Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Татьяна-88

Задача с химической олимпиады Германа Гесса.

Рекомендованные сообщения

Бинарное вещество сожгли в кислороде. Получилась смесь газов, не обладающая ни цветом, ни запахом. Ее пронустили последоваиельно через растворы гидроксида натрия, серной кислоты и перманганата калия. При этом масса изменилась только у первого раствора, объем газа уменьшился в 61 раз, плотность по водороду оставшегося газа составила 1,98. Определите состав исходного вещества и предположите его строение.

Сломали голову - какое вещество может при горении дать два бесцветных, непахучих газа? Ну один из газов, вероятно, СО2. А другой?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nemo_78 сказал:

. А газ с плотностью по водороду 1,98 Вы определили?

Вот я тоже не могу понять откуда такое значение. Гелий что ли?)

Изменено пользователем ChemHelper

Поделиться сообщением

5 минут назад, ChemHelper сказал:

Гелий что ли?)

. Вот и мне (на сон грядущий) ничего более вразумительного и такого же лёгкого на ум не пришло... :)

. С уважением

Поделиться сообщением

.

5 минут назад, Татьяна-88 сказал:

равна 3,92, верно?

. Не знаю, какой атомной массой водорода (с какой точностью) Вы пользуетесь, но у меня ни грубо, ни точно так не получается. Если грубо округлять до целого, то 3,96 имеем. Если точнее (до тысячных), то ещё больше.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Nemo_78 сказал:

.

. Не знаю, какой атомной массой водорода (с какой точностью) Вы пользуетесь, но у меня ни грубо, ни точно так не получается. Если грубо округлять до целого, то 3,96 имеем. Если точнее (до тысячных), то ещё больше.

Да. Ваш вариант точнее, скорее всего.

Нет гелий не может быть. Вы уверены в правильности данных?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Татьяна-88 сказал:

Принимала атомную массу водорода за 1. Тогда 1,98*1,98=3,9204

1,98•2=3,96??

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...