Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
В розницу физическим лицам. Фасовки от 100 грамм. Удобная доставка по России в пункты выдачи, почтой или транспортными компаниями.
BauVictoria

Обработка результатов эксперимента

Рекомендованные сообщения

Представление результатов эксперимента с учётом погрешности. Цифра в числе считается верной, если погрешность не превосходит половины разряда, в котором расположена данная цифра ( гласит учебник) и дается пример, который мне вот уж никак непонятен. Например, в числе 23,836 , полученном из эксперимента с погрешностью 0,6 , верными считаются все цифры, используемые для записи целой части числа, а также цифра 8 из дробной части. Цифра 3 и 6 в этом случае неверные. Такая большая погрешность, и так много верных цифр. По моему расчету верная цифра только одна и это 2 (0,6<=1/2 * 10^1).

В чем тогда дело? Помогите, пожалуйста:)

Поделиться сообщением

А я бы сказал так: цифра 8 стоит в разряде десятых максимальное значение этого разряда 0,9 

0,6>0,9/2 - значит цифра 8 неверная

Цифра 23,  стоит в разряде единиц , максимальное значение этого разряда 9 

0,6< 9/2 - значит цифра 3 верная

Поэтому результат запишется так: числе 23,836 ~= 23,8+/-0,6

Поделиться сообщением

32 минуты назад, M_GM сказал:

А я бы сказал так: цифра 8 стоит в разряде десятых максимальное значение этого разряда 0,9 

А, я просто нашла в интернете, вот ссылка на подобный пример( определение 2.2, пример 2.4 в ссылке ниже), но то, что написано в учебнике мягко говоря поразило.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fstudopedia.ru%2F8_57971_znachashchie-vernie-tsifri-okruglenie-chisel.html

Изменено пользователем BauVictoria

Поделиться сообщением

Да, судя по этому тексту я был не прав - сравнивать надо не с половиной максимального значения разряда, а с половиной единицы разряда

Цифра 23,  стоит в разряде единиц , половина от 1 равна 0,5,

0,6 > 0,5 значит цифра 3 и все последующие неверны

Цифра 2 стоит в разряде десятков, половина от 10 равна 5

0,6 < 5 значит цифра 2 и все предыдущие (если бы они были) - верные

Поделиться сообщением

31.10.2019 в 21:27, M_GM сказал:

Да, судя по этому тексту я был не прав - сравнивать надо не с половиной максимального значения разряда, а с половиной единицы разряда

Цифра 23,  стоит в разряде единиц , половина от 1 равна 0,5,

0,6 > 0,5 значит цифра 3 и все последующие неверны

Цифра 2 стоит в разряде десятков, половина от 10 равна 5

0,6 < 5 значит цифра 2 и все предыдущие (если бы они были) - верные

Да вот и я прочитав эту статью, немного удивилась тому, что написано в учебнике. Вы представляете, они вообще считают, что верными будут не только 2,3,но и цифра 8 да еще и с погрешностью 0,6...как вы думаете это все-таки ошибка? 

Поделиться сообщением

01.11.2019 в 05:32, M_GM сказал:

23.8±0.6 -- значит, на каком-то там доверительном уровне (история об этом умалчивает), максимальное значение может быть 24.4, а минимальное 23.2, т.е. постоянной остается только цифра 2 

Поделиться сообщением

1 час назад, aversun сказал:

23.8±0.6 -- значит, на каком-то там доверительном уровне (история об этом умалчивает), максимальное значение может быть 24.4, а минимальное 23.2, т.е. постоянной остается только цифра 2 

Спасибо!!

Поделиться сообщением

Число значащих цифр результата обычно равно числу значащих цифр погрешности. Это так в официальных методиках выполнения измерений пишут.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, chemister2010 сказал:

Число значащих цифр результата обычно равно числу значащих цифр погрешности. Это так в официальных методиках выполнения измерений пишут.

Это получается как должно быть записано?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...