Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение концентрированной H2O2


stunna47

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите кто-нибудь, как получить концентрированную перекись водорода.

Или как повысить концентрацию?

 

Я здесь новичок, так что не судите строго :unsure: .

Вот Вам способы, выбирайте.

H2O2 - 1.djvu

H2O2 - 2.djvu

Ссылка на комментарий

Я читал гдето методику получения через пероксосерную кислоту. Онную возможно получить электролизом серной к-ты, вот только не знаю выдержать ли граффитовые электроды..

Ссылка на комментарий

Графитовые аноды в данном процессе неприменимы. Материалом для анодов при всех вариантах электролитического получения персульфатов является платина: Прикладная электрохимия (под ред. Ротиняна А.Л.), 1974, стр. 321-323.

Ссылка на комментарий

Графитовые аноды в данном процессе неприменимы. Материалом для анодов при всех вариантах электролитического получения персульфатов является платина: Прикладная электрохимия (под ред. Ротиняна А.Л.), 1974, стр. 321-323.

Это точно. При электролизе в концентрированной серке графитовый анод мигом в C6(COOH)6 и CO2 превратится! Но, вероятно, можно использовать PbO2-анод, если, конечно, он не послужит катализатором разложения перексокислоты.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это точно. При электролизе в концентрированной серке графитовый анод мигом в C6(COOH)6 и CO2 превратится!

А как поведёт себя графитовый анод при электролизе в сернокислом электролите плотностью 1.2 ?

Ссылка на комментарий

Поведение графитовых анодов сильно зависит от плотности тока. Из своей практики: персульфат в не слишком разбавленном растворе серной к-ты разлагается не хуже перекиси водорода. В таких растворах наблюдается равновесие между перекисью и персульфатом.

Ссылка на комментарий

А как поведёт себя графитовый анод при электролизе в сернокислом электролите плотностью 1.2 ?

Механически убиваться будет сравнительно медленно, но потом будут проблемы с фильтрацией. Через стекло фильтровать будете мелкодисперсные огрызки электрода? Не пройдет. Придется подбирать керамические фильтры из титаната бария, например. Который тоже не "железный" и будет постепенно съедаться :)

Окисляться не будет практически даже в 100% H2SO4. А вот крошечное превышение 100% - меллитовая кислота и CO2. Рушиться начинают на глазах в олеуме всего-то 1-2%!

Ссылка на комментарий

Подскажите кто-нибудь, как получить концентрированную перекись водорода.

Или как повысить концентрацию?

 

Я здесь новичок, так что не судите строго :unsure: .

пергидроль и сахар.. выпаривать или даже кипятить, но осторожно, а то загорица :w00t:... я так сконцентрировал перекись.. спичка подожженая и брошеная туда в миг сгорела)) на бумаге без ее поджога не проверял... принцип основан на образовании гидроперекисей сахарозы....

Ссылка на комментарий

пергидроль и сахар.. выпаривать или даже кипятить, но осторожно, а то загорица :w00t:... я так сконцентрировал перекись.. спичка подожженая и брошеная туда в миг сгорела)) на бумаге без ее поджога не проверял... принцип основан на образовании гидроперекисей сахарозы....

Я тоже не особо-то опытный :))) Но гидропероксидов сахарозы, устойчивых при н.у., насколько мне известно, не существует - в мягких условиях (особенно, в кислой среде) образуется смесь истинных органических пероксидов с короткими радикалами - до 12. Которую еще можно и аккуратно выпарить... вот только потом не рекомендую даже доставать пробирку из сушильного шкафа :) Думаю, понятно, что они весьма неустойчивы, причем, более, чем ТА... Конечно, концентрированный раствор окислит и бумагу, и спичку подожгет, и даже от слабого детонатора или сильного удара пробирки об пол - взорвется. Дело не в этом - заполучить обратно искомый H2O2 не удастся - реакция обратима только при разбавлении раствора, а тогда приходим к исходной задаче (кстати, обратимость неполная - перекись обратно Вы получите, а вот сахарозу - точно нет!). Но смесь алкилпероксидов во многих случаях может заменить пероксид водорода. Так что этот метод при определенной осторожности может кому-то подойти.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...