Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хромата натрия электролизом щелочи


popoveo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Хром с поверхности все же растворился. Поверхность стала "никелевой". Никель окислился до трехвалентного, который темно-серого цвета. Теперь надо изменить полярность тока для того чтобы разрушить пассивную пленку и сбросить шлам. Вообще, нужен асимметричный ток.

Концентрация? Температура? Плотность тока?

Ссылка на комментарий
Хром с поверхности все же растворился. Поверхность стала "никелевой". Никель окислился до трехвалентного, который темно-серого цвета. Теперь надо изменить полярность тока для того чтобы разрушить пассивную пленку и сбросить шлам. Вообще, нужен асимметричный ток.

У меня слой оксида изначально был на поверхости спирали, может быть поэтому я растворения и не заметил. Попробую на переменном токе (раз в минуту буду полярность менять).

Ссылка на комментарий
Концентрация? Температура? Плотность тока?

Конкретные значения автору темы сказать не могу. Из своего опыта работы: в электролите 100 г/л NaOH при 20-30 градусах и плотности тока 10-15 хром растворяется практически без выделения кислорода. Моя идея в том, чтобы после растворения хрома с поверхности окислить никель, проконтролировав по изменению тока, а затем изменить полярность подаваемого напряжения. Полный период - не больше секунды.

Ссылка на комментарий

Хм... Вроде о конкретных режимах говорили - а все не то...

Ладно. Если есть мнение, что анодному растворению мешает пассивная пленка, то я бы предложил перед анодным растворением провести активацию спирали в растворе соляной кислоты.

Как вариант - можно попробовать введение в электролит небольших количеств хлорида натрия для депассивации никеля.

 

Я сильно сомневаюсь, что реверсирование тока даст результат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...