Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат свинца и нитрат меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! У меня имеется смесь растворов нитрата меди и нитрата свинца. Мне бы хотелось отделить одно от другого. Точнее отделить медь (не обязательно в металлическом виде) пусть даже в виде нитрата, сульфата и т.д. Есть мысли, например, если добавить сульфат-ион то по идее сульфат меди растворим, а сульфат свинца выпадет в осадок, но как это осуществить? В общем надо как отделить медь. Буду благодарен за помощь!  

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Аронакс сказал:

Добрый день! У меня имеется смесь растворов нитрата меди и нитрата свинца. Мне бы хотелось отделить одно от другого. Точнее отделить медь (не обязательно в металлическом виде) пусть даже в виде нитрата, сульфата и т.д. Есть мысли, например, если добавить сульфат-ион то по идее сульфат меди растворим, а сульфат свинца выпадет в осадок, но как это осуществить? В общем надо как отделить медь. Буду благодарен за помощь!  

 

Элементарно, Ватсон! Добавьте тудой раствор сульфата меди (сиречь - купоросу). В осадке будет сульфат свинца, в растворе - нитрат меди.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, yatcheh сказал:

 

Элементарно, Ватсон! Добавьте тудой раствор сульфата меди (сиречь - купоросу). В осадке будет сульфат свинца, в растворе - нитрат меди.

Прошу прощения - возможно (а вернее точно) я не до конца высказал свою мысль - мне не нужна чужая медь мне нужна именно та, что в растворе. А добавив купорос (медный) я вряд ли вычислю сколько у меня было первоначальной меди.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Аронакс сказал:

Прошу прощения - возможно (а вернее точно) я не до конца высказал свою мысль - мне не нужна чужая медь мне нужна именно та, что в растворе. А добавив купорос (медный) я вряд ли вычислю сколько у меня было первоначальной меди.

Да без проблем вычислите, если не будете лить из ведра, а будите отмеривать раствор купороса известной концентрации.

Не хотите купорос, лейте серную кислоту.

Можно наоборот добавить избыток щелочи, нагреть раствор, декантировать CuO и промыть осадок.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...