Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ракушечник


sergeyvodianoy

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне кажется, что там не только железо, и что нужно не травить, а наращивать белый слой, - покрасить и т.п..

Like

хорошо! тогда другой вопрос как осадить на поверхность ракушечника слой кальция,белого и нерастворимого?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, sergeyvodianoy сказал:

ракушечник который валяется на поверхности со временем становится почти белым - может от ультрафиолета?

Скорее вымывание пигментов.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Лавров сказал:

Попробуйте в перекиси или хлорке подержать. Это эквивалент ультафиолета в некотором смысле.

пергидроля нет ,а хлорка не помогает

Ссылка на комментарий

А трилонБ есть? Может вы быстрее ответите на этот вопрос экспериментально.

В принципе, вся химия будет удалять пигменты только и в первую очередь с поверхностей, -  то же самое можно получить покраской.

Обесцвечивание "под солнцем", возможно, связано с вымыванием из микротрещин, которые получаются из-за термоударов, разрушения поверхности.

Ссылка на комментарий

Трилон в момент растворит карбонат кальция.

Я вот тоже думаю о каких-нибудь комплексообразователях для железа, которые не будут растворять известняк.

Тут ещё надо чтобы реактивы были безвредны для морских организмов. Пока версия с щавелевой кислотой мне кажется наиболее реальной.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Митя сказал:

Во-первых, в растворе

Во первых речь не о "в растворе" вы не дочитали же)) 

Речь о том, что бы из раствора некоторое количество нашатыря оказалось на поверхности высохшего камня. А потом прокалить  до 350° и вот тогда и возможно образование хлорного железа 

7 часов назад, aversun сказал:

прокаливании оксида железа с нашатырем.

Да

7 часов назад, aversun сказал:

вы просто получите хлорид кальция.

Чем карбонат кальция помешает прохождению реакции с улетанием газообразного FeCl3,  повышением энтропии

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...