Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
prutkov.yvan

Хлорирование третичного спирта

Рекомендованные сообщения

Конкретно хлорирование 1-метилциклогесанола проводят - газообразным хлороводородом при нулевой температуре в диэтиловом эфире. К последнему сейчас нет доступа: чем можно заменить эфир? В идеале прописи.

Изменено пользователем prutkov.yvan

Поделиться сообщением

2 часа назад, prutkov.yvan сказал:

Конкретно хлорирование 1-метилциклогесанола проводят - газообразным хлороводородом при нулевой температуре в диэтиловом эфире. К последнему сейчас нет доступа: чем можно заменить эфир? В идеале прописи.

Диметоксиэтан. Диоксан.

Я бы этанол взял. Или метанол. И HCl хорошо растворяет, и реакции способствует, и в плане замещения третичному спирту не конкурент.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

3 часа назад, химхлам сказал:

Думаю, можно и без растворителя.

Больно уж липофильная жижа. И растворимость HCl будет низкая, и кислотность хреновая. Реакция может просто не пойти. Как это у меня было с трет-бутанолом и сухим HBr. Приличный растворитель тут совсем не помешает.

Я бы ещё и воды добавил чутка. Для импета.

Поделиться сообщением

Пример близкого по липофильности спирта: Синтез сульфидов, тиофенов и тиолов типа соединений, встречающихся в нефтях. Отв. ред. д. х. н. Е. Н. Караулова. Москва, Наука, 1988, стр. 45:

2029033246_.JPG.7e8f200079c2cccefffd678f42338803.JPG

Изменено пользователем химхлам

Поделиться сообщением

6 минут назад, химхлам сказал:

Пример близкого по липофильности спирта: Синтез сульфидов, тиофенов и тиолов типа соединений, встречающихся в нефтях. Отв. ред. д. х. н. Е. Н. Караулова. Москва, Наука, 1988, стр. 45:

2029033246_.JPG.7e8f200079c2cccefffd678f42338803.JPG

Убедили. Можно. :)

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Arkadiy сказал:

Просто с 36% солянкой

Тоже вариант. Но гидрофобность спирта создаст таки проблемы. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...