Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача с химической олимпиады Германа Гесса.

Татьяна-88

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бинарное вещество сожгли в кислороде. Получилась смесь газов, не обладающая ни цветом, ни запахом. Ее пронустили последоваиельно через растворы гидроксида натрия, серной кислоты и перманганата калия. При этом масса изменилась только у первого раствора, объем газа уменьшился в 61 раз, плотность по водороду оставшегося газа составила 1,98. Определите состав исходного вещества и предположите его строение.

Сломали голову - какое вещество может при горении дать два бесцветных, непахучих газа? Ну один из газов, вероятно, СО2. А другой?

.

5 минут назад, Татьяна-88 сказал:

равна 3,92, верно?

. Не знаю, какой атомной массой водорода (с какой точностью) Вы пользуетесь, но у меня ни грубо, ни точно так не получается. Если грубо округлять до целого, то 3,96 имеем. Если точнее (до тысячных), то ещё больше.

4 минуты назад, Nemo_78 сказал:

.

. Не знаю, какой атомной массой водорода (с какой точностью) Вы пользуетесь, но у меня ни грубо, ни точно так не получается. Если грубо округлять до целого, то 3,96 имеем. Если точнее (до тысячных), то ещё больше.

Да. Ваш вариант точнее, скорее всего.

Нет гелий не может быть. Вы уверены в правильности данных?

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика