Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется совет как разделить свинцовопалладиевый сплав


Свинцовый Джо

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3 часа назад, Техно сказал:

Очень важно выдерживать электродный потенциал. При стабильном, всё разделится. 

Надеюсь,не от автозарядки питали электроды.... 

Хотя... 0,2 г палки на 1 кг свинца... КМК, дохлая овца. Электричества и реактивов уйдёт больше, чем прибыль с палки.

Нет питание было от лабораторного прибора.Напряжение было 0.5 вольта.Электродный потенциал палладия + +0.9 вольта а он гад растворился.Я думаю дело тут в атомарном кислороде который на аноде выделяеися( кислота плюс мощный окислитель.. аналог царя получился.. когда снял спектралку с катода удивился.. не только палладий перебежал но и примеси гафния.. ниобия и вольфрама.. они там в следовом количестве были..больше ничем обьяснить это не могу.Таким образом я думаю надо использовать щелочной электролит..едкий натр. Но тут проблема пассивации анода)

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Свинцовый Джо сказал:

когда снял спектралку с катода удивился.. не только палладий перебежал но и примеси гафния.. ниобия и вольфрама.. они там в следовом количестве были..больше ничем обьяснить это не могу.

Ошибка прибора. Там и палладия может не быть совсем, в этом вашем свинце

Ссылка на комментарий
1 час назад, mirs сказал:

Ошибка прибора. Там и палладия может не быть совсем, в этом вашем свинце

Я сначала то же так подумал..но во первых все сканеры серьезные... настроенные именно на платиновую группу.Во вторых я провел купелирование.И содержание палладия подтвердилось.те я выжег свинец.Остались тугоплавы...(вольфрам..гафний .. ниобий..палладий) потом залил азоткой и нагрел) палладий перешел в раствор цвета чая)затем осадил в виде металла.Палладий есть.Да и дмг показывал его...

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Свинцовый Джо сказал:

И содержание палладия подтвердилось.те я выжег свинец.

Ну если есть - аккуратный электролиз.. Потом искать куда продать 200 тонн чистого свинца.

Ссылка на комментарий

Наверное да.Но электролиз штука затратная... гипотетически можно наверное идти металлургическим путем- как обессеребрение... в расплав свинца кидают цинк и серебро и золото образовали интерметаллид легкий и всплыли пеной.Собрал пену шумовкой... и все.Необходимы 2 условия- аналог цинка должен образовывать интерметаллид с палладием.Растворимость палладия в нем должна быть  выше чем в свинце.И этот интерметалид должен быть легким. И быстрее свинца застыаающим..индий?аллюминий?какой метал исплльзовать?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Техно сказал:

Асимметричный режим в помощь.

не поможет. усугубит.

22 часа назад, Леша гальваник сказал:

. Палладий, по идее, тогда в шлам (не без примеси свинца, конечно).

не посыпется он в шлам. его еще связать надо. :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...