Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отмыть посуду


Coldrex

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
2 минуты назад, serotonin сказал:

Зачем такие сложности? Щелочь, кислота-дрять какая-то:ae:. Лучше залей все раз и навсегда карборановой кислотой.

 

Раз и навсегда лучше залить бетоном. Шоб было всё ровно. Нет посуды - нет проблемы :af:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Coldrex сказал:

MnO2

При добавлении к нему азотки, образует: нитрат марганца, воду и кислород. Нитрат марганца-хорошо растворим в воде.  

4 часа назад, Coldrex сказал:

Mn2O7

С ним будьте осторожны, т.к. взрыв при контакте с органикой.

Ссылка на комментарий
В 20.08.2019 в 00:50, yatcheh сказал:

Раз и навсегда лучше залить бетоном. Шоб было всё ровно. Нет посуды - нет проблемы :af:

На Маяке когда дезактивация не помогала именно так и поступали.

Ссылка на комментарий
14 минуты назад, Максим0 сказал:

На Маяке когда дезактивация не помогала именно так и поступали.

 

Посуда - хрен с ней. Хуже всего экспериментальная ботва в колбе. Хочешь вылить, начальство губу кривит - оставь, вдруг пригодится. И все горизонтальные поверхности в лабе постепенно заполняются этими колбочками, о содержимом которых уже никто ничего не помнит, но - если стояло столько времени, может оно так и надо...

Год назад купили две упаковки кернов на 14, сейчас опять - затычку ищешь по всей лабе, во всех ящиках. Где керны? А вот они - в батареях безвестных колбочек торчат!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, yatcheh сказал:

 

Посуда - хрен с ней. Хуже всего экспериментальная ботва в колбе. Хочешь вылить, начальство губу кривит - оставь, вдруг пригодится. И все горизонтальные поверхности в лабе постепенно заполняются этими колбочками, о содержимом которых уже никто ничего не помнит, но - если стояло столько времени, может оно так и надо...

Быстро избавился - потом трудно будет распознать. Я пришёл к следующему:

0) Писать непосредственно на колбе - зло. Либо нестойко к парам из соседних колб (маркер хорош в быту, а у меня он стал из ярко-чёрного бледным до нечитаемости, либо заколебёшся отмывать надпись ставшую ненужной (смеси на церезине с маслом м пигментом).

1) По той же причине не стоит делать ярлычки из незащищённой бумаги/картона - изъеденная целлюлоза потом осыпется.

2) Крепить ярлыки банковкими резинками также последнее дело - после целлюлозы придёт и их черёд.

Беру полиэтиленовый пакетик с клапаном, по его размеру вырезаю картонку из тонкого белёного картона и пишу всё что считаю нужным о содержимом колбы. Надпись вкладываю в пакет выше клапана дырявлю пару отверстий и притягиваю стриксой к колбе.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Максим0 сказал:

Быстро избавился - потом трудно будет распознать. Я пришёл к следующему:

0) Писать непосредственно на колбе - зло. Либо нестойко к парам из соседних колб (маркер хорош в быту, а у меня он стал из ярко-чёрного бледным до нечитаемости, либо заколебёшся отмывать надпись ставшую ненужной (смеси на церезине с маслом м пигментом).

1) По той же причине не стоит делать ярлычки из незащищённой бумаги/картона - изъеденная целлюлоза потом осыпется.

2) Крепить ярлыки банковкими резинками также последнее дело - после целлюлозы придёт и их черёд.

Беру полиэтиленовый пакетик с клапаном, по его размеру вырезаю картонку из тонкого белёного картона и пишу всё что считаю нужным о содержимом колбы. Надпись вкладываю в пакет выше клапана дырявлю пару отверстий и притягиваю стриксой к колбе.

 

Отлично! Только это хрен поможет. Если уж неизвестная колба стоит годами, то колба с заботливо навешенным описанием - вообще бессмертна! Проблема не в том, что - неизвестно что в колбе, проблема в том, что избавиться от этого мемориального кладбища можно только мощным волевым усилием. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
19.08.2019 в 22:50, yatcheh сказал:

 

Раз и навсегда лучше залить бетоном. Шоб было всё ровно. Нет посуды - нет проблемы :af:

:ag:

О, мне нравится такой подход! У нас каждый день колбы в полимерах, уже заколебался отмывать...

23.08.2019 в 22:35, yatcheh сказал:

 

Посуда - хрен с ней. Хуже всего экспериментальная ботва в колбе. Хочешь вылить, начальство губу кривит - оставь, вдруг пригодится. И все горизонтальные поверхности в лабе постепенно заполняются этими колбочками, о содержимом которых уже никто ничего не помнит, но - если стояло столько времени, может оно так и надо...

Год назад купили две упаковки кернов на 14, сейчас опять - затычку ищешь по всей лабе, во всех ящиках. Где керны? А вот они - в батареях безвестных колбочек торчат!

Такая жиза. Мы раз в год под новый год проводили ревизию всех этих несметных богатств, и всё, что идентифицировать не удавалось, уходило в слив.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...