Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Egor_pomidor

Испачкался нитратом серебра

Рекомендованные сообщения

16 часов назад, Milinkas сказал:

У некоторых руки золотые, а у вас серебряные становятся

Случай на токс. химии у нас был. Лаборатория, препод что-то объясняет, студенты столпились вокруг. Передо мной несколько человек, я ничего не вижу и плохо слышу. Говорю соседке: "Хочешь позолочу ручку?" - та подставляет руку, я ей наливаю в ладошку раствор хлорного золота, ладонь мгновенно чернеет.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Митя сказал:

я ей наливаю в ладошку раствор хлорного золота, ладонь мгновенно чернеет.

есть такое. золото восстанавливается органикой. Хреновенько, но для "чёрных ручек" пойдёт. 

Поделиться сообщением

Откуда в лаборатории раствор хлористого золота да и еще в свободном доступе? Неуж то сразу ручка почернела....верится, но с трудом

Поделиться сообщением

5 минут назад, akula сказал:

Откуда в лаборатории раствор хлористого золота да и еще в свободном доступе? Неуж то сразу ручка почернела....верится, но с трудом

Да помнить бы, зачем, какая-то реакция в токсике с ним. Не помню :ah:.  И, естественно, его там была не бутылка, а флакончик, типа пенициллинки. А чёрное окрашивание появилось мгновенно, правда, оказалось гораздо менее стойким, чем серебряное.

Поделиться сообщением

У меня табуретки серебряными пятнами в коричневое окрашены. Со студенческих времен еще, когда ацетиленид, ацетиленид-нитрат и фульминат серебра химичил для знакомства с безкисовым ИВВ так сказать. Когда азид серебра химичил, случайные пятна на табуретках не появлялись - культура проведения лабораторных работ подросла.

Поделиться сообщением

11 минут назад, akula сказал:

Преподавателя конндратий не стукнул?

Ну я же не весь флакон вымахнул. Во флаконе пипетка, которая набирает довольно много - миллилитр, может. Набрал и вылил ей в ладошку. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Электрофил сказал:

У меня табуретки серебряными пятнами в коричневое окрашены. Со студенческих времен еще, когда ацетиленид, ацетиленид-нитрат и фульминат  азид серебра 

И на чем остановился выбор?)

Поделиться сообщением

А у меня вотпрямщас советские позолоченные ламели лежат. Запинаюсь об них, надо порядок навести. Это на печатных платах такие втычные в разъем места, млять не могу на "радиолом 54" фотку найти, бухой. Не как Монстр бухой, тот вообще пургу нести начинает, я аккуратно, завтра на работу , завтра алкотестер. Душевая кабинка по мне плачет с температурой воды "сколько терпишь, чтоб кожа не слезла", и пробежка утром километров 5. ЗОЖ ЗОЖ и еще раз ЗОЖ:ay:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...