Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить соли мочевой кислоты (не в организме)?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
13 минуты назад, Инфинити сказал:

вообще бы сняла унитаз

Снять его, к сожалению, без разрушения вряд-ли получится. Помню, когда делали ремонт в туалете (а было это в феврале 2003 года), то мастер приклеил плиточным клеем днище этого унитаза к полу (а пол был покрыт белой керамической плиткой с неглянцевой поверхностью советского ещё производства, такой плиткой часто покрывали площадки в подъездах). А потом поверх старой плитки положил вокруг унитаза слой новой половой керамической плитки с глянцевой уже поверхностью. Сейчас-то, я понимаю, что сделал он неправильно, нельзя так было делать. Но такой был мастер.

Изменено пользователем Sergey1970
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Sergey1970 сказал:

Снять его, к сожалению, без разрушения вряд-ли получится. Помню, когда делали ремонт в туалете (а было это в феврале 2003 года), то мастер приклеил плиточным клеем днище этого унитаза к полу (а пол был покрыт белой керамической плиткой с неглянцевой поверхностью советского ещё производства, такой плиткой часто покрывали площадки в подъездах). А потом поверх старой плитки положил вокруг унитаза слой новой половой керамической плитки с глянцевой уже поверхностью. Сейчас-то, я понимаю, что сделал он неправильно, нельзя так было делать. Но такой был мастер.

В таком случае откачивайте воду, наливайте средство, размазывайте его обильно внутри изгиба, потом чистите и смывайте. Ну это чисто женский взгляд на решение проблемы.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Инфинити сказал:

наливайте средство, размазывайте его обильно внутри изгиба

А средство, например, какое? Чистую соляную кислоту, думаю, не следует использовать, опасно. Читал, что может растворить пластмассовые трубы. Некислостойкая, видимо, там пластмасса...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Sergey1970 сказал:

А средство, например, какое? Чистую соляную кислоту, думаю, не следует использовать, опасно. Читал, что может растворить пластмассовые трубы. Некислостойкая, видимо, там пластмасса...

Трубы идут после унитаза, и вряд ли вы до них достанете, если просто нанесете средство на внутреннюю поверхность. Если опасаетесь, делайте это вручную в перчатках, прям залазьте рукой и контролируйте. Средство любое, типа туалетного утенка с кислотой для удаления мочевого камня, их полно в хозмагах на любой вкус и кошелек.

У меня нет такой проблемы, унитаз вообще не прикручен к полу, уже 100500 раз снимался и устанавливался.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Инфинити сказал:

вряд ли вы до них достанете

 

8 часов назад, Инфинити сказал:

прям залазьте рукой и контролируйте

Рукой до самой трубы, конечно же, не достанешь. А средство нанести надо до самой трубы обязательно, ведь мочевой камень отложился, наверное, по всей длине канала унитаза, а не только у входа (в начале канала). Если и убрать мочевой камень в начале канала, а в конце он останется, то проходимость канала всё равно не восстановится, поскольку в конце канала около трубы просвет будет сужен.

Ссылка на комментарий

Привет из соседней темы:ah:

Соляная кислота, как и любая другая, не разъест трубы, ни пластиковые ни даже чугунные. Почему? А потому что трубы находятся под уклоном и она просто стечет. 

Дальше, т.к не указана локация (что в данном случае немаловажно) расказываю с точки зрения Украины: когда-то тоже пользовал солянку для снятия всего и вся с керамики/керамогранита/камня, но после того как некоторые деб*** нехорошие люди внесли её в список прекурсоров пришлось искать другие варианты(( 

Остановился на азотной - по эффективности не намного хуже, по цене ещё и дешевле (у нас 14кг стоит около 8$), единственный минус - воняет шо чёрт. Но учитуя то что оно работает и работает хорошо с минусом можно мириться, главное помнить о ТБ, не дышать парами и пользоваться средствами защиты. 

Теперь о том как сделать: откачиваем максимально, но без фанатизма воду (можно обычным вантузом просто продавить её вперёд, если останется немного воды - не страшно), включаем вытяжку в туалете (обязательно!), заливаем около 3литров кислоты (при покупке это 4-4.5 кг), закрываем дверь и оставляем это всё часа на 2-2.5, потом, либо в маске либо не дыша, сливаем воду и закрываем дверь при включенной вытяжке ещё минут на 30, профит.

Что удавалось отмыть азоткой даже рассказывать не буду - слишком гадостно :at:

Что касается автомобильного электролита: не проканает, т.к там слишком низкая концентрация, а концентрации повыше тоже в том-же списке прекурсоров. 

Что касается всякоразных средств с соляной кислотой: те которые действительно работали исчезли вместе с соляной кислотой когда их объявили вне закона, а те что остались и с налетом от «хорошей» воды на умывальнике не справляются, потому что соляная кислота там есть чисто номинально, но реально там такая её концентрация что просто смешно, зато стоит как самолёт.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, diablopc сказал:

трубы находятся под уклоном 

В моём случае унитаз подключен по схеме: \_|. То есть отрезок пластмассовой трубы от унитаза спускается до пола, там соединение (колено) с пластмассовой трубой, лежащей на полу, труба эта, в свою очередь, идёт к пластмассовому же трубопроводу (стояку). Не знаю, как делают в более современных домах, но в моём доме 1984 г. постройки, так. У трубы, лежащей на полу уклона нет или уклон этот очень-очень маленький. Разве что мастер, когда клал слой плитки (а клал он её прямо на предыдущий пол, старый пол не удалял), приподнял немного конец этой трубы, идущий к унитазу, чтобы положить под этой трубой слой плитки. А может даже и нет, конец трубы не задирал, а слой плитки клал к этой трубе впритык. То, что заливать кислоту в унитаз с пластмассовой системой труб запрещено, придумал не я сам, много где встречал это в интернете. Например:

https://sovet-ingenera.com/santeh/unitaz/kak-pochistit-unitaz.html

https://poisk-mastera.ru/forum/udalenie_mochevogo_kamnya_v_unitaze-55

https://on-woman.com/kak-ochistit-unitaz-ot-mochevogo-kamnya-v-domashnih-usloviyah/

Пройдя по этим ссылкам, чтобы не читать весь текст, можно комбинацией клавиш Ctrl+F в браузере активировать функцию поиска на странице и ввести подстроку "пластм" и посмотреть найденные результаты.

16 часов назад, diablopc сказал:

т.к не указана локация (что в данном случае немаловажно)

Я проживаю в Белоруссии, в одном из райцентров Витебской области. Сильные химикаты (как концентрированные серная, соляная, азотная кислоты) никогда в жизни не покупал и не очень представляю, где это можно сделать. Читал в интернете, что кислоты эти могут продаваться в хозмагах, магазинах стройматериалов или магазинах бытовой химии. Хозмаг от райпо у нас в райцентре закрылся, так как обанкротилось и закрылось само райпо. Магазинов и точек других форм собственности , где продают бытовую химию (чаще это магазины моющих средств) и стройматериалы, хватает, но что там есть крепкие кислоты - сильно  сомневаюсь, всё-таки в магазинах районного уровня выбор не супербольшой, особенно в последние годы. Соляная кислота в Белоруссии, думаю, не запрещена. А вот, к слову, ацетон, судя по всему, запрещён, давно уже нигде не видно (жаль, в некоторых случаях в хозяйстве бывает очень нужен). Например, есть объявление о продаже соляной кислоты (14%) в интернет-магазине стройматериалов в г. Витебске (приходится ездить туда по делам): https://astravit.by/p78713858-kislota-solyanaya-pet.html?yclid=4952215514997349916 Не сильно дорого, менее $1 за 0,5 л.

В 25.08.2019 в 08:53, Инфинити сказал:

Средство любое, типа туалетного утенка с кислотой для удаления мочевого камня

 

17 часов назад, diablopc сказал:

Что касается всякоразных средств с соляной кислотой: те которые действительно работали исчезли вместе с соляной кислотой когда их объявили вне закона, а те что остались и с налетом от «хорошей» воды на умывальнике не справляются, потому что соляная кислота там есть чисто номинально, но реально там такая её концентрация что просто смешно, зато стоит как самолёт.

Вчера заходил в один из магазинов (стройматериалов), где заодно продают и моющие средства и бытовую химию. Видел там "туалетного утёнка" нескольких (минимум двух) видов. Везде на них написано, что разъедает кожу, не допускать попадания в глаза, но чтобы прямо было написано: "Средство содержит соляную кислоту" - нет ни на одном.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Sergey1970 сказал:

В моём случае унитаз подключен по схеме: \_|

Быть того не может, ибо если бы там небыло уклона оно бы давно начало забиваться. Уклон там есть, как минимум 2-3%, чего предостаточно для стекания всего, в том числе и кислоты)

2 часа назад, Sergey1970 сказал:

То, что заливать кислоту в унитаз с пластмассовой системой труб запрещено, придумал не я сам

«придумал» - это одно, а «проверил» - это другое. Я проверял. ичего оно не сожрет.

2 часа назад, Sergey1970 сказал:

Пройдя по этим ссылкам

Лень, т.к. проверенно обратное на пратике (неоднократной)

2 часа назад, Sergey1970 сказал:

Я проживаю в Белоруссии

У любого из этих спросить возможна ли продажа безо всяких лицензий https://deal.by/Solyana-kislota.html

сли продадут солянку - вообще прекрасно(вони меньше будет), если нет - вот: https://deal.by/Kislota-azotnaya.html

2 часа назад, Sergey1970 сказал:

Везде на них написано, что разъедает кожу,

Разъедать кожу (и весьма неплохо, точнее даже они разъедают кожу ЛУЧШЕ чем кислоты) могут и щелочи и, кст, в большинстве подобных средств именно они и используются. Нужно читать состав. Но, правду говоря, процентное кол-во маловероятно что кто-то напишет. 

Я ХЗ о законах в белоруссии, но кажись там такая-же х-ня как и у нас, а соответственно все чистилки с содержанием солянки 50+% исчезли с прилавков.

Ссылка на комментарий

Соляная кислота в разбавленном виде с добавлением ПАВ продаётся в полторашках по три копейки под торговым названием "Соляная кислота". Я бы прям половину этой полторашки вылил бы в унитаз. Трубам ничего не будет. Мы на работе канализацию вообще концентрированной сернягой иногда чистим. Так надо.

Ссылка на комментарий

Вообще бред какойто. Все годами льют кислоту в пластиковые трубы, а оказывается это запрещено. Наверное подразумевается что может поднять давление и разорвать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...