Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О способах связывания атмосферного азота


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну мне самому не сильно нравится, если честно реакция, где основным продуктом предполагаются цианистые соединения. Но бал то правит топикстартер. И его перестали устраивать азото-водородные продукты. А большая поверхность в гетерогенных реакциях играет роль. А я просто не сильно знаю других быстрых источников углерода с большой площадью поверхности 

 

Мне лично намного больше нравится гидрид-нитридный литиевый цикл

Только, если решить проблему операционной регенерации кисдородных соединений лития

 

Как думаете LiOH будет ли давать эвтектики с гидридами, амидами, или просто прореагирует с выделением водорода

Ссылка на комментарий
3 часа назад, dmr сказал:

Попробуйте уговорить кого нибудь взорвать ацетилен под давлением азота.

Вполне возможно, что при определённой концентрации ацетилена в азоте он не будет взрываться при сжатии, а тихо мирно полимеризуется в какой-нибудь полииминоэтилен при комнатной температуре или при умеренном нагреве.

1 час назад, dmr сказал:

Мне лично намного больше нравится гидрид-нитридный литиевый цикл

Его мы уже обсудили выше. Вроде бы достаточно подробно.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

он не будет взрываться при сжатии, а тихо мирно полимеризуется

Неее, ацетилен, как автандил - парень с горячим темпераментом

Взрывается при любом удобном и не удобном случае. А от давления, прям с радостью. Цель то была как раз сажа

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, dmr сказал:

Цель то была как раз сажа

Сажа не цель. Сажа - средство. Или одно из средств.

 

2 минуты назад, dmr сказал:

Аацетилен - парень с горячим темпераментом. Взрывается при любом удобном и не удобном случае.

Всё так, представьте он собрался взрываться, сделался радикалом. А кругом азот, теснота. Придётся с азотом соединяться.

Ссылка на комментарий

Вряд ли большой избыток азота оправдан, как с точки зрения химии, так и экономики. Взрыв ацетилена, по моей задумке))), решает две, три задачи. Большая площадь углерода, высокая температура, высокое давление, ну и в конце концов термодинамическая подпитка, для эндотермичной реакции образования цианистых соединений

А полимеры это ж нежные девушки, они ж не для жестких, и горячих условий. Но опять таки цианиды не столь востребованы, как аммиак, и их делать таким сложным черезпопным образом, вряд ли эффективно, кроме чисто интереса. Хотя кто ж знает этот мир

1 час назад, Ruslan_Sharipov сказал:

мы уже обсудили выше. Вроде бы достаточно подробно.

Но тем не менее, он мне люб больше 

Это ж первая тема на Хим форуме у меня))) 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий
5 часов назад, dmr сказал:

А полимеры это ж нежные девушки, они ж не для жестких, и горячих условий.

Так никто и не ратует за горячие условия. Температуры можно держать умеренными. Ацетилен готов взрываться. То есть он неустойчив и, распадаясь, может давать радикалы. А с радикалами, как нас учит Yatcheh, азот реагирует. Вот он так и пишет открытым текстом.

В 04.03.2019 в 18:44, yatcheh сказал:

А то, что азот может реагировать с энергичными радикалами - так это не новость.

 

Ссылка на комментарий

Блин, а вас Ятчех не учил, что реакции обратимо? А то что полимеризации и прочие манипуляции с ацетиленом будут экзотермичны? 

А то что полимеры разваливаются от температуры, он не обронил каплю истины..... 

Забудьте при фиксации азота о получении структурно сложных веществ. Тем более полимеров. 

Когда сделают атомный 3д принтер, тогда и будет 

18 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

можно держать умеренными

В растворе 

19 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

То есть он неустойчив и, распадаясь, может давать радикалы

Ну и взрыв

И вообще идея с ацетиленом именно в взрыве. А если вас не устраивает взрыв, то руки прочь от идеи с ацетиленом :af:

Ссылка на комментарий
54 минуты назад, dmr сказал:

И вообще идея с ацетиленом именно в взрыве. А если вас не устраивает взрыв, то руки прочь от идеи с ацетиленом.

Взрыв деструктивен. Если нужна просто сажа - берите метан. Ацетилен же хорош тем, что может продуцировать радикалы.

59 минут назад, dmr сказал:

Забудьте при фиксации азота о получении структурно сложных веществ.

Не цепляйтесь за догмы и тем более не плодите их.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

Взрыв деструктивен. Если нужна просто сажа - берите метан. Ацетилен же хорош тем, что может продуцировать радикалы.

 

Метан даёт сажу с большей эффективной площадью? :ai:

В гугле на первых страницах тнвэд по метановой саже, и копоть в печке. 

 

28 минут назад, Ruslan_Sharipov сказал:

цепляйтесь за догмы и тем более не плодите

Догмы не при чём. Но и Комбинаторика не при делах. Реакция если идёт, то имеет значение вероятностный, термодинамический и кинетический факторы. Улучшайте эти факторы в нужном вам направлении, и всё ок. Либо атомный 3д принтер и вперёд 

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...