Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
kurlyksemkovic

Выявление пальмового масла в домашних условиях

Рекомендованные сообщения

Привет. Хотел бы узнать, какие вообще в мире существуют способы обнаружения пальмового масла в продуктах питания, и какие из них при желании можно повторить в домашних (или около-лабораторных) условиях. Если есть идеи, предложения - пожалуйста, напишите. 

Поделиться сообщением

ГЖХ, метилатом натрия жирные кислоты переводятся в метиловые эфиры. По соотношению кислот примерно можно судить о происхождении масла.

Поделиться сообщением

В 29.09.2019 в 17:59, kurlyksemkovic сказал:

Привет. Хотел бы узнать, какие вообще в мире существуют способы обнаружения пальмового масла в продуктах питания, и какие из них при желании можно повторить в домашних (или около-лабораторных) условиях. Если есть идеи, предложения - пожалуйста, напишите. 

Можно по йодному числу, температуре плавления. Более подробно тут https://znaytovar.ru/new624.html Только перед проверкой его нужно как-то экстрагировать из продукта, не зацепив лишнего. Возможно спиртом.

Поделиться сообщением

35 минут назад, 0ccam сказал:

Можно по йодному числу, температуре плавления. Более подробно тут https://znaytovar.ru/new624.html Только перед проверкой его нужно как-то экстрагировать из продукта, не зацепив лишнего. Возможно спиртом.

Если по йодному числу, то уж и экстрагировать хлороформом. Но сомневаюсь, что получится - наверняка всякая дрянь полезет в экстракт вместе с маслом.

Можно покопать в сторону стероидов растительного происхождения, если подразумевается фальсификация животного жира растительным.

Поделиться сообщением

26 минут назад, Митя сказал:

Если по йодному числу, то уж и экстрагировать хлороформом. Но сомневаюсь, что получится - наверняка всякая дрянь полезет в экстракт вместе с маслом.

Можно покопать в сторону стероидов растительного происхождения, если подразумевается фальсификация животного жира растительным.

Я на сколько понял тс хочет определить наличие масла в домашних условиях. Не подскажите как обнаружить стероиды в домашних условиях? А хлороформа, видимо, только у меня нет)

Поделиться сообщением

8 минут назад, 0ccam сказал:

Я на сколько понял тс хочет определить наличие масла в домашних условиях. Не подскажите как обнаружить стероиды в домашних условиях? А хлороформа, видимо, только у меня нет)

Наверное, хлороформ Вам не нужен, раз у Вас его нет. Хлороформ получается элементарно.

Стероиды - не знаю, как отличить растительные от животных. Может, ТСХ поставить, но предварительно надо изолировать фракцию стероидов. Не знаю как. Надо умные книжки читать.

Поделиться сообщением

В морозильник поставьте масло на часик при -10С. Если через час легко режется ножом значит это маргарин или растительное масло. Сливочное масло становится очень твёрдым и трудно режется или даже откалывается кусками. Либо можете растопить подождать расслоения фракций и попробовать на вкус верхний маслянный слой.

Поделиться сообщением

21 час назад, Alex0939 сказал:

В морозильник поставьте масло на часик при -10С. Если через час легко режется ножом значит это маргарин или растительное масло. Сливочное масло становится очень твёрдым и трудно режется или даже откалывается кусками. Либо можете растопить подождать расслоения фракций и попробовать на вкус верхний маслянный слой.

Ничего не выйдет. Множество жиров, в т.ч. и животного происхождения, приобретут сходную консистенцию при замораживании.

Поделиться сообщением

Из растительных никто не похож, из животных жиров часто используют говяжий жир с добавками. Другие редко

Поделиться сообщением

При минус 10 и оливковое масло будет резаться ножом, не говоря о смесях, скажем, с кокосовым маслом.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...