек и насыпать сколько захочется - хоть 100 грамм, хоть килограмм... если денег совсем некуда девать - поговори с продавцом по-душам и заказывай ящиками. Лучше продажного всё равно не сделаешь, а время убьёшь на ровном месте.

1) Грамм кошки - минус несколько пальцев или глазик...

2) ... раз понимание ситуации таково что думаешь что кто-то без тараканов в голове будет делать единственный кг удобрения с горючкой или имея паспорт и денежку убивать время смешивая чёрненький.

3) За килограмм салютов освободят койко-место в ожоговом отделении.

В общем селитра, электролит и нитки ждут вас в магазинах вашего города, а стекло, резорцин (хотел было вместо него фенол подсказать - как ещё более безопасный по промышленной методике, но ссылки на нормальную промышленную методику с фенолом и плюмбумом так и не нашёл, а как я понял, вам иных лучше не показывать - скажите потом чтоб платил алименты по инвалидности из-за какой-нибудь упущенной мелочи - а так если чего вам оторвёт получится перевести стрелки на ваш косяк), плюмбум, стопин, ПВА и профилированный картон ждут вас в барахолке... и это если не увлекаться сверхмассами гораздо лучше кошки!

Ссылка на комментарий

В основе преследования за нарушения статей законодательства лежит Вина (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%B0_(%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE)). Вина подразумевает Умысел или Неосторожность.

Умысел. В уголовном праве умышленная форма вины предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению.

Неосторожность в уголовном праве — это одна из форм вины, характеризующаяся легкомысленным расчётом на предотвращение вредных последствий деяния лица, либо отсутствием предвидения наступления таких последствий.

 

Таким образом, умысел на изготовление или хранение это одно, умысел не применение в целях... это другое. Неосторожность сразу облегчает положение подследственного в плане строгости наказания (хотя психологически переносится много тяжелей, если в самом деле это была неосторожность))

 

Судебная же практика в РФ давно уже не правовая. Так что даже если судья не имеет личной заинтересованности в вашем деле, то достаточной квалификации для вынесения правового решения, по более менее сложному делу, тоже уже давно не имеет. Здесь тоже самое, что и с химией. Химками у нас работают все, кто имеет хоть какое-то отношение к техническому образованию, почему вы думаете, что в судейской деятельности (или в медицине) что-то другое. Напротив, здесь всё ещё более усугублено закрытостью этих отраслей народного хозяйства -)

 

Совета тут два. Первый - не попадаться, несмотря на кажущуюся его тривиальность многие памятуя о "неотвратимости наказания" нервничают и по этому попадаются, хотя система РФ настолько порушена, что попасться, действуя хладнокровно, надо умудриться. Второй совет, если попался - молчи, всё отрицай. Тут я думаю понятно - система не будет пытаться установить истину, а только заработать палку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...