Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Ballade

Золотистая патина на серебре

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток !

Иногда есть случаи когда надо состарить монету .

Как пример начищенную до блеска монету не выбросить же .

Как сделать Золотистую патину на серебре 900 пробы  ?

f29d0ad034db3414df173930e9cf8d68-full.jp upload image

4b6e3c608a6c314995497171e6412e8d-full.jp фото ру

post-13645-0-47247600-1391123152.jpg

Поделиться сообщением

Забыл в шкафу стакан с серебряной стружкой, через годик вспомнил про него, достал - а верхний слой стружки чёрный, плавно переходящий в золотистый, а тот в свою очередь в нормальный серебрянный. Как я понимаю так сработал сероводород - в шкафу полкой выше лежали засохшие крабовые палочки и прочие пищевые остатки способные его выделять. Так что попытайтесь в воздушную среду с состариваемыми монетами добавить сероводород.

Поделиться сообщением

12 минут назад, Максим0 сказал:

переходящий в золотистый,

12 минут назад, Максим0 сказал:

сероводород

А что золотистый сульфид серебра существует? 

Поделиться сообщением

Только что, dmr сказал:

А что золотистый сульфид серебра существует? 

Похоже когда слой на серебре очень тонок, то он золотистый.

Поделиться сообщением

Мне кажется что золотистый цвет может быть сплава серебра с медью при условии что поверхностный слой каким-то образом обедненный По серебру

Ведь все все сплавы меди с белыми металлами При некотором содержание меди золотистые

3 минуты назад, Максим0 сказал:

Похоже когда слой на серебре очень тонок, то он золотистый.

Я видел старая чистое Серебро но оно черное

Как подтверждение моих слов Посмотрите последнюю картинку там патина красная А на предпоследней картинке зеленоватая зеленоватая именно от меди

Поделиться сообщением

5 минут назад, dmr сказал:

Мне кажется что золотистый цвет может быть сплава серебра с медью при условии что поверхностный слой каким-то образом обедненный По серебру

Ведь все все сплавы меди с белыми металлами При некотором содержание меди золотистые

Я видел старая чистое Серебро но оно черное

Как подтверждение моих слов Посмотрите последнюю картинку там патина красная А на предпоследней картинке зеленоватая зеленоватая именно от меди

Я сам видел золотистую серебрянную стружку! По металлам она была чище 99,9999%, общая чистота лучше 99,99%.

Причём серебристый цвет плавно переходил в золотистый, а он в свою очередь в чёрный, отдающий синевой... но в последнем не уверен - может это эффект контраста сказался.

Изменено пользователем Максим0

Поделиться сообщением

Точно это тонкий слой сульфида. Если пару дней не мыть посуду, то на серебряных изделиях в раковине образуются разноцветные пятна, наподобие цветов побежалости.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Максим0 сказал:

Я сам видел золотистую серебрянную стружку! По металлам она была чище 99,9999%, общая чистота лучше 99,99%.

Причём серебристый цвет плавно переходил в золотистый, а он в свою очередь в чёрный, отдающий синевой.

но мне неизвестны золотистые зеленоватые синеватые соединения серебра и серы

Только что, Митя сказал:

Точно это тонкий слой сульфида. Если пару дней не мыть посуду, то на серебряных изделиях в раковине образуются разноцветные пятна, наподобие цветов побежалости.

То есть это не от примеси меди? 

Поделиться сообщением

Только что, dmr сказал:

То есть это не от примеси меди? 

Нет, дело не в меди. Цвет обусловлен толщиной плёнки. Окрашивание обусловлено интерференцией, как на крыльях бабочки или масляных пятнах на лужах.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, dmr сказал:

В компакт-диске лиш бесцветный поликарбонат и серебристый алюминий - но он играет всеми цветами радуги.

Тут одной химией не объяснить, оптику привлекать надо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...